Опубликовано 13 Октябрь, 2015 - 15:03

Книга Ирины Грековой "Вдовий пароход" произвела сильное впечатление. Как оказалось был снят фильм Станиславом Митиным (больше снимал телефильмы, по разным произведениям , например, "Любка" и "Двойная фамилия" Дины Рубиной, последний не смотрела, а сам небольшой рассказ очень понравился).

Фильм "Вдовий пароход"снят в 2010 году, но атмосфера того времени, военного, а больше даже житейского, женского, коммунального передана хорошо. Немного отличный от книги порядок действий и выбрана главная героиня Анфиса Громова (актриса Ольга Фадеева). Но задумка даже понравилась, так как фильм не книга и не все в точности иногда нельзя воплотить, не потеряв общего впечатления от увиденного.

Актерский состав понравился, женщины очень точно передают то впечатление, которое остается после прочтения. Каждую именно так можно представить. Жительницы коммунальной квартиры:

Анфиса Громова (Ольга Фадеева)

Ольга Фадеева

Капа Гущина (Нина Усатова)

Нина Усатова

Панька Зыкова (Екатерина Дурова)

Екатерина Дурова

Ада Ефимовна (Галина Петрова)

Галина Петрова

Ольга Флерова (Татьяна Лютаева)

Татьяна Лютаева

Подробная история Анфисы начинается еще до войны, со знакомства и свадьбы с Федором Громовым.

Война, 1941 год....

Несмотря на то, что все события и подробности передать сложно, в фильме много диалогов, взятых дословно из книги, при чем очень точно передающих смысл. Отдельное спасибо за это режиссеру. В фильме нет наигранности, но есть атмосфера жизни вот в такой коммунальной квартире.

Сюжет фильма динамичен, затянутости нет. Время проходит вот в таких запечетленных фотографиях.

Фильм как бы обрывает книгу, заканчиваясь с днем Победы,

сначала было жалко, что нет отношений Анфисы и ее сына, но после просмотра, поняла, что это даже хорошо, так как это совсем другая история, ее нужно снимать как самостоятельную, другую. Можно опуститься до банальной ругани и выяснения отношений.

Фильм оставил очень положительное впечатление, оно отличается от ощущения оставленного книгой, но все равно цепляет.

Рекомендую всем, кому нравятся подобные фильмы и произведения Ирины Грековой.

Отзыв на книгу "Вдовий пароход"http://irecommend.ru/content/teper-u-nas-polnaya-k...

Piksavladрекомендует
Кажется я этот фильм смотрела, но не помню уже. А книгу не читала.
13.10.2015
Столько актеров хороших, да и фильм неплохой. Smile
13.10.2015
Хочу посмотреть, надо скачать.
P.S. Какая Лютаева раньше красавица была...
13.10.2015
Обязательно посмотрю! Спасибо за рассказ о фильме, я прям загорелась! Теперь буду ждать, когда половина дома не будет. Ему не интересно будет такой фильм смотреть.
14.10.2015
Edna да, молодому человеку будет неинтересно скорее всего.
ЕленаЕл да, возраст никуда не уберешь, а потом и роль именно такая без прикрас.
14.10.2015
Не читала и не смотрела, но надо восполнить пробел этот...
19.03.2016
очень красивые актёры