Опубликовано 26 Май, 2022 - 14:59

180-340

Компания "Орифлейм" выпускает сейчас все на свете, и детские зубные пасты в арсенале компании тоже имеются. Я расскажу о пасте Optifresh Kids Gentle Strawberry Toothpaste, которая была приобретена для ребенка 5 лет.

Цена пасты варьируется от 180 рублей у посредника компании до 340 на маркет-плейсах Интернета.

В линейке "Оптифреш" уже имеется паста с клубничным вкусом, но эта отличается прилагательным "нежный", "бережный", указывая на то, как паста ухаживает за молочными зубами.

Тюбик пасты имеет градиентные переходы цвета и встречает нас веселой клубникой с белоснежной улыбкой и зубной щеткой в руке.

Тюбик этот, почти как все детские пасты, маленький, всего 50 мл.

Возрастные рекомендации - от 2 до 6 лет.

Цвет пасты - насыщенно красный.

Консистенция - гель (этой щетке полтора месяца, не волнуйтесь).

Паста хорошо пенится и на сто процентов справляется с задачей очищения зубов.

У нее приятный клубничный аромат.

Ну а теперь самое интересное - состав:

SORBITOL, AQUA, GLYCERIN, HYDRATED SILICA, PEG-8, SODIUM LAURYL SULFATE, CELLULOSE GUM, SODIUM SACCHARIN, AROMA, ETHYLHEXYLGLYCERIN, SODIUM FLUORIDE, TRISODIUM PHOSPHATE, SODIUM CARBONATE, PHENOXYETHANOL, CI 16035, CI 15985

Есть ли смысл в детских фтор-содержащих пастах?

Я вообще за то, чтобы время от времени использовать фтор-содержащие зубные пасты, так как фтор помогает противостоять кариесу и укрепляет эмаль, но фтор также является и опасным химическим элементом. Производитель пасты обращает внимание на то, что в этой пасте содержится незначительная дозировка фтора,которая рекомендована детям для защиты зубов. Ну а теперь представьте себе ребенка от 2 до 6 лет, использующего эту пасту. Часто дети сглатывают зубные пасты во время чистки зубов, именно по этой причине производители используют безопасные ингредиенты для детских зубных паст. Я сомневаюсь, что пасту со фтором можно безболезненно для организма глотать, поэтому приучила дочь постоянно сплевывать эту пасту. Поскольку паста очень сильно пенится, пена в большом количестве скапливается во рту, сплевывать приходится очень часто, что делает процесс чистки зубов неудобным.

Думаю, детям старшего возраста можно использовать фтор-содержащие пасты, но для детей от 2 до 6 лет я бы не рекомендовала проводить подобные эксперименты, если, конечно, приучен легко сплевывать всю пену, а не глотать.

Достоинства
  • Вкусно пахнет
  • Пенится
  • Ребенку нравится
  • Хорошо очищает зубы
Недостатки
  • Фтор в составе пасты для малышей
AnastaziHoне рекомендует