Опубликовано 23 Июнь, 2023 - 21:17

Я, как и многие, любою боевики. Люблю фантастику, детективы - что-то с динамикой, не физической, так умственной. И фильмы о чем-то неосязаемом, с прицелом на кинофестивали, арт-хаус и это всё - не очень-то люблю.

Однако, вынужден признать, что если фильм со всех сторон является шедевром, то его приятно смотреть, даже если это не фантастика, не боевик и даже не мелодрама.

Речь о фильме "Страна приливов". С ходу не вспомню хотя бы пару других столь гениальных творений (но один могу - "Малхолланд драйв" Линча). Автор показал страшный мир глазами ребенка, который не понимает, что мир вокруг страшный. Весь фильм нас преследует странное ощущение: мы осознаём весь треш, происходящий с ребенком, и в то же время видим, как сам ребенок реагирует на всё это вполне буднично.

Причина вполне понятна: если человеку не объяснить, что что-то плохо, что-то страшно, что-то опасно, он просто не будет этого знать (пока оно не причиняет физической боли). И ребенок, растущий в этом треше, понятия не имеет, что это треш.

В главной героине мы видим эдакого Маугли, только не из джунглей, а из мира безумия - само собой, как и Маугли, приспособившегося к жизни в таком мире.

Тебе одновременно страшно наблюдать за происходящим, и хочется узнать, чем кончится дело, сможет ли героиня выжить, сможет ли она не сойти с ума.

Когда фильм уже просмотрен, в голове появляется огромное поле для мыслительного процесса. Обдумать там надо очень многое.

Этот фильм поражает до глубины души, и забыть его уже невозможно. Поэтому я считаю его одним из самых гениальных, просмотренных мной.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Интересный
  • Не оставит равнодушным
  • Прекрасная игра актеров
Михаил Геостомповрекомендует