Опубликовано 18 Февраль, 2024 - 17:59

несколько раз

Доброго дня!

Кинематограф Франции обладает удивительным чутьём на запросы зрителя. Хочется смеха и тонкого юмора - пожалуйста, комедийный жанр представлен изысканными работами. Исторические фильмы с королями и кардиналами, интригами и нравами? Такого кино не счесть за день и не пересмотреть за год. Я люблю Пятую республику за драматургию, она пронзает сердце и душу глубже шпаги.

Есть одна работа из 1950-х, которая по силе сюжета примагничивает внимание намертво. Актуальность темы не потерялась, она за семьдесят лет получила лишь большую вариативность. А с оригинальной работой на тему отношений мужчины и женщины, думаю, ознакомиться можно и нужно.

Режиссёр Жан Гремийон дал хороший урок для всех, без слащавости и иллюзий. В романтический период чувства обострены и слушать никого, как правило, нет желания. Глянуть 90 минут старого французского кино может быть полезным лекарством, вдруг любовное "недомогание" пройдёт быстро. Посмотрим?!

Сюжет из старой Франции

Послевоенная Франция XX века. Ирен уже мадам и муж её Жак Вуазен-Ларив человек известный и почтенный в светском кругу. Встретив молодого и яркого Этьена, простого краснодеревщика, она даёт волю чувствам. Параллельная жизнь по известному закону должна иметь финал. Счастливый он или нет, мы его познаем после просмотра.

Герои драмы. Величины мирового кино

Мишель Морган в роли богатой французской дамы Ирен выглядит настоящей. Ей ничего не стоит блистать на балу и встречах избранного общества, радуя мужа. Мадам прекрасно справляется с ролью, которая ей уготована судьбой. У Ирен нет нужды, любое её желание воплощается обеспеченным мужем (актёр Морис Эсканд) сразу и без отсрочек.

У актрисы Мишель Морган роль Ирен
Романтика молодых. Что дальше?
Ещё один шаг
Супружеская пара на светском балу
Месье Вуазен-Ларив
Почтенность актёра Мориса Эсканда
Приём у аристократа, в доме Вуазен-Ларив

Подобная жизнь по правилам и неписаным законам не всегда постоянна, захотелось новых чувств и вот Ирен в других объятиях. Таких женщин называют по-разному на языках мира, но ни одно название не носит доброго оттенка. Понятное дело, кто ж таких коварных особ поддержит и подбодрит?

В сети любви попал красавец Этьен. Простого человека, искреннего и честного, сыграл месье Анри Видаль. Вот есть образы мужчин, перед которыми большинство женщин не способны совладать с собою. Месье Видаль как образец идеала долго будоражил кинозрительниц, а на съёмочной площадке, думаю, искрил с огромной мощью. Его Этьен потерял голову и сделал это без всякой оглядки.

Искренний месье Анри Видаль (роль Этьена)
Этьен и Ирен
Этьен не страдает равнодушием

Можно понять молодого человека, если бы рядом не была его коллега по работе Жанетт. Служебные интрижки неоднозначны, но юная Жанетт имеет неподдельную искренность. Всем хороша (в красоте актрисы Арлетт Томы нельзя сомневаться!), трогательна и женственна до невозможности.

Жанетт всегда рядом
Арлетт Тома обворожительна!
Прелестная А. Тома
Чувства рядом
Не считаю недостатком, что дама раскрывает своё сердце первой (иначе решение мужчины порой ждать можно неприлично долго). В аналогичных случаях иногда говорят, что мужчины слепы, как котята. Оно и правда, такие красавцы не редко пускаются в авантюры, из которых выбраться очень и очень непросто. Иногда и невозможно.

Я скромно упомянул актёров и актрис, которые внесли огромный творческий вклад в мировое киноискусство. К их достижениям можно возвращаться вновь и вновь, образцов хорошего кино с их участием много.

Почему такое кино не для периода Рождества

Несмотря на то, что события происходят накануне Рождества, в это время такой драматический фильм рекомендовать не буду. У каждого человека есть свои сокровенные мысли, желания, действия. Испортить их в праздничный период можно очень легко, только совсем незачем.

В обьятиях Этьена счастлива каждая
Счастье Ирен и Этьена близко?
Когда уже поздно
Сейчас, когда всё позади, оценить драматургию французского кино можно более спокойно и без надрыва эмоций. Сюжет от режиссёра Гремийона нельзя, полагаю, воспринять холодно и равнодушно. Он взял и выбрал моменты, которых касаются и женщины, и мужчины.

Итоги просмотров

Вести двойную игру в любовных отношениях интересно многим. Сторонники морали и адепты искренности, пожалуй, сойдутся во мнении, такое искажение между мужчиной и женщиной лучше не допускать. Примеры параллельной жизни давно показываются на театральной сцене и мы их смотрим.

В кинематографе, особенно старом, такие сюжеты крайне чувственные. На экране проходит целая жизнь со взлётами и падениями, горьким разочарованием и надеждой на лучшее. Давайте смотреть французское кино работы настоящих мастеров, этот фильм должен задеть по-серьёзному.

Фильмы с Анри Видаль ещё:

Последний ангел на Земле, 1959

Нищий и красавица, 1957

Достоинства
  • Коллекция старого кино Европы чудесна
  • О необходимости трезво оценивать чувства
  • Сильная драматургия
TrueObserver737рекомендует
18.02.2024
О-ля-ля, сегодня на повестке дня шедевр французского конематографа? Smile Ммм, французские фильмы последних лет славятся своей нетривиальной подачей и своеобразной атмосферой. Интересно, так было всегда или это касается только современного кинематографа? Фильмы весьма на любителя, надо сказать. Я же скорее нет, чем да, никак не могу проникнуться шармом французского кино, хотя есть парочка фильмов, которые зацепили
19.02.2024
Ну что ж, неприятие французского кино возможно. Большинство фильмов люблю, ведь в них Жан Габен и Жан Рено, Брижит Бардо и Софи Марсо, Бельмондо и Видаль, плюс ещё очаровательные актёры.
Но есть парочка кино, которое высверливает мозг, и такое бывает Smile
18.02.2024
Судя по последним кадрам, ХЭ не будет
19.02.2024
Smile Кое-кто спасётся. Лучше позднее понимание, чем вечная жизнь в иллюзии...
19.02.2024
И ещё одну закладку заложила. Лицо Анри Видаля кажется мне знакомым, но полистала фильмографию, и - нет, ничего не видела.
Очень жалко бывает, когда слепые котята оказываются ещё и глухими)) Ну или вовсе жирафами, которые спохватываются, когда поезд ушёл, и потом долго ещё воют на Луну во времена ретроградного Меркурия))
Но девушки от мужчин не отстают: в вопросах сердца, так часто на носу отрастают розовые очки)))
19.02.2024
Внешность у Видаля запоминающаяся, у него отличная роль в "Последний ангел на земле". Правда, там яркая Роми Шнайдер затмевает всех. Про "поезд ушёл" да, применимо к тому и другому полу, это жизнь со всеми ошибками и победами. В этом фильме герой Этьена говорит обидные слова "Твой поезд ушёл", и, надо думать, он ошибся Smile
19.02.2024
В закладки, однозначно. Смотреть на скрины – услада для глаз. Обязательно посмотрю
19.02.2024
Давайте смотреть, сюжетная история не сухая, динамики и переживаний много Smile
Интересно😍
История грустная, а снято по-настоящему. Величайшие работы прошлого Smile
19.02.2024
вот как у них так лица светятся, а )

у всех!
24.02.2024
Старая школа кинооператоров подчёркивает выразительность! Конечно, сами актёры и актрисы изумительно светлые, да Smile
Ах, черно-белое кино! Даже по скринам сплошное эстетическое удовольствие 😍
20.02.2024
Старая школа кино! Smile Снимали, как надо, для души и сердца...
Я в восторге от французских комедий)
21.02.2024
Это здорово, вкус французских комедий прекрасен. Драм тоже Smile
21.02.2024
Пока не смогла найти в ютубе, там, наверное, нет. А хочется посмотреть, глядя на актёров.
22.02.2024
На Ютубе есть, по названию можно неспеша найти. Сильный сюжет, можно смотреть Smile
23.02.2024
Спасибо, поищу.
я тоже любитель таких фильмов Big smile
22.02.2024
История драматическая, внимание держит отлично...
24.02.2024
Сижу и любуюсь красивыми актёрами)))
24.02.2024
Анри Видаль здесь приковывает взгляд быстро! Среди дам выигрышно смотрится Арлетт Тома, её выделил сразу Smile Обязательно вернусь в "золотое время" Голливуда, в нём мои любимые красотки Джинн Крейн, Мэрилин Монро, Джинджер Роджерс, Джейн Фонда и много-много других...