Опубликовано 20 Декабрь, 2016 - 20:03

Здравствуйте!

МастерШеф - это изначально британский проект, который завоевал популярность, попав в Австралию. Шоу выходило или идёт сейчас почти в 40 странах мира, но только в Америке оно получило хоть какую-то престижную телевизионную премию. Свой отзыв я посвящаю как раз версии США с главным шефом проекта - известным на весь мир поваром Гордоном Рамзи.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Первый сезон американской версии вышел в 2010 году, и к осени 2016 года закончился седьмой. У нас шоу транслируют по кабельному телевидению на телеканале "Ю". Я смотрю в оригинале в Интернете. На момент написания отзыва я посмотрела три первых сезона и ещё один последний.

СУТЬ ПРОЕКТА

Люди, которые любят готовить, и у которых это не является профессией, проходят отбор на участие в программе МастерШеф. Когда набирают достаточное количество человек, они сражаются в различных кулинарных состязаниях (личных и командных), по результатам которых кто-то выбывает. В финале остаётся двое, один из которых получает звание "МастерШеф", денежный приз и возможность издать свою поваренную книгу.

О СТРУКТУРЕ

Первые несколько серий показывают отборы. От сезона к сезону их количество варьируется, но посмотреть можно. Я не знаю, как именно отбирают участников для кастинга, потому что зрителю показывают только финальные отборы. Обычно до студии доходит где-то 100 человек.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Передачу ведут 3 повара и/или ресторатора. Главным является Гордон Рамзи, а вот его коллеги со временем меняются. На финальных отборах каждый кандидат представляет этой троице своё блюдо. Повара пробуют и выносят вердикт: берут или нет. И так люди идут нескончаемым потоком.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Когда отобрали определённое количество людей, их отсеивают ещё раз. Обычно дают какое-то простое задание, которое должен уметь делать каждый. Например, мелко покрошить лук. В итоге остаётся 16-18 человек в зависимости от сезона.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Начиная с 5 сезона, финальный отбор идёт немного по другой схеме, и обычно устраивают парные соревнования двух участников кастинга, и из этой двойки выбирают одного, кто оказывается в проекте.

И вот здесь шоу начинается Smile

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Я называю конкурсы шоу "циклом". Обычно всё идёт по одной схеме:

1 конкурс - тайная коробка. У участников шоу один и тот же набор продуктов, и им надо из него что-то приготовить. Судьи (наши повара во главе с Гордоном) пробуют 3 блюда из тех, что им приглянулись в процессе готовки. Они совещаются и выбирают 1 победителя.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Мне он кажется достаточно интересным. Продукты всегда самые разные, порой неожиданные. Часто участники впервые сталкиваются с тем, что здесь видят. Этот этап может даже принести какую-то практическую пользу. Например, вы можете узнать, с чем сочетается тот или иной продукт или как его лучше приготовить. Обычно такие детали говорят судьи, обсуждая между самой, как бы они приготовили тот или иной продукт.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

2 конкурс - тест на выбывание. Победитель предыдущего конкурса получает "преимущество". Обычно оно заключается в том, что ему дают выбрать следующее задание. Судьи дают этому человеку тему и предлагают на выбор 3 ингредиента или 3 блюда, которые надо приготовить. Иногда у этого человека есть и другие преимущества, но это вы подробнее увидите если будете смотреть шоу. В этом конкурсе жюри пробует все блюда. По итогам они выбирают 2 лучших и 3 худших. Среди самых плохих они определяют одного человека, кто покидает шоу.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

3 конкурс - командное соревнование. Два победителя 2 конкурса являются капитанами будущих команд и набирают себе участников среди своих коллег. Потом они получают задание, которое обычно связано с тем, что надо накормить какую-то гигантскую толпу людей. Это могут быть посетители парка развлечений, солдаты, байкеры, дети и т. д. Все гости пробуют блюда обеих команд, а потом голосуют. Команда-победитель освобождается от следующего конкурса, а из проигравших на следующем этапе кто-то покинет шоу.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

4 конкурс - тест на давление. Судьи дают проигравшим задание приготовить какое-то конкретное блюдо. Часто дают выпечку, с которой у многих проблемы. Судьи пробуют абсолютно все блюда, а автор самого невкусного выбывает. Этот конкурс является самым полезным, т. к. именно здесь нередко проходят мастер-классы, а задания обычно дают базовые, которые каждый должен уметь делать. Например, варка яиц или выпекание меренги.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Обычно 1 и 2 конкурсы показывают в одной передаче, а 3 и 4 - в следующей. Иногда конкурсы могут меняться кардинально или лишь частично, но обычно принцип всегда один.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

В итоге остаётся 2 повара, участвующих в финале. За отведённое время им надо приготовить 3 блюда. Судьи пробуют их по очереди и называют имя победителя.

МОЁ ОТНОШЕНИЕ

Мне не нравятся долгие отборы, поэтому все этапы кастинга я пропускаю. С одной стороны, за это время вы сможете лучше узнать тех, на кого будете смотреть потом весь сезон. Зрителю рассказывают о личной жизни потенциальных участников, об их увлечениях и целях на проект. Не все они потом пройдут в шоу, но бывают интересные личности. С другой стороны, отбор для меня - пустая трата времени. Соревнования являются куда показательнее первых этапов, ведь многие участники раскрываются только во время проекта, а особенно в командной работе.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

О первом конкурсе. Я не понимаю, почему судьи пробуют только те блюда, которые им приглянулись во время готовки. Этот конкурс выбирает не того, кто просто вкуснее готовит, а того, кто ещё в курсе трендов, обращает внимание на подачу и готовит на ресторанном уровне. Но судьи как-то на глаз решают, кого они будут пробовать, а кого - нет.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Первые два конкурса лишь немного полезные. То есть по большей части шоу рассчитано на то, что сидящий перед телевизором человек будет хрустеть чипсами и следить за какой-то "движухой". Если вы ищите идеи для своей кухни, то здесь всё происходит очень быстро, и пользу можно изъять только тогда, когда вы сами хорошо разбираетесь в кулинарии.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Самое моё любимое - это третий конкурс. Мне интересны такие командные соревнования "на выносливость". Задачи перед героями стоят действительно очень сложные. Это испытание всегда проходит очень суматошно, все на нервах, а после спокойной студии толпы людей с подносами заставляют понервничать даже меня Smile Зато на этом этапе вы можете сами порассуждать, какое меню бы составили на месте участников. Здесь это хотя бы можно сделать, даже если вы питаетесь всю жизнь либо дома, либо в столовых и очень далеки от изысканных ресторанов.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Мне не нравится, что Гордон постоянно ругается матом. То есть это запикивают, но всё равно вы знаете, что он в этот момент мог сказать. И я бы поняла, если бы он в этот момент зашивался с кастрюлями, как участники шоу, но он может просто пробовать в этот момент еду.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

После того, как проходят съёмки эфира, отдельно снимают комментарии каждого участника. Он говорит, что думал в тот или иной момент конкурса, а потом это интервью при монтаже накладывают на сам процесс готовки. Так как участники в большинстве своём плохие актёры, вы уже заранее можете по этим вставкам догадаться, уйдёт человек сегодня или нет.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Ещё мне не нравится, что некоторые участники ведут себя неподобающим образом. Кто-то нагло устраивает подлянки другим, или его ЧСВ просто зашкаливает до небес. Я понимаю, что это конкурс, но мне бы хотелось, чтобы люди оставались людьми в любой ситуации, даже когда на горизонте маячит большой денежный приз.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Один выпуск длится примерно 40 минут без рекламы. Полезная часть серии занимает около 25, остальное - пустая болтовня, заставки или время, которое тянут судьи. И из оставшихся 25 минут будет лишь пара полезных мыслей.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Для меня МастерШеф - это всего лишь фон "ради шума". Я много вышиваю или вяжу, но делать это в тишине обычно скучно. И вот данная передача создаёт чудесный фон, к которому можно не прислушиваться.

МастерШеф с Гордоном Рамзи - отзывы

Да, в конечном итоге можно отсюда вынести что-то интересное, но всё-таки мне бы хотелось увидеть больше практической выгоды. А так это лишь возможность вдохновиться на то, чтобы перестать готовить одно и то же и начать расширять свою вкусовую палитру. Так что вдохновить "МастерШеф" может, но при этом почти ничему не научит.

Best Regardsне рекомендует
20.12.2016
Жалко, что никакого практического опыта.
20.12.2016
Оооо! Это моя любимая передача! Один раз Гордон сказал - "Это блюдо выглядит так, будто залежалось под кроватью давно умершего дедушки!" Big smile И выкинул блюдо в мусор прям с тарелкой! А если поискать, в интернете есть много фото с его смешными фразочками. Так же смотрела Мастер шеф - Дети. Очень смешно было! И очень интересно!
21.12.2016
anastesia91, а у меня в голове устоялась мысль, что кулинарное шоу должно быть познавательным Smile пересмотрела в детстве макаревича и высоцкую, наверное)
21.12.2016
Ну в общем-то если хотите познавательности - рекомендую вам посмотреть Курсы элементарной кулинарии Гордона Рамзи или Про домашнюю еду, если вы еще не смотрели. Мне очень нравится как он готовит. Можно записать понравившиеся рецепты. А про Мастер Шеф - мне просто нравится смотреть, кто как готовит и кого выгонят.
21.12.2016
anastesia91, я смотрела Smile Его выпуск про вегетарианский обед для всей семьи - один из моих любимых.