Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 08:44

Наконец-то я досмотрела сериал "Ход королевы" и могу о нем рассказать.

Что ж, в это раз эти 7 серий я смотрела так долго не потому что растягивала удовольствие, а потому что для меня сериал вышел скучноват. Каждая серия шла около часа - и иногда, даже не смотря на вс увлекательность сюжета, вытерпеть это было сложно Smile

Тем не менее, спасибо 2020 году за него Smile

Итак, сюжет сериала "Ход королевы":

Штат Кентукки, год аж 1957. Есть девочка Элизабет, которой жилось очень странно из-за ее умной, но пребывающей в депрессии мамы. Однажды мама не выдержала и устроила автомобильную аварию, где она и умерла. А вот Элизабет выжила и попала в приют для девочек.

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Там она познакомилась с темнокожей пробивной девчонкой Джолин, и с пожилым уборщиком Шайбелем, который играл в шахматы. Игра была такой необычной, что заинтересовала Элизабет, а потом оказалось, что она чуть ли не шахматный вундеркинд! Через несколько лет Элизабет Хармон удочеряют, но и в новой семье она не ведет жизнь обычного подростка, а тоже все крутится вокруг шахмат, принимая иногда ну очень необычные последствия.

Элизабет Хармон

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Главную героиню играет Аня Тейлор-Джой. Честно скажу, что данная актриса мне до этого фильма была не знакома, но я считаю, что ей очень повезло сняться в таком хите, и так удачно попасть в образ. Ох, представляю, как на нее теперь посыпятся съемки в журналах, предложения новых ролей, рекламные контракты...

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Не смотря на свою странную внешность Аня Тейлор-Джой отлично вписалась в образ Элизабет Хармон. Я теперь никого другого и не представляю в этой роли.

Что же касается самой Элизабет - то девочка изначально была замкнутая, потому что в детском мозгу не очень укладывалось поведение депрессивно-суицидальной матери. Такой она была и в приюте, хотя ее личность немного оттаяла после знакомства с темнокожей Джолин и после увлечения шахматами, которые и стали вектором ее жизни.

А еще не могу не отметить, как менялся образ Элизабет Хармон.

Ее буквально от страшненькой угрюмой девочки сделали сначала неплохим подростком

А потом и красивой девушкой с утонченным вкусом

Джолин

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Веселая, пробивная, живая, достигающая. Старше Элизабет на несколько лет, но умнее. Она - тот реалист, который ставит Элизабет на место, не дает ей уйти в пучину зависимости от таблеток или алкоголя.

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Что ж, есть гении, которые, как стихия носятся, а есть вот такие Джолин, которые твердо стоят ногами на земле и не дают воздушному шарику-гению куда-то улететь Smile

Тот самый Мистер Шайбель

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Угрюмый молчаливый уборщик, который просто хотел играть сам с собой в шахматы в подсобке. Учил Элизабет игре в шахматы, как мог, а еще именно он рассказал о ней местному клубу шахматистов - с которого все и началось Smile

По сути, если бы не он - то она и шахматами бы не заинтересовалась, и не пошла бы дальше домашних игр.

Маргарет Уитли

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Женщина, которая была инициатором удочерения Элизабет Хармон. На самом деле Маргарет была несчастна в браке - ее муж постоянно придирался к ней и уезжал в затяжные командировки, детей в семье не было из-за проблем со здоровьем, и Маргарет утешалась выпивкой и транквилизаторами, хотя надо было не глушить симптомы запрещенкой, а просто разобраться, что в жизни не так, что хочется убиться бурбоном, а потом убрать лишнее и жить в кайф.

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Лишнее убралось само - муж ее бросил по телефону, за то ему спасибо, потому что вот когда Элизабет Хармон и ее почти новая мама реально нормально зажили Smile Честно, Элизабет была уже слишком взрослой, когда ее удочерили, так что полноценных отношения "мать и дочь" не вышло, зато они были очень даже подругами. не смотря на разницу в возрасте все уравновешивалось веселостью Маргарет и рассудительностью Элизабет. Эх, время, когда они путешествовали по шахматным турнирам было реально веселым, легким и ярким. Скажу честно - это мои любимые эпизоды сериала Love вот такой вот позитивный феминизм Smile

Гарри Белтик

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Типа местный чемпион. Тот случай, когда внешность бывает обманчива - и страшненький парень на самом деле добрый и хороший. Тоже сыграл не последнюю роль в жизни Элизабет Хармон.

Кстати, его играет актер, который играл Дадли Дурсля в "Гарри Поттере"! Если бы мне об этом не сказали - я бы его и не узнала Laughing out loud

Бенни Уоттс

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Еще один чемпион, только масштабом покрупнее. Эдакий гений-неформал и достойный соперник для Элизабет Хармон. Вот с кем интересно играть, потому что он сильнее ее, а значит, ей есть чему у него поучиться. Бесил своим плащом и шляпой даже в летнюю жару Laughing out loud

Кстати, вот тут я с кастингом не согласна. Томас Сангстэр со своим детским лицом так и будет выглядеть ребенком. В этом сериале ему усы с бородкой дорисовали, а толку? Получился бородатый ребенок. Ну, такой типаж лица, ничего уж тут не поделать. Для девочек baby face это плюс, а вот для парня...

Д.Л. Таунс

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв
Этого красавца я считаю первой любовью Элизабет Хармон. Красивый, умных, тоже играет в шахматы, а еще работает в прессе. Наш недосягаемый идеал Smile Очень приятный и взрослый Smile

Вообще все любовные линии тут ненавязчивые, потому что я уверена, что Элизабет Хармон - асексуал. Главная ее любовь - это шахматы, а все эти любови и привязанности - это так, постольку-поскольку Smile Потому и все ее парни и отношения смотрятся так дико и нереалистично Smile

Мэтт и Майк

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв
Два близнеца, одинаковы с лица. Тоже друзья-шахматисты, но не чемпионы. Просто играют в свое удовольствие.

Василий Боргов

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Советская страшилка для шахматистов. Великий чемпион по шахматам с СССР, играет с 4 лет, не проигрывает. Короче, победить его - это как победить главного босса в игре. Не смотря на всю свою суровость - вполне человечный мужчина, а не бездушный терминатор. Те, кто кричали, что сериал "Великая" испоганил образ русских, могут выдохнуть - сериал "Ход королевы" все исправил Smile

Кстати, я так удивлялась, что директора по кастингу нашли мужчину с настолько советской внешностью, а потом оказалось, что этот актер - поляк Laughing out loud Вот потому он так внешне и близок к нам - изначально от территориально рядом с нами был Smile

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Что мне точно понравилось в сериале "Ход королевы" - это красивые кадры. Боже, сколько можно кадров наскриноштить и просто поставить обойками рабочего стола.

При этом идеальна не сама композиция кадра, а еще и цветовая гамма, расположение вещей и людей.

Вот реально красиво.

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Музыка тут почти не привлекает к себе внимание, самой музыки 60-х тут мало, а вот именно фоновое инструментальное сопровождение очень ненавязчивое.

Ах, да - атмосфера 60-х передана отлично. Не было ни одной минуты, чтоб я засомневалась в том времени, которое было показано в сериале.

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Что мне не понравилось...

Много алкоголя. Да, у Элизабет Хармон проблемы с алкоголем, но я хотела бы видеть это хоть немного меньше, ибо здорово отвлекает.

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Транквилизаторы. Я не спорю, есть такие моменты в жизни, когда они нужны человеку, только вот у Элизабет Хармон была зависимость от них, о чем прямым текстом говорила Джолин.

Да, сценаристы придумали, будто транквилизаторы помогали Элизабет видеть шахматную доску на потолке и разыгрывать такие вот партии по ночам, но я впервые слышу о таком эффекте, плюс разыгрывать партии можно и как-то иначе, не увлекаясь препаратами...

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

Затянутость, которую я упоминала в начале отзыва. Вот вроде бы и каждый кадр, действие и тд что-то открывает в образе Элизабет Хармон, но ощущение затянутости не покидает... Это не тот сериал, который смотришь, а тебе и часа серии мало и ты хочешь еще... Вовсе нет... Но, спасибо, что всего 7 серий, а не 10,15 или 25, как у стандартных сериалов. Хотя, я представляю, сколько на эти 7 серий у NETFLIX ушло денег, а с 25 серий они бы просто разорились Laughing out loud

Сериал Ход королевы / The Queen's Gambit смотреть отзыв

В целом сериал "Ход королевы" пусть и затянут до немогу, но вышел красивым, атмосферным, гармоничным и интересным даже мне, которую пытались научить играть в шахматы то одни люди, то другие, но у меня совсем не хватает для них усидчивости Laughing out loud

Очень рекомендую данный сериал всем фанатам шахмат, а так же творческим и увлекающимся людям Smile

Достоинства
  • Атмосферное музыкальное сопровождение
  • Воссоздана атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Отличные костюмы и декорации
  • Превосходный экскурс в 1960-е
  • Хорошая детализация интерьеров
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Излишне растянут на 7 серий
  • Много алкогольных сцен
  • Романтизация зависимости (местами)
Koshko13рекомендует
16.11.2020
Спасибо за интересный отзыв! Заинтересовали, надо смотреть.
обязательно посмотрите Smile
16.11.2020
Первые 4 серии взахлеб посмотрели, оочень атмосферно, интересно. А потом смотрели нехотя, фильм стал затянутым, юное дарование скатилось в бездну алкоголя, противно на нее смотреть было. А конец оставил смешанные чувства, сказки что ли какой-то...
16.11.2020
Я так поняла, что алкоголь и тд было из-за ее запутанности в себе и отношении к миру... Ей повезло, что у нее были Бен, Джолин, Гарри (которого мне было безумно жаль, когда она ему нахамила после его слов о ее алкоголизме)... Концовка - это да, я себе немного не так ее представляла Smile
16.11.2020
Такое интересное описание, очень захотелось посмотреть😊
попробуйте Smile вдруг тоже понравится Smile
16.11.2020
Интересный отзыв, захотелось посмотреть, спасибо.
16.11.2020
да не за что) надеюсь и Вам понравится))
16.11.2020
Мне тоже очень понравился это сериал.
А вот актриса Аня Тейлор-Джой уже немного известна, она классно справилась с ролью Эммы.
В книге отношение Джолин к Элизабет было не радужным и хорошо что в сериал это не вписали, а сделали её подругой.
А от Эмму я до сих пор не посмотрела Shock
16.11.2020
Несколько отзывов уже читала об этом сериале и теперь тоже не представляю другую актрису в роли Элизабет!
16.11.2020
Посмотреть однозначно стОит) хотя бы первые серии Smile
05.12.2020
вот из-за этой неспешности я и не уверена, что хочу посмотреть его сейчас, скорее отложу на "после Нового года")