Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 18:52

несколько раз
    854р.

Флуимуцил антибиотик ИТ я приобрела еще в позапрошлом году в надежде победить свой ларингит, который стал преследовать меня довольно часто после этой процедуры, и почти всегда заканчивался приемом антибиотиков.

Место приобретения: аптека Здоров

Цена: в момент покупки в ноябре 2021 года я заплатила за упаковку из трех ампул 854 рубля. Сейчас цена флуимуцила колеблется в районе 1300 - 1500 рублей, и найти его в Мосвке стало довольно проблематично, поскольку это итальянское лекарство, а импортозаместить его, видимо, еще не успели, или даже и не собираются...

Состав: действующими веществами препарата являются производное очень мощного антибиотика хлорамфеникола, а также муколитик ацетилцистеин, который довольно часто принимают внутрь при кашле в форме АЦЦ.

Флуимуцил для ингаляций отзыв
В упаковке содержится три флакона с самим действующим веществом, а также три ампулы с водой (объемом 4 мл) для растворения лекарства. Всё стерильно, поэтому лазать во флаконы я рискнула только стерильным шприцом объемом 5 мл.

Конечная концентрация раствора после разведения водой из ампулы составляет около 5 мл, что соответствует 500 мг действующего вещества (тиамфеникола). Взрослым следует принимать по 250 мг (т.е. половину этого объема) 1-2 раза в сутки в виде ингаляций, т.е. за один день приема у меня уходил один флакон.

Инструкция на препарат весьма внушительная, что характерно для всех антибиотиков, но поскольку в моем случае препарат применялся местно, особых опасений от его приема не возникало.

Флуимуцил для ингаляций отзыв
Следует отметить, что в составе ингаляций подобная комбинация антибиотика и муколитика лично мне встретилась впервые, и у меня на него были, признаться, большие планы...

Опыт применения:

Поскольку в момент применения флуимуцила-антибиотика я была в весьма плачевном состоянии, то и фотографировать упаковку и наполнение мне не пришло в голову. Я взяла флакон, развела его содержимое водой для инъекций, и налила ориентировочно половину объема в ингалятор, оставив вторую партию на вечер того же дня. К тому моменту голос меня уже почти покинуд=л, наблюдалась осиплость и небольшой сухой кашель. Из лекарств я принимала только антигистаминные, противовирусные, местные антисептики для горла и пила много жидкости.

Ингаляция длилась примерно 10 минут, пар из ингалятора шел с отвратительным горьким привкусом, выдержать этот треш стоило мне больших усилий. Наблюдалось ужасное слюнотечение, и после окончания ингаляции в емкости для раствора скопилось большое количество слюны, поэтому в следующий раз я вынуждена была периодически выключать ингалятор и сплевывать слюну в отдельную емкость, поскольку неконтролируемое слюноотделение преследовало меня и в следующие разы. После ингаляции во рту долго оставалось горькое послевкусие, сухость слизистых оболочек, и так хотелось чем-нибудь запить эту дрянь Sick

Спустя сутки приема флуимуцила заметных улучшений не произошло, голос практически совсем пропал, и усилился кашель, но я всё же решила дать ему еще один шанс, и на следующий день начала второй флакончик. Ничего не изменилось, и к вечеру второго дня я поняла, что пора подключать антибиотик в таблетированной форме, иначе мой ларингит перетечет во что-то похуже. Амокисклав принес облегчение спустя сутки применения, и насиловать себя ингаляциями с флуимуцилом на третий день я не стала.

Поскольку срок годности у препарата довольно хороший ( 3 года), выкинуть последний флакончик у меня не поднялась рука, и я запихнула его в холодильник на дальнюю полку до лучших времен.

Флуимуцил для ингаляций отзыв

Времена оказались не такими уж и далекими, т.к. маленький ребенок в доме нет-нет, да и заболеет. Так и произошло весной 2022 года, когда ребенок принес из сада сначала сопли, которые плавно перетекли в кашель, и закончились осиплостью и исчезновением голоса (у него, кстати, удалены аденоиды, поэтому такое течение простуды более чем характерно). По понятным причинам антибиотиками мне его пичкать не хотелось, но страх скатиться в ложный круп (тем более, была такая ситуация) вынудил меня искать средство, которое могло бы помочь.

Особо ни на что не надеясь, я достала из холодильника последнюю ампулу флуимуцил-антибиотика ИТ, и прикинула, что ее должно хватить на 4 ингаляции, т.е. на двое суток, поскольку для детей 3-6 лет единоразовая доза приема составляет 125 мг.

Содержимое флакона было растворено в воде для инъекций, однако объем для ингаляции был очень мал (около 1.5 мл), что непозволительно для моей модели ингалятора.

Флуимуцил для ингаляций отзыв

Поэтому я добавила в стаканчик для ингаляции еще столько же физраствора, и усадила ребенка дышать, внутренне напрягшись, КАК он перенесет процедуру с этой горькой дрянью...

Флуимуцил для ингаляций отзыв

На удивление сын отлично справился с поставленной задачей, хоть и зажимал в процессе ингаляции нос, и всячески показывал, как ему не нравится сам процесс, но слюни внутрь не пускал в отличие от мамаши, и справился на отлично👍.

Не исключаю, что у ребенка всё прошло проще, поскольку я развела раствор в два раза, и хотя время ингаляции увеличилось, но концентрация горечи немного снизилась. Советую родителям маленьких детей принять на вооружение данный трюк, если дети отказываются делать ингаляцию с флуимуцил-антибиотиком ИТ.

К вечеру сыну не стало хуже с голосом и кашлем, что уже было успехом, и мы продолжили курс приема флуимуцила.

На следующее утро он проснулся со значительным улучшением, голос уже немного появился, кашель стал меньше, и я не поверила своим глазам с учетом того, что мне в такой же ситуации флуимуцил не помог совсем!

За второй день приема мы сделали еще одну ингаляцию, и последнюю я оставила на третьи сутки. Это не совсем верно, поскольку срок хранения разведенного флакона составляет 24 часа, но я решила, что лучше сделать курс приема трое суток, чем двое суток ударными дозами, т.к. иначе мы рисковали получить привыкание к бактериальной флоре. В общем, в нашем случае курс приема получился такой:

• первые сутки две ингаляции по 125 мг
  • вторые и третьи сутки по одной ингаляции 125 мг

Улучшение наступило уже на вторые сутки, а после курса флуимуцила ребенок стал совсем здоровым, без кашля и осиплости, прямо чудо какое-то👀

Поэтому не рекомендовать данный препарат я не могу, скорее всего, в моем случае имела место резистентность к действующему антибиотику или же я "запустила" свой ларингит до такой степени, что местное средство помочь уже было не в силах.

Поэтому попробовать флуимуцил рекомендую, если удастся найти его в аптеках, и устраивает цена (сейчас она взлетела до полутора тысяч за упаковку). Однако для детей такая фасовка оказывается довольно бюджетной, и ее можно "растянуть" на несколько курсов лечения.

В связи с неэффективностью применения мною, высокой стоимости, а также гадкого вкуса ставлю препарату четверочку, но находиться в аптечке имеет полное право!

Рекомендую!

Не болейте!

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Местного применения
  • Помог ребенку
  • Хорошая комбинация антибиотика и муколитика
Недостатки
  • Для меня оказался неэффективным
  • Доступен не во всех аптеках
  • Очень дорогой
  • Противный и горький
Ваша EuphoriЯрекомендует