Опубликовано 27 Май, 2020 - 22:35

Внешний вид, вес и габариты

Дизайн – это всегда на любителя. Мне внешний вид планшета нравится. Техника Apple всегда выглядит стильно и презентабельно.

В отличие от предыдущего поколения планшетов, этот не имеет кнопки.Это позволило сузить рамки и втиснуть экран бОльшего размера в те же габариты.

Разблокировка по отпечатку пальца сменилась на face id. Распознавание лица работает хорошо, но иногда дает осечки (не узнает лицо или просто не видит его).

Дырочки в пленке – место для фронтальной камеры и датчиков Face ID

Планшет очень тонкий, что удобно.

Даже в чехле, который увеличивает его толщину, он лежит в руках комфортно. Но легким его не назовешь. Положить его на колени или стол – нормально, а вот держать долго в руках – некомфортно, тяжеловат.

Внешний вид и габариты в чехле

Чехол конечно же скрывает всю красоту планшета, но он жизненно необходим. В моем случае это простейший чехол с Алика.

Во-первых, это какая-никакая защита. Не хочется разбить его и отвались за ремонт кучу денег.

Во-вторых, выступающая камера на задней части планшета не дает ему ровно лежать на столе. Это довольно большая проблема, особенно если планшет используется как инструмент для рисования. А чехол этот выступ нивелирует.

Экран и его преимущества и недостатки

Экран классный. Высокое разрешение дает качественную картинку. Цвета насыщенные, высокая контрастность и четкость. Максимальная яркость большая, что позволяет использовать его на улице в солнечную погоду. На экране все более-менее видно, но рисовать на солнце как-то не хочется, некомфортно. Да и металлический корпус в чёрном чехле довольно быстро нагревается.

Есть функция автоматической поднастройки яркости экрана относительно окружающего освещения. Но она дает сбой, если закрыть случайно рукой зону с фронтальной камерой. Планшет в этом случае думает, что наступила ночь и нужно сделать экран менее ярким.

Покрытие экрана – глянцевое стекло – отражает окружающие объекты в некоторых ракурсах, что доставляет иногда дискомфорт.

Он собирает отпечатки. Достаточно нескольких минут активного использования и весь экран уже залапан. На качество картинки при включенном экране эти отпечатки почти не влияют, за исключением моментов при рисовании. В выключенном состоянии планшет выглядит очень неаккуратно из-за отпечатков. Постоянно хочется протереть экран.

На момент написания отзыва на планшете была наклеена пленка (Защитное стекло BoraSCO by Vespa Flex Glass VSP), которая очень похожа по своим свойствам на стекло самого планшета. Так что те отпечатки, что вы видите на пленке, вы бы увидели и на самом планшете.

Рамки вокруг экрана стали уже, но безрамочным его назвать нельзя. Они позволяют удобно держать его в руке без случайных нажатий на экран. К тому же можно держать планшет и не загораживать ничего пальцем.

Но, на всякий случай, Apple предусмотрела еще и "программную блокировку" случайных нажатий. То есть вы можете держать планшет одной рукой даже за экран, а другой спокойно использовать планшет. Он не будет реагировать на держащую его руку. Однако эта функция часто не дает нажать на кнопки приложений, которые находятся близко к краю экрана, особенно в углах. Приходится потыкать несколько раз. Видимо планшет принимает их за случайные нажатия.

И кстати, недавно заметила ещё один косяк: иногда планшет тупит и не переворачивает экран при повороте самого планшета.

Рисовать на нем приятно, на палец или стилус он реагирует мгновенно. Нет никакой задержки. У меня не большой опыт в работе такими инструментами для рисования, но на многих видео-обзорах планшетов с экраном было заметно, как перо двигается вперед, а линия отстает. Что и называется задержкой. Это конечно мелочь, но все же отсутствие задержек – это очень приятно и удобно. Так же как и многие проф планшеты он реагирует на силу нажатие стилуса и даже на его наклон, что можно эффективно использовать в диджитал рисовании.

Правда есть один нюанс: при рисовании иногда рука "буксует" на стеклянной поверхности экрана. Особенно когда проводишь длинные непрерывные линии. Чтобы избежать этого, заказала специальную перчатку на Алике, которая покрывает мизинец, безимянный палец и часть ладони. Надеюсь она исправит эту не критичную, но не очень приятную ситуацию.

Если говорить о рисовании, то я бы отметила, что размер 11' маловат. Размер в 12,9' подошел бы для такой задачи лучше, однако такой планшет тяжелее и менее удобен в других ситуациях.

Операционная система, ее преимущества и недостатки

Операционная система напоминает скрещенные MacOS и iOS, то есть это гибрид компьютера и телефона. Это довольно удобно. Подробно не буду рассматривать ее, опишу лишь приятные и неприятные моменты этой ОС.

Смущает или мешает:

• Нельзя одним нажатием закрыть все запущенные приложения
  • После покупки Apple Pencil в приложении Заметки стало невозможно использовать палец для рисования, планшет на него не реагирует.
  • Хваленный Sidecar мне не понравился. Пробовала с фотошопом. Интерфейс на планшете выглядит мелковатым, стилусом трудно нажимать на кнопки и попадать в них. Часть окон открывается на экране компьютера, хотя было бы удобнее это открыть на планшете. Функция выглядит недопиленной.

Приятные штуки:

• Видео на многих сайтах или приложениях открываются в стандартном окне просмотра видео, которое очень удобное.
  • Можно разделить экран и открыть сразу 2 приложения: например, книгу и текстовый документ; референс и программу для рисования.
  • Есть некое подобие Finder, то есть файловый проводник, это удобно.
  • Многое управляется разными жестами, если их запомнить, то использование планшета будет очень комфортным
  • Удобно делать и работать со скриншотами. Достаточно стилусом провести из угла экрана в его центр. Делается скриншот и сразу же открывается окно для его редактирования.
  • Классно работают заметки в книгах. Можно что-то выделять или рисовать на полях.
  • Синхронизация техники Apple как всегда радует. Можно полежать на кровати и почирикать какие-то заметки в книге или посерфить в интернете, потом пересесть за iMac, где все это откроется на том же месте.

Приложения и сайты, что лучше

Как я писала выше, этот планшет что-то среднее между смартфоном и ноутбуком. Поэтому зачатую удобнее использовать сайты в браузере, чем приложения. Например, официальное приложение инстаграм не адаптировано для планшета и выглядит вот так:

Производительность, для чего используем

Используем планшет в основном так:

• для рисования (Procreate) или в анти-стресс раскрасках
  • и просмотра фильмов/видосов (Кинопоиск HD, YouTube);
  • как электронную книгу (Стандартное приложение Книги), в которой можно делать заметки
  • для игр (PUBG, Call of Duty).
  • создание и редактирования текстовых файлов, презентаций
  • в поездках (посмотреть сериал, просмотреть/показать фото из путешествий и пр.)

С такими задачами он справляется на ура. Ничего не тупит, не зависает.Кто-то умудряется использовать его и для более сложных задач, например, монтажа видео.

Apple Pencil и неудобства связанные с ним

Pencil крепится к краю планшета и удерживается там магнитами. Таким же образом он и заряжается от батареи планшета. Магниты кажутся на первый взгляд довольно мощными. Но на деле стилус довольно легко может отвалиться от планшета, если его задеть.

Например мы берем в руку планшет так:

Так мы рукой сдвигаем стилус и он норовит выскользнуть и упасть.:

Та же ситуация происходит, когда кладешь планшет на стол таким образом:

Я бы рекомендовала купить чехол, который имеет дополнительные крепления или карман для стилуса, чтобы не потерять его или не уронить. Читала много отзывов. где писали, что после падения стилус ломался.

Сам стилус мне нравится, правда дороговат он. Подробный отзыв о нем напишу позднее:) Если интересно почитать, заглядывайте ко мне ещё:)

Батарея, как хорошо держит заряд

Заряд держит 7-9 часов при постоянно включенном экране. То есть при постоянном использовании заряда хватит почти на ведь световой день. Если он лежит где-то в тумбочке, то живым остается несколько дней. Лично нам этого более чем хватает.

Если играть или использовать "тяжелые" приложения, то время работы сократится, но не могу сказать насколько точно. Лучше иметь всегда розетку поблизости или power-bank с собой, если вы взяли его в дорогу.

Родная зарядка от 0 до 100% заряжает его примерно за 2 часа. Провод в комплекте с обоих сторон имеет разъем usb type-c. Это проблема, так как в машине у нас зарядник рассчитанный на обычный usb. Приходится для зарядки в авто иметь другой кабель "usb – usb type-c". Но это мелочь.

При зарядке планшет греется, а еще если сильно его нагружать (долго рисовать или играть).

ВЫВОД

Я не жалею о покупке. Этот планшет стал хорошим инструментом для проведения досуга, для учебы, для работы и для хобби. Рука к нему так и тянется. Pencil тоже очень кстати, он в полной мере раскрывает рисовательные возможности этого планшета.

Да, есть небольшие недостатки и стоимость не маленькая, что тоже не есть хорошо. Потому поставлю 4 балла, а не 5.

Если ваши потребности ограничиваются только одной областью применения, то я бы рекомендовала задуматься перед покупкой. Уж слишком дорогая игрушка выходит, если в ваши планы входит только смотреть видосики на нем по вечерам. Тогда лучше купить не pro, а обычный iPad.

Достоинства
  • Большая площадь экрана при наименьших размерах
  • Мощный процессор
  • Новая удобная операционная система
  • Отличный экран
  • Тонкий корпус, удобно держать в руках
  • Удобен для рисования
  • Удобен для чтения и заметок
  • Узкие рамки вокруг экрана
Недостатки
  • Высокая цена
  • Камера на задней крышке торчит
  • Тяжеловат
  • Экран собирает отпечатки пальцев
noodle7794рекомендует
27.05.2020
У меня iPad 2016 года...и только из Вашего отзыва о его собрате узнала для чего, оказывается, нужны магниты сбоку. Неловко как-то вышло XD Правда, смысл в них только если и планшет, и перо рядом лежат - чтобы совсем уж далеко не откатывалось.

После iPad (он был изначально нужен в первую очередь как рисовалка) очень сложно снова рисовать на графическом планшете для компьютера. Стилус, кстати, роняла, но он жив
28.05.2020
Здравствуйте! Я не пользовалась iPad pro 2016 года. Но насколько я знаю, во всех iPad выпущенных ДО 2018 года, нет магнитов, которые рассчитаны на apple pensil. Возможно есть магниты рядом с контактами для подключения клавиатуры (3 металлических кружка). Но они рассчитаны для другого:) Но если pensil тоже держится, то это выходит очень удобное совпадение:)

Насчёт стилуса - спасибо за ваш ответ. Вы меня успокоили:)
28.05.2020
Вообще до этого отзыва не знала, что это там такое сбоку Laughing out loud На весу стилус не удержится, но вот лёжа присасывается достаточно, чтобы не откатываться (особенно, когда есть кошки, которые любят ручки, карандаши и все, что плохо лежит и катается). Так что действительно удобно Smile

Стилус, как по мне, очень живучий . За 4 года не самого бережного использования никаких проблем не возникло.