Опубликовано 13 Ноябрь, 2022 - 21:43

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Фильм "Неистовый" заинтересовал меня по 2 причинам:

1) "дорожный" необычный сюжет

2) растолстевший Рассел Кроу

Чем-то он напомнил мне "Пропавшую". Однако наш фильм более жестокий и остросюжетный.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Жанр: боевик, триллер

Страна: США, Великобритания

Режиссер: Деррик Борте

Длительность: 90 минут

Бюджет: 32 млн долларов

Сборы: 44 млн долларов

АКТУАЛЬНОСТЬ

С каждым годом и новой машиной появляется все больше автолюбителей. Мало кто из водителей хоть раз не злился, когда встречался на дороге с нарушителями ПДД, медлительными гражданами, хамами и т.д. Грубость на дороге - это вообще повсеместная "норма", особенно по утрам.

Так что актуальность фильма зашкаливает.

СЮЖЕТ

У Рэйчел (Карен Писториус) день не заладился с самого утра.

Она проспала. Ребенок опаздывает в школу, на работе всем надоели ее вечные "Я через 10 минут буду" , да еще и сложности бракоразводного вопроса не прибавляют оптимизма.

Ко всему прочему пробки на дорогах. Огромные утренние пробки. В одной из таких на свое горе она и столкнулась с психопатом.

Роль психа играет Рассел Кроу. Кстати, я очень удивилась, увидев "Гладиатора" таким тучным мужчиной. Думала, неужели Рассел Кроу растолстел для фильма. Однако все оказалось проще: он надевал одежду, которая визально делала его толще.

Фильм Неистовый 2020

Так вот в ходе рядовой бытовой дорожной ситуации произошло недопонимание и мужчина потребовал у Рэйчел извинений, на что та ответила отказом (кстати, на мой взгляд, женщина ни в чем не была виновата. Мужик просто искал жертву). Тем самым вскрыла "ящик пандоры".

Маньяк пообещал показать ей, что такое плохой день.

РАЗВИТИЕ СЮЖЕТА

На протяжении оставшегося времени Рассел Кроу показывает женщине-водителю "где раки зимуют" и заставляет пожалеть о том, что она в свое время не принесла извинения.

Большое время занимает погоня и дорожные разборки.

Фильм Неистовый 2020

Однако фильм представляет собой не просто экшн, а еще и позиционируется как психологический триллер.

Уровень накала страстей максимальный.

ЛИЧНОСТЬ МАНЬЯКА

Полный мужчина средних лет. Абсолютно безбашенный и бескомпромиссный, с обостренным чувством "мнимой справедливости" и неуемным желанием возмездия.

Фильм Неистовый 2020

Ничего не боится и готов идти до конца. Его не смущает беззащитность матери-одиночки с ребенком в машине. ОНА НЕ ИЗВИНИЛАСЬ, ЗНАЧИТ ДОЛЖНА ПОПЛАТИТЬСЯ ЗА ЭТО.

Неистовый - это слово как-никак подходит нашему персонажу.

Неистовый - находящийся в состоянии исступления, крайне несдержанный в проявлении своих чувств.

Его машина также характеризует водителя: такая же большая, мощная, грубая.

Фильм Неистовый 2020

Психологизм заключается в том, что для отмщения он выбрал самое жестокое: разделываться с теми людьми, которые близки Рэйчел.

А что испытывал мальчик, находясь в машине с мамой, которая убегала от маньяка, даже страшно представить. Травма на всю жизнь.

ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ ФИЛЬМА

1) жестокость

Фильм содержит откровенные сцены жестокости, которые ужаснут даже искушенного зрителя.

Фильм Неистовый 2020

"Герой" Рассела Кроу абсолютный псих, действует быстро, неожиданно и мегахладнокровно.

2) реалистичность

Из-за того, что все показанное в фильме, встречается сплошь и рядом каждый день, от этого становится еще страшней. Никогда не знаешь, где встретишь "больного человека".

+ медлительность полиции, равнодушие общества (взять хотя бы сцену в кафе) - это все проза жизни.

3) отличная игра актеров

Непростые эмоции переданы максимально жизненно.

4) динамичность

Действия развиваются быстро, очень быстро.

Решения нужно принимать незамедлительно, если хочется выжить.

5) мораль

Фильм "Неистовый" несет определенную мораль: заставляет задуматься о вежливости, которой так не хватает людям 21 века, особенно на дороге.

Однако: никакая грубость, даже оправданная, не дает право совершать самосуд и вовлекать в конфликт третьих лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Не возлагая особых надежд на фильм, я была приятно удивлена. Фильм впечатлил.
  • Динамичный, яркий, эмоциональный.
  • Рекомендую к просмотру.

Спасибо за просмотр!

Еще больше фильмов З Д Е С Ь.

Достоинства
  • Динамичный фильм
  • Игра актеров
  • Много неожиданных моментов и поворотов
  • Погружает в сюжет
  • Тема мести
  • Фильм держит в напряжении
Melissa Mрекомендует