Опубликовано 22 Ноябрь, 2022 - 04:45

Доброго дня!

На протяжении года всё чаще слышу "Чем кормить питомца, когда многие корма перестали продавать в стране?" Соседка запаслась кормом для кота на год, переживая что потом не купит.

У меня собака и кошка, породистые, возрастные, и имеющие определенные заболевания, основой рациона последние несколько лет был иностранный корм, подобранный ветеринаром. Но я не считаю сложившуюся ситуацию концом света!

Если раньше брала корма одного бренда из одной линейки, потом поняла, что нужно ориентироваться на состав, вне зависимости от страны-производителя.

У многих сложился стереотип, что наши корма плохие, а заморские хорошие. Просто иностранный производитель вкладывается в пропаганду, а у нас каждый сам за себя.

Например, полнорационный сухой корм для взрослых кошек ТерриториЯ Место силы Крым Курица с черникой заслуживает подробного отзыва, разберу на "молекулы".

Производитель - корм полностью российский (производится по заказу на заводе в Калужской обл.)

Класс корма - супер премиальный.

Реализация продукции осуществляется через специализированные магазины для животных или интернет площадки.

Стоимость товара адекватная среди ему подобных. За упаковку весом 350гр отдала 380 рублей. Получается 1000 руб. за кг., когда другие уже давно перепрыгнули эту границу. Выгоднее всего брать корм в большем объеме (1, 5кг). Но в продаже других не было, да и для первого знакомства предпочитаю покупать малый пакет.

УПАКОВКА

Упаковка корма ТерриториЯ меня покорила!

Это не только яркий дизайн, безусловно выделяющийся среди других.

Но и сам пакет качественный, с минимумом воздуха внутри и наличием застёжки-липучки. Ведь именно благодаря герметичности гранулы дольше сохраняют свои свойства, не выветриваются и прогоркают.

Пачка удобна и приятна в использовании, без необходимости пересыпать в другие ёмкости.

На обороте указана вся необходимая информация с понятной и читаемой маркировкой.

С торца можно ознакомится с таблицей расчета суточной дозировки для каждого питомца в зависимости от веса.

Но упаковка может быть красивой и удобной, самое важное - состав!

СОСТАВ

Претензий нет, выделю основные моменты.

Мясо курицы 40% (дегидратированное мясо курицы 25%, свежее мясо курицы 8%, свежие куриные печень и желудок 7%), цельный ячмень, чечевица, жир сельди 4%, цельное куриное яйцо 4%, жир индейки 4%, бульон из курицы, витаминно-минеральный комплекс, пребиотик MOS, пребиотик FOS, клюква, черника, DL-метионин, экстракт розмарина, юкка Шидигера, экстракт расторопши, пустырник, шлемник байкальский.

Как видим, состав сбалансированный, есть все необходимое для взрослого животного - от мяса до травок.

Ингредиенты с разных уголков нашей большой страны, значит формула приближена к естественному рациону.

Четкие формулировки: указано какое мясо каких животных использовано, какие субпродукты, название злаков и прочих добавок.

В качестве основного источника белка - свежее и дегидрированное мясо птицы, свежие субпродукты.

Из злаков - цельный ячмень, чечевица. Это питательные злаки, не вызывающие аллергии и скачков сахара в крови.

Входящие в состав клюква, шлемник, пустырник и DL-метионин для поддержки оптимальной кислотности мочи, и снижения риска развития МКБ, что частый недуг кошаков.

Метионин (Methionine) - незаменимая для животных аминокислота— «поставщик» серы, помогающей формированию белка кератина. А, он, в свою очередь, напрямую оказывает влияние на состояние шерсти, кожи и когтей питомца.

При его недостатке понижается иммунитет, ухудшаются показатели крови, происходит атрофия мускулатуры, нарушаются функции печени и почек.

Указано какой именно жир используется: жир сельди, жир индейки. Это тот момент, когда в кормах нет усилителей вкуса, а заменой привлекательности для котейки выступает именно жир.

В качестве консерванта - экстракт розмарина. Проверенный ингредиент, его используют в хороших кормах.

Отсутствуют красители, ароматизаторы, ГМО, соль и сахар.

В пользу корма говорит наличие полезностей для пищеварения и витаминно-минеральные добавки.

Витаминные добавки -

Витамин А 15480 МЕ, витамин Е 500,0 мг, витамин D3 700 МЕ, витамин К3 0,18 мг, марганец 12,0 мг, железо 40,0 мг, йод 2,0 мг, медь 14,0 мг, селен 0,2 мг, цинк 100,0 мг, таурин 2,4 г.

Гарантируемые показатели -

Сырой протеин (мин.) 30,0%; сырой жир (мин.) 15,0%; сырая клетчатка (макс.) 3,0%; влажность (макс.) 9,0%; зола (макс.) 6,0%; кальций (макс.) 1,4%; фосфор (макс.) 1,2%, магний (макс.) 0,1%, омега-6 жирные кислоты (мин.) 2,0%, омега-3 жирные кислоты (мин.) 1,2%, таурин (мин.) 0,27%.

Сырого протеина 30%, хоть они и усваиваются легче, но это верхняя граница нормы для работы почек без нагрузки.

Жирность высоковата (но тут зависит от активности питомца) Для малоподвижных и стерилизованных есть другой вид корма.

Зольность в пределах нормы, соотношения кальция и фосфора тоже, а это всё важно для здоровья почек.

Есть таурин для сердца, нужные Омега-3-6.

Энергетическая ценность

3811 ккал/кг

Зная особенности своей кошки малоежки, высокая питательность у меня не вызывает нареканий. Однако, пассивным питомцам, пожилым или склонным к лишнему весу - может не подойти для повседневного кормления.

ВНЕШНИЙ ВИД

Сухой корм ТерриториЯ Место силы Крым представлен в виде плоских гранул круглой формы.

Гранула небольшого размера. Диаметром примерно 8 мм.

Консистенция частиц плотная, но не твердая, кошка ест без проблем и долгих мучений.

Цвет светло-коричневый (за счет мяса птицы)

Минимальная маслянистость (не оставляет жирного отпечатка на руках).

Отсутствует выраженный запах промышленного корма. Привлекает кошку в качестве еды: лапали не загребается).

ПРИМЕНЕНИЕ

Потребитель корма: возрастная кошка. Возникающие постэффекты при неподходящем питании - слезотечение, запоры.

Основа рациона последние несколько лет - импортный сухой корм класс super premium.

Переход на ТерриториЯ прошёл без проблем.

Новый корм ввожу по правилам - подмешиваю в процентном соотношении к старому.

Уже при первом знакомстве моя кошка продемонстрировала изрядный интерес к новому корму, хотя привлекающие добавки в нем отсутствуют, возможно за счет его свежести и ароматности. Подобный гурманский ажиотаж наблюдала только в отношении к свежеприготовленной индейке.

Для некоторых хвостатых критичен момент с гранулами. У моей кошки зубы помельче и она разгрызает новый корм мелкого калибра с хрустом. Не давится, нет постэффекта рвоты. Мне кажется, что именно благодаря этому, у нее нет зубного камня.

Но есть питомцы, которые небольшие гранулы заглатывают целиком. Тут надо смотреть как они воспримут эти. На перевариваемость размер не влияет.

При необходимости можно размачивать в воде, крокеты становятся больше, мягче.

Расход отследить сложно. Миска с кормом стоит в свободном доступе, кошка ест по потребности. У нее нет инстинкта охотника, поэтому на еду жадно не накидывается. Спокойно может посидеть погрызть и уйти, оставив в миску полупустой.

Хочу отметить, что корм сытый, это было понятно, исходя из его состава и калорийности.

Внимательно смотрю за поведением и состоянием здоровья питомца. Каких-либо глобальных изменений - не выявила.

Жажда остается на прежнем уровне.

Изменений с походом в туалет нет.

Шерсть в целом всегда была хорошая, но кажется стала еще лучше, блестит.

На данный момент кошка игрива и активна, всегда рада помурррчать, не жалуется.

Неприятного запаха изо рта не проявляется.

Слезотечение присутствует, но оно не больше, чем от супер-премиального итальянского корма.

Конечно, чтобы увидеть как рацион влияет на животное надо кормить на протяжении 2-3 месяцев.

Я когда отправилась за очередной пачкой корма, его не было в продаже, совсем! Тут я пожалела, что всем расхвалила.

ВЫВОД

Сухой корм ТерриториЯ Место силы Крым Курица с черникой - достойный корм суперпремиум класса с открытым составом и высоким содержанием животного белка, без аллергенных злаков и ненужных добавок.

Более выгодный по цене, чем большинство раскрученных кормов.

К тому же отечественный - нет необходимости затариваться на века.

Всячески рекомендую для взрослых котов и кошек с нормальной физической активностью.

Тем кто сомневается, для знакомства советую взять в маленькой расфасовке. Но чтобы делать полноценные выводы нужно время.

Надеюсь, мой отзыв будет полезен.

Достоинства
  • В линейки есть разные вкусы
  • Высокая питательность
  • Высокое содержание животного белка
  • Наличие зип-замка
  • Натуральный состав
  • Отсутствие яркого запаха
  • Эргономичная эко упаковка
Недостатки
  • Редко есть в продаже в нашем городе
kralia84рекомендует
22.11.2022
30% белка - это рекомендованный минимум для большинства животных, кроме тех, что уже имеют серьезные проблемы с почками. Более низкий уровень потенциально приведет к нарушениям в работе организм, если не уравновешивать жирами и доп.добавками.

Отрицательно на состоянии почек сказывается недостаток влаги в рационе Wink
22.11.2022
Да, читала про этого, поэтому без претензий. Подчеркиваю лишь для тех, кому принципиален момент с белком