Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 19:09

Если вы не можете решиться - брать или не брать пылесос Thomas Pet and Friends, то вам сюда Smile

Я, как перфекционист, искала лучший пылесос в мире.

Прочитала кучу статей и публикаций, собрала отзывы знакомых, а также проштудировала отзывы с любимого сайта. В итоге составила список пылесосов, удовлетворяющих моим критериям поиска.

А критерии выбора были такие:

1. Отсутствие пылевого "выхлопа" (наличие Хепа-фильтра),

2. Относительно небольшой вес (больше 9 кг не рассматривала)

3. Возможность и мыть и пылесосить (нужно иногда мыть диван и небольшой коврик).

4. Качественная уборка (т. е. мощность всасывания не меньше 200-230 авт.)

5. Ну и уровень шума - не прям как у ракеты)))

Под все критерии подошла пара десятков пылесосов, в т. ч. с аква-фильтром, с циклонным фильтром, ну и Дайсон (их выделю отдельно).

Пылесосы с обычным циклоном (не буду называть марку), по опыту подруг, тоже были отметены, т. к. в них основная нагрузка ложится все-таки на фильтр и его тоже надо постоянно промывать и менять Хепа.

Решено - Томас моющий. прочитала все отзывы: и положительные и отрицательные и решила, что недостатки для меня не критичны. Мне был нужен пылесос именно для качественной уборки один раз в неделю. Вот он - Thomas Pet and Friends T1 Aquafilter.

Теперь вопрос: где купить? В магазинах бытовой техники в 2010 году он стоил 15 тыс.руб. Проштудировав интернет-магазины, нашла такой же за 13 тыс. руб. Кстати, на Авито (как справедливо отмечено в одном из отзывов, постоянно выкладывают их от 5 тыс. руб. - те, кому тяжело обслуживать этот пылесос и надоело возиться с ним).

Когда я наконец-то получила свой вожделенный Thomas Pet and Friends была дико разочарована!!! (на тот момент я была уже на восьмом месяце беременности). Каждая уборка с ним (хотя и без него тоже) была для меня мучением! Потом был грудной ребенок на руках... И хотя я всем говорила, что пылесос - супер-пупер (а это на самом деле так, т. к. после него в квартире идеальная чистота), но я его тихо ненавидела и мечтала купить такой, чтобы пропылесосил, высыпал ведерко в мусорную корзину и забыл.

Зато сейчас, когда сынок подрос, и появилось несколько лишних минут на его обслуживание, я оценила его по-достоинству!

Избавление от аллергии! Оказалось, что и у меня и у сынка аллергия на бытовую пыль и пылевого клеща. У меня всегда с утра были красные глаза, а при засыпании иногда чесались. Никогда не обращала на это внимания. Но.... после первой чистки дивана, на котором мы спим, они уменьшились, а после второй - исчезли навсегда!!!

А недавно два дня подряд убиралась. Помыла полы руками, вытряхнула дорожку, постирала коврик из ванной и у двери. А на следующий день пылесосила диван и решила пройти по полам. Мамочки!!! Сколько же грязи он собрал со свежеубранного пола! В комнате заменила два ведерка и по ведерку в прихожей, кухне и ванной (обожаю убирать им ванную, т. к. он засасывает пыль из-под стиральной машинки и ванны Smile ).

____________________________________________

Теперь хотелось бы остановиться поподробнее на достоинствах и недостатках Thomas Pet and Friends T1 Aquafilter.

Достоинства:

- Отсутствие пылевого "выхлопа" (наличие Хепа-фильтра). Нет запаха пыли. Но у нас глянцевый черный телевизор, его после уборки Томасом приходится вытирать. Видимо, на него садится пыль, поднятая с пола струей воздуха, которая выходит из пылесоса. И еще о чистоте выходящего воздуха можно судить по моторному фильтру, который идет после Хепа. Он абсолютно чистенький!

- Маневренность. Несмотря на довольно большой вес вместе с водой (хотя и не самый большой среди моющих собратьев), пылесос довольно маневренный и легкий в передвижении. Ты пылесосишь, а он передвигается за тобой по квартире как верный помощник!

- Возможность влажной уборки. (Это понятно).

- Качественная уборка. После него абсолютная чистота. высасывает пыль из щелей и углов. Собирает волосы и крошки, которые иногда остаются после уборки шваброй. единственное, после сухой уборки есть небольшой налет мелкой платяной пыли на ламинате, которая не тянется за ногами, но на следующий день люблю пройтись шваброй. Вообще, как я поняла, для идеальной чистоты, удачно комбинировать разные способы уборки.

- Длинный шнур питания. На однушку 32 метра хватает, не переключаясь между розетками, включая лоджию и кухню. Шнур автосматывается.

- Подходит для сбора жидкостей.

Недостатки:

- Первый и главный недостаток - пылесос и все фильтры необходимо промывать и просушивать.

Например, это инструкция по разборке и очистке аква-фильтра после сухой уборки. Каждую деталь надо промыть. Потом сполоснуть ванну, унитаз и протереть пол.

Далее надо где-то разложить все это "добро" для просушки на ночь. Также, как показано на картинке, необходимо оставить открытым пылесос, а он и так не маленький и рядом бегают дети, которым очень интересно с ним поиграть и надо следить, чтоб они не оставили там свои пальчики.

Желательно после уборки протереть пылесос изнутри и крышку влажной тряпочкой. Но на это я давно забила. От этого качество уборки не меняется.

В принципе, данный недостаток не столь критичен. Со временем начинаешь делать это очень быстро. А польза для здоровья превышает доставленные неудобства. Но все-таки ооочень хочется, чтоб вылил ведерко и убрал на место. Конечно, такого не бывает, а если появится, обязательно напишите мне!

- При неловком обращении, может перевернуться. У меня было так два раза, пока не приноровилась катать его "бампером" вперед. Кроме запоротого аква-фильтра последствий пока не выявила.

- У меня в первые годы эксплуатации перестал включаться. Пришлось везти в сервисный центр. Починили быстро (отошел провод вилки включения - ребенок, наверное, постарался). И перестала складываться телескопическая трубка. А отвезти в ремонт некогда. пока пользуюсь так.

_______________________________________

И вот мое резюме:

Если у вас есть немного лишнего времени и сил (если пылесос покупается не для беременной, не для пожилого человека), то я его точно рекомендую - убирает отлично!

Если вам нужен пылесос для каждодневной уборки: достал, собрал рассыпанные крошки, убрал, то это не про Thomas Pet and Friends.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Недавно довелось переоценить свой пылесос. Были в деревне у свекров. Убиралась у них в доме и решила пропылесосить ковры и диваны. Ой, как же я плевалась (про себя). Этот недорогой мешковый пылесос (надо посмотреть марку и написать о нем отзыв), он вообще не тянет!!! Я вытряхнула мешок - не тянет, я выбила фильтр - не тянет. Тогда стало понятно, что это у него такая сила всасывания! Только крошки собрать можно, а волосы из ковра или пыль из дивана - ни за что!

Спасибо, что у меня есть Томас. Хоть его и долго мыть, но, оказывается, я экономлю время на самой уборке, да еще и получаю отличный результат!

Но у меня еще одна новость!!! В доме появился еще один помощник: Робот-пылесос Панда Х500. Теперь я вообще не пылесошу! Пылесосит моя Пандочка!!!

И еще у меня в доме есть один замечательный помощник, который за меня готовит Smile Загрузил продукты и ушел - это мультиварка!

Также, если интересно, можете почитать какая самая лучшая детская колясочка и до чего я себя довела арбузной диетой!

Олечка57рекомендует
10.04.2016
Не поняла из отзыва, сколько лет Томас уже у вас работает?
И хочу добавить про Дайсон.
"От Дайсона пришлось отказаться из-за большей стоимости и не возможности влажной уборки. Хотя продавец одного из магазинов объяснял, что можно взять спец. пенку., залить ею диван и пропылесосить пылесосом для сухой уборки."
Боюсь, что продавец ошибся насчет Дайсона. Я очень люблю этот пылесос, у меня их два, но влажную уборку дайсоны не делают.Для этого у меня есть швабра.
Наверно, продавец имел в виду сухую химчистку ковров и мягкой мебели. Ее можно делать дайсоном с порошком Зорб, результат отличный.
12.04.2016
Да, продавец имел в виду сухую химчистку ковров и мягкой мебели.
Томасу более 5 лет. (Отзыв еще буду дополнять, просто у дочки не хватает терпения смотреть как мама за компьютером )))).
Влажной уборкой пользуюсь крайне редко. Ковры и диван остаются влажные, а для пола лучше швабра, а еще лучше - паровая швабра. Вот лоджию люблю им мыть Smile Собирает всю грязь, паутину и даже мух, а у меня руки чистые Smile
14.04.2016
«Интересно, как Дайсон в уходе: реально высыпал ведерко и все или тоже есть свои нюансы?»
Без нюансов не бывает. У нас очень старая модель дайсона, мы периодически промываем фильтр. В новых моделях фильтры обслуживать не надо, с ними ничего вообще не делают.
Кроме того, надо не просто открыть контейнер и высыпать пыль (так некоторые делают и потом очень недовольны), а засунуть контейнер в мешочек и там его открыть. Одно лишнее движение, о котором написано в инструкции – и все ок. Больше никаких нюансов я не вижу.