Опубликовано 14 Май, 2022 - 18:17

Капли для глаз стали постоянными гостями на моей полочке с лекарствами. Так как синдром сухого глаза пока что достаточно выраженный. В поисках идеального увлажняющего раствора я наткнулась на капли Артелак Всплеск, а потом уже обнаружила его в длинном списке капель, которые мне советовал офтальмолог после ЛКЗ.

Так состоялось мое знакомство с Артелак Всплеск.

📌ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Объем: 10 мл

Цена: около 400-500 рублей на момент покупки

Место покупки: Сервис лекарств apteka16plus

Срок годности после вскрытия флакона-3 месяца

Производитель: Др. Герхард Манн ХФП, Германия

Частенько цена на капли для глаз завышена из-за особого устройства дозатора флакона. В случае с Артелак Всплеск при взгляде на дозатор у меня тоже возникла такая мысль. Да, конечно отмерять ровно одну капельку и закапывать ее при таком формате намного удобнее, но переплачивать в нынешних условиях не очень-то хочется.

Внутреннее устройство дозатора также изображено на коробке, чтобы мы знали, что именно покупаем.

Флакон объемом 10 мл, непрозрачный пластиковый. Дозатор увенчается колпачком, предохраняющим от попадания бактерий извне. Важно, при использовании капель избегать контакта носика дозатора со слизистой глаза и не прикасаться к нему пальцами, должна соблюдаться чистота и стерильность.

Удлиненный носик обеспечивает удобство закапывания в коньюктивальный мешок. При использовании Артелак Всплеск нет необходимости стоять перед зеркалом, контролируя процесс.

При первом применении необходимо запрокинуть флакон вверх тормашками и сделать парочку холостых пшиков и лишь потом закапывать в глаз.

Сведения о продукте изложены на картонной коробке, а также более подробно содержатся в инструкции по применению.

📌ОПИСАНИЕ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Артелак - зарегистрированная торговая марка фирмы Бауш энд Ломб Инкорпорейтид или ее филиалов.

Артелак® Всплеск представляет собой стерильный 0,24 % раствор натрия гиалуроната, не содержащий консервантов. Входящая в состав Артелак® Всплеск гиалуроновая кислота (натрия гиалуронат) является природным увлажняющим веществом с высокой способностью связываться с водой.

Описание:

Артелак® Всплеск содержит гиалуроновую кислоту (натрия гиалуронат), которая является природным увлажняющим веществом с высокой способностью связываться с водой.

Слезная жидкость состоит из трех слоев, которые обеспечивают поверхность глаза питательными веществами, формируют защитный смазывающий барьер между веком и роговицей, а также обеспечивают их нормальное функционирование и четкое зрение.

Естественная слезная пленка распределяется по поверхности глаза при каждом моргании, защищая глаза от высыхания и способствуя заживлению поверхностных повреждений роговицы. При нарушении баланса слезной пленки может возникнуть ощущение сухости, жжения, инородного тела в глазу, раздражение и покраснение глаз, ощущение усталости, в некоторых случаях слезотечение.

Раствор Артелак® Всплеск увлажняет глаза на долгое время и помогает стабилизировать слезную пленку для обеспечения здорового состояния поверхности глаза.

Артелак® Всплеск не содержит консервантов.

Преимущества:

Раствор увлажняющий офтальмологический

Кристально чистый увлажняющий офтальмологический раствор

Не содержит консервантов

Содержит гиалуроновую кислоту - натуральный полимер, который входит в состав естественной слезной пленки здорового глаза человека

Применяется для предварительного и последующего увлажнения мягких и жестких контактных линз во время их ношения

Легко применяется, хорошо переносится и безопасен

Фармакокинетика

Артелак не проникает в системный кровоток, предназначен дляместного применения.

Прилагаю текст инструкции по применению увлажняющих капель Артелак Всплеск.

При подборе увлажняющих капель для глаз я смотрю на состав, а именно процентное содержание гиалуроновой кислоты. После лазерной коррекции зрения, в восстановительный период, предпочитала средства, где в качестве дополнительного компонента к гиалуронке заявлен пантенол. Об этих каплях подробнее вот тут

СОСТАВ

Раствор увлажняющий офтальмологический 1 мл:

- гиалуроновая кислота (в форме гиалуроната натрия)- 2.4 мг

Вспомогательные вещества: калия хлорид, натрия хлорид, динатрия фосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, вода д/и.

Основное назначение капель Артелак Всплекс именно-УВЛАЖНЕНИЕ. Важно, именно эти капли подходят для использования при использовании контактных линз. При ношении контактных линз-синдром сухого глаза, рези, дискомфорта и покраснения глаз встречаются частенько. Для облегчения и снятия этих симптомов лучше всего всегда держать под рукой капли с гиалуроновой кислотой.

📌ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Для интенсивного и длительного увлажнения передней поверхности глаза (роговицы и конъюнткивы) при:

- сухости глаз, вызванной образом жизни, стрессовыми нагрузками на глаза, воздействием факторов окружающей среды, таких как длительная работа за компьютером и, как следствие, редкое моргание, пребывание в помещении с кондиционированным воздухом, сигаретный дым, сильный ветер;

- при выраженной сухости глаз, вызванной системными заболеваниями, оперативными вмешательствами на глазах или приемом некоторых лекарственных препаратов, таких как противозачаточные средства, антигистаминные препараты, бета-адреноблокаторы, спазмолитики, диуретики.

- для устранения дискомфорта при ношении жестких и мягких контактных линз.

Противопоказания

- повышенная чувствительность к любому из компонентов, входящих в состав раствора.

Я пополнила свои запасы увлажняющих капель для глаз Артелак Всплеском в первую очередь для уменьшения выраженности синдрома сухого глаза, снятия усталости и красноты с глаз после длительной работы за компьютером.

Капли закапываю с самого утра после пробуждения и умывания. По совету окулиста увлажняющие капли применяю по мере необходимости, то есть при возникновении дискомфорта, сухости глаз. Компактный размер флакона и удобство дозатора позволяют носить средство с собой в сумочке и использовать даже, когда вы не дома.

📌СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ, ДОЗИРОВКА

Артелак® Всплеск рекомендуется закапывать в конъюнктивальный мешок каждого глаза по 1 капле по мере необходимости.

Благодаря специально разработанному нагнетательному механизму флакона раствор остается стерильным без консервантов.

1. Всякий раз перед применением раствора необходимо снимать защитный колпачок флакона. Не следует касаться пальцами кончика флакона.

2. Поместить большой и указательный пальцы на круглую пластинку дозатора возле кончика флакона, а мизинец положить на дно флакона. Пальцами, которые расположены посередине, можно поддерживать флакон по бокам в вертикальном положении. Слегка нажать на пластину дозатора. После этого необходимо закрыть глаза и медленно поводить глазами во все стороны, чтобы капля распределилась по поверхности глаза.

3. Перед первым применением нагнетающего устройства необходимо нажать на пластинку дозатора около 7 раз, прежде чем появится первая капля. Следует держать флакон так, как это показано на рисунке.

4. Чтобы закапать раствор, следует наклонить голову назад и удерживать флакон над глазом так, как удобно. Осторожно оттянуть нижнее веко пальцем свободной руки, удерживая флакон.

5. Можно помогать себе другой рукой для большей точности, если это необходимо. Не следует допускать прикосновения кончика флакона к глазу или прикасаться к кончику флакона пальцами для предотвращения загрязнения раствора.

После каждого применения необходимо закрывать флакон колпачком.

После этого закрыть глаза, поводить из стороны в сторону и несколько раз моргнуть, чтобы капли равномерно распределились по поверхности глаза.

Следует избегать контакта наконечника тюбика-капельницы с глазами или его касания пальцами, чтобы не допустить возможного попадания загрязнений в раствор.

Побочные действия

Редко - местные аллергические реакции (в таких случаях следует прекратить применение препарата).

Капли Артелак Всплеск имеют жидкую консистенцию, это не смазывающий гель, а именно водичка. Кому-то такой вариант придется по вкусу, но я почему-то полюбила более густые средства для слизистой глаз. От водички увлажняющий эффект кажется менее длительным.

Запрокидываю голову и нажимаю на дозатор один раз, таким образом в каждый глаз попадает по одной капельке. Быстро и удобно.

Средство в использовании комфортное, не жжет, не щиплет, не провоцирует слезы после закапывания. Капли не создают пелену на глазах, не затуманивают зрение. Это одно из достоинств Артелак Всплеск.

Краснота устраняется быстро, глаза блестят. Белки глаз становятся менее болезненными, осветляются. Дискомфорт в виде сухости, ощущения песка, инородного тела в глазу, а также усталость снимается благодаря каплям достаточно быстро.

Слизистая глаз увлажняется. Эффекта хватает мне при начале использования часа на три. А потом я начала замечать, что все реже обращаюсь к использованию капель. Будто бы слизистая становится постепенно менее сухой и синдром сухого глаза сходит на нет. Капель Артелак Всплекс мне хватает на месяц, полтора месяца активного использования несколько раз в день.

📌Лекарственное взаимодействие

На ночь я в течение пары недель закладываю мазь Вита-Пос. При этом нужно учитывать временной интервал между лекарствами и каплями Артелак Всплеск.

Производитель дает следующие разъяснения по этому поводу:

В случае совместного применения с офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать паузу не менее 15 минут между закапыванием раствора Артелак® Всплеск и применением глазных капель.

Глазные мази всегда должны применяться после закапывания раствора Артелак® Всплеск.

При ношении мягких и жестких контактных линз можно закапывать Артелак Всплеск, не вынимая линзы.

📌ЭФФЕКТ

Капли Артелак Всплеск справляются с главной задачей-устранение дискомфорта, сухости слизистой. Помогает снять раздражение, усталость глаз при долгой работе за компьютером. Порадовало, что средство совместимо с ношением контактных линз.

Подходит для чувствительной слизистой глаз в период восстановления после лазерной коррекции зрения.

Сочетаю с мазью Вита-Пос для комплексного эффекта устранения сухости слизистой.

ПЛЮСЫ

-удобно дозировать

-можно закапывать не снимая линзы

-облегчает синдром сухого глаза

-быстро снимает дискомфорт

-снимает усталость, красноту, раздражение при долгой работе за компьютером

-комфортное использование

МИНУСЫ

-цена

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ

Артелак Всплеск пополнил мои запасы средств для увлажнения слизистой глаза. Капли порадовали меня своей эффективностью, но цена в последнее время перевалила за 600 рублей. Поэтому возможно стоит поискать более дешевый аналог. Сам продукт мне понравился поэтому оцениваю в 5 звезд и рекомендую.

Достоинства
  • Можно капать на линзы
  • Не затуманивают взгляд
  • Снятие дискомфорта
  • Увлажнение
  • Удобный флакон
  • Устраняют раздражение и красноту глаз
Beihteрекомендует
14.05.2022