Опубликовано 24 Август, 2019 - 21:55

Всем заглянувшим здоровья и здоровых зубов! Сразу скажу - фото не будет, нелициприятно это все дело. С зубами мудрости мне "повезло". Верхний справа уже удалён, причём случилось это во время беременности, он вылез в щеку и раскрошился. Врач, взявшись за него щипцами сказал: "ну, молись, мать, чтоб он не раскрошился, а то буду ковырять тебя долго". Мне повезло, зуб вышел легко и целиком, на следующий день я о нем забыла. Но беда не приходит одна, я вам клянусь, через три дня, сидя вечером у телевизора, у меня как разряд тока прошёл через голову, отнялось пол лица, я даже не сразу поняла, что произошло. Я думала, это инсульт и меня сейчас парализует. Но когда через минуту все сошло, пришла боль. При любом попадании воздуха, меня снова било током. Закрыв рот, не разговаривая, дожила до утра и к врачу. Левый верхний зуб мудрости - виновник торжества! Тоже раскрошился, нерв оголился, вот меня и колбасило. Удалять!

Напомню, что я была беременна, шестой месяц уже, и три дня только прошло как удалили справа. Я взмолилась, сделайте что-нибудь, ну не могу сейчас, да я есть не смогу, ибо правая сторона ещё не затянулась. Жевала левой. Тогда врач предложил укол, мышьяк и пломбу пока, говорит сколько проходишь, все твоё. Так и сделали, словом, ребёнку скоро 10 лет, а зуб этот с пломбой ещё при мне.

Но лет 5 назад начали лезть нижние. Справа ещё глубоко сидит, меня практически не беспокоит, ну только чищу там тщательнее, а вот левый даёт мне жизни. Два года назад случилось первое обострение. Проснулась я однажды утром и не узнала себя в зеркале. Левая часть лица была больше в 2 раза, под челюстью ещё и вылез лимфоузел, который воспалился. Рот не открывался, из под капюшона тёк гной. Хирург поликлиники промыл мне под капюшоном фурациллином, выписал мне антибиотик Цифран ст, полоскалки и отпустил домой. Через 5 дней все прошло. Потом, в течение этих 2 лет я не раз была у стоматолога в поликлинике, лечила зуб рядом, одна мне и говорит, у вас при нажатии из под капюшона гной выделяется. Я ей говорю и что делать? А она так плечиками пожала, улыбнулась и выдаёт: "Не знаю".

Занавес.

Вот так я 2 года ходила, глотая этот гной, полоскалки делала, фурациллином сама промывала из шприца. Ходила на профилактические осмотры, и никто мне не сказал, что с этим нужно что-то делать! Но месяц назад случилось очередное обострение. В этот раз по другому, сначала неделю жуткий запах изо рта, затем заболело горло, я думала ангина, но температуры не было. Неделю лечила горло, ничего не помогало, боль только усиливалась. И вот пятница, вечер, я не могу рот открыть и тогда я поняла откуда ноги растут. Всё выходные усиленно полоскаю, а утром понедельника несусь к хирургу, словом, к боли в горле добавилась боль в ухе и я поняла, что дело приобретает серьёзный оборот. Молодой специалист меня осмотрел и сказал удалять. Но бесплатно если - очередь месяц, да и анализы сдать надо, а платно хоть завтра приходи и озвучил итересную сумму... Почти в 2 раза больше, чем в частной клинике. Видя моё замешательство, предложил ещё и направление в краевую челюстно-лицевую хирургию. Ехать мне никуда не хотелось, а к этом врачу я абсолютно никакого доверия не испытала. Я сказала, что подумаю, а пока я буду думать, не мог бы он мне назначить лечение, ибо боль в горле уже была невыносимой, я не могла есть уже три дня! Я не врач, но даже я понимала, что процесс пошёл дальше, что нужен антибиотик. Я попросила рецепт. Но мне было отказано! И снова занавес. Ибо слов у меня не осталось в отношении нашей бесплатной медицины.

Вышла я в шоке, позвонила в частную клинику, записалась на утро и бегом туда. Врача данного у нас в городе очень хвалили. Ночью меня морозило, видимо уже и температура была. После моего рассказа хируг сильно удивился, мягко говоря, что мне без рентгена вынесли вердикт удалять, что без лечения отправили домой с сильнейшим загноением. И вообще осмотрев меня, сказал не нужно пока удалять, он ровно лезет, но половина его накрыта капюшоном, вот его надо и убрать. Причём сделать это надо было ещё 2 года назад! После первого обострения. Укол, ножницы.. Да, да, ножницы, на маникюрные похожи. И вот кусок мяса летит в чашу. Дело 5ти минут. Выписал рецепт на антибиотик и сказал полоскать содой как можно чаще. Видимо в тот день боль моя достигла апогея. И если бы с утра мне не провели эту манипуляцию, то к вечеру я бы поехала в приёмный покой.

Прибыв домой, я выпила обезболивающее и антибиотик. Ну как выпила? Я не могла сделать глоток, но понимая, что нужно, я это сделала, а из глаз аж слезы брызнули. Впервые в жизни у меня так болело горло. Вы не подумайте, что я неженка, я двоих детей сама родила без анестезии, я зубы без уколов лечу, я могу терпеть. А тут даже слюну не могла сглатывать. Пришлось лечь на бок, взять полотенце, приоткрыть рот. И оно текло, сначала с сукровицей, потом просто слюна. Через 3 часа я поняла, что уже могу глотать, с болью, но могу и без слёз. Вечером я смогла поесть, но рот открывался ровно на столько, чтобы я смогла просунуть в него ложку с бульоном. На следующий день горло прошло полностью, а рот ещё 2 дня было больно открывать. Сейчас все позади. Зажило через 4 дня. У меня больше нет постоянно текущего гноя во рту, чистить стало легче. Зуб открыт, хирург сказал, чтобы я через три дня показалась. Осмотр показал, что все хорошо. Сказал, что мы теперь этот зубик подождём, и когда он прорежется достаточно для того, чтобы его ухватить, мы его удалим, так как места в нижнем ряду для него нет, уже передние нижние начали смещаться в кучу.

Ух, как много букв получилось! Как говорится, наболело.

Так что мальчики и девочки, процедура неприятная, но необходимая, только выбирайте, пожалуйста, грамотного и опытного врача!

Достоинства
  • Гигиеническая процедура
  • Исключает воспаление десны
  • Помогает прорезаться зубу
Недостатки
  • Кровит
  • Неудобства во время восстановления
nastasya_8787рекомендует