Опубликовано 30 Июнь, 2022 - 21:01

Вышел новый ужастик от казахских киношников, фильм уже есть в интернете и я на него клюнула, поскольку последнее время, как замечено, казахи неплохо снимают-ярко, интересно, впечатляюще.

Фильм идет 80 минут, категория 16+, что вселяет надежду, что картина будет не такой жесткой, как предыдущие казахские фильмы про маньяков и людоедов, где был явный перебор с жестокими сценами.

Сразу вам скажу-надежды мои на то, что фильм будет не очень кровожадный и безжалостный оправдались, даже более чем я хотела.

Кроме того, в этом фильме вообще я не увидела ничего казахского-

российские актеры, режиссеры, и все прочие, снят сериал "Черная гора" в Карелии. Так что я не поняла, что там казахского, просмотрев до самого конца.

Время действия фильма-1979 год, Новогодняя ночь,

место действия-заснеженный санаторий в Карельской глубинке.

О чем фильм "Черная гора" 2022.

31 декабря 1979 года в затерянный в карельских лесах санаторий приезжают пятеро студентов, чтобы подготовиться к новогоднему спектаклю. Ими руководят Доцент и дочь ректора Мымра. Физкультурник Паша собирается сделать своей девушке Кате предложение, но влюбленный Доцент похищает её. Мымра, давно ревнующая Доцента к юной Катерине, устраивает романтическое соблазнение Доцента. В разгар диско-вечеринки у бассейна в веселье студентов вмешивается местный кочегар Витя — отчисленный студент истфака, считающий себя потомков карельских шаманов. Он проводит кровавый обряд, но ошибается в выборе жертвы.

Большой плюс сериала в том, что там играют совсем молодые актеры, как известные, так и начинающие.

Мне нравятся ужастики про школьников, подростков, студентов. Они органичные, живые, между ними есть какая-то особая химия. Они искренне пугаются, переживают, влюбляюся.

Фильм "Черная гора" 2022 в этом плане не стал исключением.

Его главные действующие лица-пятеро студентов, которые перед Новым годом, 31 декабря, приезжают в затерянный в лесах санаторий, что б весело провести время и заодно порепетировать спектакль, который они сами сочинили, поставили и в нем участвуют.

У меня тут же возник вопрос, как у зрителя, на который я не нашла ответ.

Зачем сюда приплели Новый год, так как фильм и действия персонажей совершенно никакого отношения к этому празднику не имеют.

Дальше по сюжету еще немало таких нескладностей-неладностей и косяков, но если не быть придирчивым-сюжет не плох, интересный, цепляет и смотрится с удовольствиям.

Есть интересные любовные отношения, сексуальные сцены.

Так же есть интрига, мистика, шаманский обряд, сделанный косо-криво и потому давшей неожиданный результат.

Отлично создана мрачная атмосфера, которая реально погружает.

Время событий в фильме-1979 год, новогодняя ночь на 1980. Тут тоже все неплохо. Санаторий времен советской эпохи полностью соответствует домам отдыха времен СССР.

Не смотря на косяки по сюжету я осталась бы довольна фильмом, сделан он качественно.

Хорошие съемки, интересный сюжет. Но я вообще то хотела посмотреть ужастик, и фильм "Черная гора" заявлен, как ужастик, но я там вообще никаких ужасов не увидела.

Что касается экшена, спецэффектов-там тоже все это отсутствует напрочь, компьютерной графики нет вообще.

Если б фильм был заявлен, как триллер или хоррор, и я именно этот жанр хотела посмотреть, мне бы понравился этот фильм. Но поскольку мои ожидания были обмануты, я осталась недовольна.

Если вы хотите посмотреть какой либо ужастик-этот фильм точно не понравится, однако рекомендую его, как интересный триллер с загадочной, мистической атмосферой и напряженным сюжетом.

Kitt1545730рекомендует