Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 14:48

●● Приветствую! ●●

Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Моя маленькая принцесса" 2011 года выпуска.

Аннотация:

11-летнюю Виолетту не спутать со сверстницами — не только потому, что пышные золотые волосы девочки видны за версту. Виолетта — ребёнок-звезда, героиня эстетских фотографий, сделанных блудной богемной мамой, превратившей свою дочь в объект эротического вожделения коллекционеров и пристального внимания социальных служб, гостью салонов и школьную парию.

●● Досье ●●

Страна: Франция

Дата выхода: 17 мая 2011 г.

Жанр: драма

Продолжительность: 105 мин.

Рейтинг: 16+

В центре сюжета обычная семья, состоящая только из женщин. Внучки, дочери и матери.

Младшенькая, Виолетта, живёт с бабушкой и большую часть времени проводит с ней. Ей всего 11 лет (хотя в фильме, даже если сравнивать её со сверстниками, она выглядит старше, лет на 13-14, на мой взгляд). Её роль исполнила актриса Анамария Вартоломеи.

Милая, хрупкая девочка, которая только познаёт этот мир. Сложно поверить в то, что случится с этим прекрасным созданием с золотистыми локонами и невинными глазами оленёнка...

Её мать, Ханна, роль которой досталась известной французской актрисе Изабель Юппер, не имеет постоянной работы, живёт непонятно где, лишь раз в месяц навещает свою дочь. Она за свободный образ жизни. Не хочет работать на постоянной основе. Её выводят из себя мысли о работе.

Зато она талантливый фотограф. В общем, типичный человек искусства. Не такая, как все. Всегда ярко одевается, красится, привлекает к себе внимание. Живёт в своём мире. Себе на уме. Её мало волнует мнение окружающих. Она не следует каким-то правилам, законам. Делает всё, что ей взбредёт голову. Дома Ханна редко появляется, лишь раз в месяц, из-за чего мать на неё злится, зато Виолетта всегда ей рада.

Я не удивилась, что роль досталась именно Изабель Юппер, которая отлично играет эмоциональных, полоумных дамочек, которым нужна помощь известного нам специалиста. Ну идут ей такие роли и всё тут.

- Мама, ты придёшь на собрание?

- Нет, Виолетта, даже не проси.

- Другие родители придут.

- Им нечего делать... Быдла!

- Что такое быдла?

- Ограниченные люди, а у нас большие планы.

Мать Ханны - пожилая женщина. Заботится о внучке, пока Ханна где-то пропадает под воздействием своих творческих порывов. В отличие от дочери, у неё консервативный взгляд на жизнь. Она считает, что взрослым людям нужна постоянная работа, нужно чаще проводить время с детьми, образ жизни дочери ей категорически не нравится. Из-за того, что она попрекает Ханну в её ветренности, та на неё всегда злится и поэтому пропадает гораздо чаще и может не появляться месяцами, лишь бы не слышать никаких упрёков в свою сторону.

- Ты наденешь на неё маскарадный костюм?

- Какой костюм? Обычное платье. Очень красивое платье из кружева. Ручная работа.

- Люди смотрят!

- Вот именно, и пусть. Пусть смотрят! Почему бы не смотреть? Ничего плохого.

- Как бабушка тебя одевает! Она всё время чего-то боится.

- Бабуля думает, что от смеха можно умереть. Смотри, как я смеюсь!

В один день Ханна замечает, что дочь у неё растёт невероятной красавицей. Вдохновившись, она начинает фотографировать Виолетту. Знакомит её с людьми своего круга, с которыми чаще проводит время, чем с ней. Например, с художниками.

Однако со временем невинные фотографии превращаются в более откровенные. Я предполагаю, что Ханна начала видеть в Виолетте себя, свои упущенные возможности. Ведь она, как сказала ей дочь, уже старая, а Виолетта - роза, которая почти расцвела. Поэтому, конечно, такое хочется снимать и снимать... Но со временем одежды на ребёнке становится всё меньше и меньше, точнее, она становится более вызывающей, далёкой от гардероба, который должен быть у девочек её возраста.

Реквизиты словно взяты из загробной жизни: головы без туловища.

Венки прямиком с кладбища.

Черепа и всё тому подобное. С каждой фотосессией реквизит всё трешовее.

Естественно, ребёнку, особенно в переходном возрасте, с таким лучше не сталкивается. Но Ханна этого не понимает и наседает на Виолетту всё больше. Когда девочка хочет просто поесть, мать ей кричит в ответ, что сначала нужно поработать, а потом они уже будут есть.

Девочка рано взрослеет, из-за чего её психика становится шаткой. Она срывается на всех, кроме бабушки и школьной подруги, единственных людей, которые на самом деле её любят. Виолетта начинает понимать, что мать использует её в своих целях.

Она похожа на вундеркинда вроде Алисы Тепляковой, которая постоянно что-то делает по принуждению. То, что не положено делать детям в её возрасте. И поэтому на протяжении фильма гнётся, гнётся и гнётся... но сломается ли Виолетта в конце концов? Вы узнаете, посмотрев этот фильм.

Меня зацепил этот фильм тем, что он атмосферный. Им полностью проникаешься, историей каждого из героев, которые, несмотря на некоторую внешнюю кукольностью, живые и чувственные внутри. Особенно Виолетта. Её мать тоже, но она больше предана искусству, поэтому не испытывает никакой жалости или сострадания к собственной дочери. Детям этот фильм лучше не смотреть, а вот будущим родителям будет полезно взглянуть на эту картину, ведь она даёт зрителю осознать многое...

Пересматривать это кино я вряд ли буду, но в число запомнившихся мне фильмов он точно вошёл. Отвратительно-прекрасная картина. Не для всех.

●● Спасибо за внимание! ●●

Достоинства
  • Актерская игра!
  • Глубокий смысл, заставляет думать
  • Красивая картинка
  • Острая тема в основе сюжета
Недостатки
  • Детская эротика
Анастасия Рогоз...рекомендует
25.04.2022
странные они, французы, мало мне у них что нравиться....