Опубликовано 11 Октябрь, 2022 - 05:48

Приветствую всех заглянувших!

Осень в самом разгаре 🍂🍁🍂, а значит ОРВИ и ОРЗ гуляют по детским садам и школам да и вообще повсюду, самое время рассказать о том как я смогла решить проблему текущий задней стенки. А врачи уже не знали как нам помочь, их назначения были либо не эффективные или мало эффективные, но стойкого решения проблемы не было на протяжении полугода.

☘️О чём будет отзыв:

• Немного истории болезни
  • Наш тернистый путь к здоровью
  • О самом препарате и об устройстве
  • Чем заменить порошок в домашних условиях
  • Простые правила (условия) для здоровья ребенка
  • Результат, выводы, итоги.

☘️Общая информация☘️

Место покупки: Аптека от склада (купить можно в любой аптеке)

Цена: 318 руб. За устройство + 30 пакетиков по 1 гр.(октября 2021 г)

159 руб. за устройство + 10 пакетиков по 2 гр. (Март 2022 г.)

Отдельно устройство без пакетиков не продается

Форма выпуска: 30 пакетиков по 1 гр./ 2гр.

Срок годности: 24 месяца

Страна-производитель: Россия

Показания к применению:

• ринит при ОРВИ и гриппе;
  • синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит);
  • аллергический ринит;
  • атрофический ринит;
  • гипертрофический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • аденоидит;
  • подготовка к операциям и реабилитация после операций в полости носа и околоносовых пазух.

Если регулярно удалять слизь с аденоидов с помощью методики полного промывания «Долфин», то отек и воспаление уменьшаются, повышается местный иммунитет, снижается риск заболевания бронхитом или пневмонией. Благодаря большому количеству жидкости, раствор смывает с аденоидов всю слизь с вирусами и бактериями, давая возможность глоточной миндалине прийти в норму.

☘️Противопоказания:

• индивидуальная непереносимость компонентов средства для промывания;
  • полная непроходимость носовых ходов;
  • острый отит и обострение хронического отита;
  • аденоиды III степени;
  • частые носовые кровотечения;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа;
  • возраст менее 4 лет.

☘️Как работает «Долфин»

• вместе со слизью вымывает из носа вирусы и бактерии
  • уменьшает отёк слизистой носа и аденоидов
  • повышает местную сопротивляемость
  • снижает риск развития вторичных инфекций
  • облегчает течение заболевания
  • удаляет скопившуюся слизь из носа и носоглотки
  • снижает риск развития заболеваний нижних дыхательных путей

☘️История болезни☘️

У дочки аденоиды 2 степень + задний ринит (насморк) очень плохо поддавался лечению (сейчас то я знаю, что это лечится), т.к. высмаркиваться толком не умеет или не хочет (сильно брезгуют когда сопли выходят) понятное дело не очень приятное зрелище... А соплеотсос ничего не достает из носика. Такая проблема у нас появилась после ветрянки. Иммунитет ослаблен, подцепили заразу и полгода безуспешно лечились.... Мучился ребенок от кашля иногда очень сильного чуть ли не до рвоты (один раз даже вырвало соплями) постоянно жаловалась на комок в горле который мешает и щекотит, кашель стал нашим постоянным спутником.

Бесконечные походы по врачам платным и бесплатным.... Вспоминаю теперь как страшный сон...

Устав от бесконечных промываний кукушкой у лор-врача (услуга платная, хоть и давала самый лучший результат), я решила, что хватит уже содержать клинику, а надо учится промывать самим.

Изучив этот вопрос я поняла, что нужно промывать нос большими объёмами солевого раствора. Может многие и незнают, но Аквалор и тому подобные солевые растворы в маленьких флаконах абсолютно бесполезны, таким количеством не промыть нос даже 1 раз, не говоря уже о курсе лечения нужен большой объём для одной процедуры. Рекомендации доказательной медицины:

Американская академия отоларингологии-хирургии головы и шеи

• По воздействию на назальные симптомы промывание большим объемом жидкости оказалось более эффективным, чем орошение спреем!

Кохрейновский обзор

• промывание малым объемом раствора не обеспечивает его проникновение в глубокие отделы полости носа. носоглотку и соответственно, не может рассматриваться как метод лечення хронического риносинусита

Страшно конечно было, но надо было решать проблему. Как говорится 'Спасение утопающих дело рук самих утопающих".... Раньше я ни как не понимала значение этого выражения, а сейчас прочувствовала на себе и поняла что это значит....

☘️Процедура промывания☘️

Поиски привели меня вот к такому способу промывания носа с помощью капельницы (без иглы естественно) Способ промывания носа

Посмотрев видео инструкцию, мне стало всё понятно и я решилась попробовать...

Сначала пробовала физраствором (как в видео)

Физраствор

затем приобрела порошок долфин и стала наполнять им пустую бутылочку раствором долфин

30 пакетиков по 1 г.
Порошок идёт по 2 штуки соединённых между собой

30 пакетиков в упаковке и инструкция

Промывание носа с помощью капельницы

Набор для промывания. Капельница и порошок пользоваться можно детям 4+

Этот способ эффективный, но постоянно нужно менять капельницы (системы), которой хватает на день при промывании 3-4 раза в день это в период заболевания в острой форме, далее реже. Раствор просто перестаёт течь и нужно постоянно большими объемами покупать.

Одна капельница (система) стоит около 40 руб. в зависимости от аптеки вроде не дорого.

Научившись промывать таким способом, я решила попробовать устройство долфин.

Упаковка, на которой всё подробно описано

Сразу хочется отметить - раньше я слышала об этом устройстве, но мне казалось, что это жутко сложно и нужно быть супер - специалистом, чтобы промыть самостоятельно дома. Страшно было себе промывать, а ребенку и подавно.

Мягкая бутылочка
Очень простая конструкция

☘️Дезинфекция☘️

Все детали рекомендуется дезинфицировать в течение 30 мин 3% раствором перекиси водорода с 0.5% раствором моющего средства при температуре 18-24°С.

После дезинфекции промойте детали устройства не менее трех раз проточной водой. Я делаю дезинфекцию по завершению курса, и убираю на хранение в аптечку.

Со временем необходимо менять устройство (я сначала как то не понимала почему? А потом поняла, во-первых бутылочка стала жёлтая, во-вторых очень мягкая и при использовании хуже течёт, приходится дополнительно несколько раз нажимать... Не стоит этим пунктом пренебрегать

На фото разница очевидна. И ещё сменился дизайн

Устройство нужно менять каждые 200 процедур.

Отверстие достаточно большое

Высокая струя

Вымывает все на ура! Перед процедурой ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проверить чтобы носик дышал. При заложенности носа минут за 10 до процедуры промывания ОБЯЗАТЕЛЬНО капнуть любые сосудосуживающие капли. Дочь после первой процедуры сказала, что нос дышит, чувствует запахи и на следующие процедуры её не пришлось долго уговаривать.

К процедуре промывания приступать только после того, как нос задышал!!!!

Как проходит процедура в инструкции все подробно описано.

Также есть очень подробная Видео инструкция от производителя и другая информация на Официальном сайте.

Делаю промывание над тазом чтобы видеть самой что происходит в носу, да и ребенок чтобы видел и понимал что происходит у неё в носу.

☘️Цена, состав и чем можно заменить порошок☘️

галит (соль поваренная пищевая);

соль поваренная пищевая йодированная;

калий хлористый;

натрий двууглекислый (сода пищевая);

экстракт сухой – шиповник (плоды);

экстракт сухой – солодка (корень).

Состав ну совсем не затейливый, который можно сделать дома самостоятельно, без каких либо финансовых затрат.

☘️Цена☘️ За 30 гр соли с добавками 315 рублей.

В целом конечно препарат не дорогой и эффективный, но зная цену пачки 1 кг. соли, пачки соды .....

И дело вовсе в жадности, а в том, что какую то соль, соду, добавив туда шиповник и солодку (я не в коем случае не отрицаю, что это полезно, но не важную роль они там играют) продают за бешеные деньги.

Ни в коем случае не считаю, что препарат не стоит своих денег, ещё как стоит...он нас очень выручил.

Я поискала пропорции как сделать самостоятельно такой раствор. И вот что предлагает нам известный педиатор Комаровский

«Если мы возьмем литр кипяченой воды, и добавим девять граммов или чайную ложку соли, у нас получится нечто, похожее на физраствор»

☘️Приготовления аналогичного раствора☘️

Я делаю в кружке объёмом 0.5 л (нам этого хватает на 2 раза) наливаю кипяток и добавляю соль, мешаю до растворения и даю остыть до комфортной температуры. А в период когда много соплей (т.е. в острый период заболевания) добавляю соду на кончике ч.л.

Количество соли для 0.5 л. раствора
Количество соли для 1л. раствора

Использую шприц для наполнения бутылочки
Наливаю больше чем по линию

Заболела дочь как то вирусом и был сильный насморк, промывания и капли не давали эффекта вообще, тут я вспомнила, что когда нам врач делала промывание кукушкой, она добавляла фурацилин иногда Диоксидин.

Но таким раствором промывать можно не более 5 раз. У нас насморк прошел через 4 дня с начала промывания фурацилином.

Солевой раствор с фурацилином

Также пересмотрела другие видео Комаровского на тему соплей и текущей задней стенке. И поняла простую истину, которую я знала (т.к. ранее смотрела уроки Комаровского), но почему то пренебрегала....

☘️ Условия для здоровья ребенка ☘️

• Частое проветривание (при любой погоде)
  • Увлажнитель воздуха
  • Промывать нос солевым раствором (после посещения детского сада ежедневно снизить риск заболеваний)
  • Температура воздуха 18-20 градусов. Тут очень сложно, мы живём в Сибири (у нас всё таки холодно, перекрыть отопление ну это просто не возможно, а вот накрыть батарею одеялом вполне возможно и температура воздуха 23-24,5 у нас получается. Это самый сложный пункт, сделала по максимуму.

Оптимальный протокол

Температура раствора: 34-38 С Объем жидкости: ≥ 200-250 мл

Кратность процедур: 2-4 раза/сут

Положение головы: наклонясь вперед, но не наклоняя в стороны

Менять или обрабатывать флакон 1 раз/нед Концентрация раствора: изотоническая (или гипертонический)

Много споров, что при промывании вымываются полезные микробы, иммуноглобулины, угнетается мукоцилиарный клиренс и т.д., достоверно значимых изменений не происходит, реснички и все барьерные функции восстанавливаются спустя уже 30-60 мин. Промывания совершенно безопасны в этом плане.

Ирригационная терапия и характер промывной жидкости не влияют на микробиом и после операции

Всё!!!! Представьте только, этого достаточно чтобы избавиться от соплей стекающих по задней стенке.

Тут я твердо решила следовать этим простым правилам. У меня уже был гигрометр (но я не знала правильно ли он показывает) и купила ещё один, разница в 5% (возможно это погрешность которая указана в инструкции к прибору).

Увлажнитель воздуха который у меня есть, он очень слабо увлажняет воздух всего на 10% и то до минимума 40% не доходит. В квартире у нас если не увлажнять, то 20-30% всего влажность. Что далеко от идеала.....

Электронный гигрометр/термометр (показывает на 5% больше)
Механический гигрометр/термометр (показывает на 5% меньше)

Тут я опять же по советам Комаровского стала мочить полотенце и вешать его на батарею, которую я накрывала, а сверху мокрое полотенце. И вуаля поднималась влажность воздуха до 40-45% очень быстро. Мытьё пола поднимает влажность воздуха на 5%. А вот сушка белья в комнате поднимает влажность до 60 и более % (и это зависит от того что сушить, постельное белье и полотенца очень хорошо поднимают влажность, а главное влажность держиться до утра)

Оптимальная влажность воздуха, но температура воздуха всё таки высокая. Сушка белья в комнате

• Промывала нос 3-4 раза в день когда были на больничном, затем 1- 2 раза в день. Когда уже всё прекратилось вымываться, я стала промывать нос через день, два, а потом и вовсе перестала мыть.

☘️Результат☘️

Спустя примерно 2 недели у нас всё прошло!!!! Нос дышит свободно, а главное прекратился изнуряющий кашель!!!!!!!

☘️Вывод☘️

я всем советую не стоит пренебрегать этими простыми правилами, это всё реально сделать без каких либо финансовых затрат и здоровье ребенка прибавится. Самое главное не лениться, нет волшебных пилюль, таблеток, есть только заботливые руки мамы.

Всё очень просто!!!! А как ваш семейный бюджет сбережёт, я сейчас вспоминаю сколько было пустых трат, на бесполезные лекарства, приёмы врачей, процедуры, это просто ужас сколько потрачено денег в пустую.....

Сейчас прошло уже год после знакомства с устройством долфин, при необходимости мы им пользуемся, эффект есть и это фантастика как же всё легко и просто!!! Теперь мы не лечим лекарствами ОРВИ и ОРЗ а просто моём нос. И всё проходит быстрее и легче.

Вот который раз уже убеждаюсь, что "всё гениальное просто", кто бы мог подумать, что простая соль которой пользуемся каждый день творит такие чудеса!!!!! ❤️

Неужели врачи не знаете этого???? Ну почему нужно все усложнять???? Зачем назначать кучу бесполезных препаратов????? Эти "тайные знания" доступны видимо только для доказательных врачей, которые постоянно учатся и развиваться...

Желаю здоровья вам и вашим детям, спокойных ночей и свободного дыхания, а мамам терпения чтобы поддерживать благоприятные условия для детей!!!

P.S. Простите, что много букв, правда сильно накипело 🤬🥺, я надеюсь что мой опыт кому нибудь поможет, сейчас это много у кого есть (со слов врачей) и вы наконец то вздохнете свободно и обуздаете этот навязчивый кашель.

В сентябре этого года были на осмотре у лора по другому вопросу и нам лор сказал, что аденоиды уменьшились, миндалины тоже стали лучше вот, что значит не болеть более полугода.

Была ли у вашего ребенка такая проблема текущая задняя стенка? Как вылечили? Делитесь в комментариях, очень интересно.

☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️

Отзывы о лекарствах для детей и взрослых

Всё что нужно знать о 5 столе

Вы все ещё лечите молочные зубы? Вы выбрали не ту пасту

Здоровое питание - жизнь без ограничения в еде

Красивый макияж без тонны косметики это реально!!!

Достоинства
  • Легкость применения
  • Натуральный состав
  • Отлично помогает
Недостатки
  • При неправильном использовании могут быть проблемы
  • Слишком дорогой за самую обычную соль с добавками
Светлана 83рекомендует
11.10.2022
Тоже купила этот прибор, но дочка не очень любит промывать, заставляю. Сейчас ушко болит, так что промывать временно не будем. Не знала, что фурацилином можно промывать нос, только горло полоскала. Спасибо за вашу историю!
11.10.2022
Очень важно правильно промывать, никаких наклонов головы чтобы не было отитов. С фурацилином можно только когда всё очень запущено или густые зелёные, жёлтые сопли которые плохо поддаются лечению как у нас было один раз, фурацилин очень хорошое средство в такой ситуации но пользоваться долго нельзя! Будьте здоровы
11.10.2022
Отличный отзыв. Забрала в закладки.

Сопли и горло еще хорошо лечатся пиобактериофаком. А нос промывала сыну обычной "грушей"-клизмой. Пробивает хорошо, но ребенок недоволен это очень мягко говоря) самим процессом. Ваш, как альтернативу, буду иметь ввиду. Надеюсь, не понадобится )))
11.10.2022
Мы много чего перепробовали в том числе и бактериофаги, проблема в аденоидах а бактериофаги они что мёртвому припарка, результата вообще не было. Самое лучшее что мы пробовали это промывание - дёшево и эффективно!
11.10.2022
У меня была такая проблема, слизь текла по задней стенке. Помогла операция, все эти домашние промывания ну такое. Лучше кукушку у лора в поликлинике сделать несколько раз
11.10.2022
Лучше не лучше неизвестно, но результат и эффект один, в нашей поликлинике такую процедуру не делают. А платно, удовольствие на постоянной основе не из дешевых.... Показаний на операцию (удаления аденоидов у нас не было). Какую вам операцию делали?
11.10.2022
Септопластику и внутренние исправления соустий, но это не дешевея процедура.
11.10.2022
Тоже использовала долфин пока ребенок ходил в сад. Но стала осторожничать после того, как "намыли" отит. Теперь достаю только если совсем забит нос и обычным способом не высмаркивается до конца.
Как потом ЛОР врач объяснил, при промывании носа это бывает если чуть голову в сторону наклонить и инфекция вместе с раствором затечет в слуховую трубу.
11.10.2022
Да к сожалению отиты бывает из за неправильного процесса промывания, я предварительно видео смотрела очень переживала по этому поводу, но слава богу у нас не было отита, я за положением головы следила. Если не смотрели видео от производителя то рекомендую очень подробно всё описано и если следовать рекомендациям то всё будет 😊👍. Спасибо что поделились своим опытом.
11.10.2022
Не знала, что он продаётся в виде порошка.
Думала, что только готовый раствор
11.10.2022
Я тоже когда только слышала, что есть такое средство для промывания носа, но никогда не думала что придется с этим столкнуться
12.10.2022
Не знал о таком средстве)
Мы тоже уже давно всей семьей пользуемся устройством Долфин. Я на своем примере показывала сыну (4 года), как нужно промывать, что это не страшно и потом ему будет легче дышать. Теперь уже самостоятельно просит промывать даже когда небольшой насморк.
Да, состав в порошках не сложный, но я предпочитаю всё же докупать пакетики Долфин. Один раз пробовала разводить соль с содой в нужной пропорции, но всё равно почему-то возникло жжение в носу от такого раствора.
Пробовали такой, отлично работает!)
Спасибо за полезный отзыв, а то мы тоже мучаемся продолжительным кашлем!
29.10.2022
Если причина такая же как у нас то это мне кажется единственный выход. Будьте здоровы!!!
Спасибо и вы не болейте! От кашля отделались, тьфу-тьфу! Smile
01.11.2022
Тоже промываю нос долфином. Самое прекрасное средство.
01.11.2022
Согласна 🤝
А меня так врач лор запугал этим Дельфином, что, мол, можно сделать воспаление среднего уха, что я так ни разу и не пользовалась...
16.11.2022
Возможно конечно если не по инструкции делать. Там главное правило нужно голову держать прямо вниз никаких наклонов головы влево, вправо 🙅🙅 и открыть рот