Опубликовано 3 Декабрь, 2023 - 12:39

Вчера посмотрела по телевизору исторический фильм 2018 года "Фаворитка".

Мне нравится историческое кино и по сюжету я поняла, что он схож с одним из моих любимых советских фильмов "Стакан воды".

К тому же, этот фильм имеет множество наград и там главную роль Эйбигаль играет актриса Эмма Стоун, которая мне очень понравилась в фильме "Ла-ла-лэнд".

Должна сказать, что первые кадры меня впечатлили декорациями, масштабными съёмкам во дворце и конечно, красивые костюмы, особенно женские.

А вот мужские костюмы меня позабавили: очень смешно смотрятся дядьки в париках как пудели, при макияже и с мушками на щеках)).

Конечно, видно, что проделана огромная работа в создании атмосферы того времени и режиссуру это удалось.

И я ожидала увидеть красивый фильм типа "Стакана воды", но только английскую версию.

Однако посмотрев насколько кадров фильма я поняла, что это будет далеко не то.

Вернее сюжет крутится также вокруг взаимоотношений королевы Анны, Герцогини Мальборо и Эйбигаль, но насколько в каком то неприятном виде, что мне спустя некоторое время от определенных сцен мне стало нехорошо.

Вообще фильм просто кишит отвратительными кадрами, которым уделено много экранного времени.

Мне непонятно, зачем показывать столько сцен, содержащих обратный процесс приема пищи (закусить чем то вкусненьким во время просмотра не получится, аппетит убивает на раз), избиение, подробности заболеваний кожи, а также некрасивую обнаженку и однополые отношения.

К счастью их показали все же не так подробно, но при этом все понятно.

Я не ханжа, нет. Но я такое не люблю.

Я люблю красивую эротику с красивыми телами и чтобы это были люди разного пола.

Ну или если уж показаны подобные вещи, но хотя бы между красивыми и молодыми девушками это ещё куда ни шло...

А видеть толстые, отечные тела да ещё и с изуродованной кожей мне мерзко!

Фильм вызывает ощущения брезгливости.

Ещё многие сцены сопровождаются очень неприятными звуками, которые я так понимаю хотели выдать за музыку, но эта "музыка" хуже пытки!

Ну и самая ужасная и жестокая сцена в конце, о которой я даже писать не хочу.

Но это было верхом омерзения, расстройства, испорченного настроения и моей досады за потраченное время.

Я конечно понимаю, что создатели картины хотели показать, жизнь Англии той эпохи "как есть", но мне кажется, что не стоило показывать это до такой степени подробно. Или можно было бы все таки это снять это как то покрасивее что ли...

А так ощущение, что кроме разврата больше ничем они не занимались.

Если вам нравится эпоха того времени, лучше посмотреть "Стакан воды".

Фильм к просмотру не рекомендую.

Достоинства
  • Красивые интерьеры и пейзажи
  • Красивые костюмы
Недостатки
  • Жестокость
  • Мерзкая музыка
  • Много некрасивой обнаженки
  • Не вызывает эстетического наслаждения
  • Неприятное послевкусие
  • Отвратительные кадры
Yusiokне рекомендует
03.12.2023
Отличный отзыв. Люблю подобной тематики фильмы и хорошо что отзыв Ваш прочла, такое точно не смотрю.
Из последних мне запомнившихся похожего формата был замечательный сериал "Сэндитон"
03.12.2023
Спасибо) Конечно, в исторических фильмах могут быть и жестокие и откровенные сцены, что вполне уместно, если грамотно подать, но так как это подано в фильме "Фаворитка"- просто противно смотреть, поэтому и решила поделиться впечатлениями.)
03.12.2023
А мне, наоборот, захотелось посмотреть фильм после Вашего отзыва, тем более, в последнее время все больше нравится подобная историческая тематика фильмов)
Я люблю, когда фильмы вызывают очень яркие эмоции, и тут неважно - хорошие или плохие)
03.12.2023
Спасибо!) Конечно, если хочется- надо обязательно посмотреть, чтобы иметь представление)) Рада, что мой отзыв вызвал интерес.)
Ага, не сравнить с фильмом "пять ночей с Фредди". Вот там огонь картинка, сюжет и тд
03.12.2023
"Пять ночей с Фредди"- фильм ужасов, а не историческая драма. И как фильм ужасов он лучше, чем "Фаворитка" как историческая драма. По моим меркам.
03.12.2023
Это наше будущее( в Европе эти косые-кривые жирные и страшные уже рекламируют одежду - толерантность, чо... Там сайт типа вайлдберрис - я пытаюсь найти одежду но быстро портится настроение глядя на этот трэш( до нас скоро тенденция дойдет(((
После вашего отзыва, мне наоборот захотелось посмотреть этот фильм)