Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 23:38

Фильмы длиною более 2-х часов неизменно пугают меня – а смогу ли я досмотреть их до конца, не будет ли слишком затянуто? Удивительно, но это фильм смотрится на одном дыхании и 2 часа пролетаю незаметно – невозможно оторваться, не узнав, что там далее и чем вообще закончится вся эта история.

Первоначально фильм начинается, как производственное повествование о внутренней кухне авиационных инспекторов-акустиков. Здесь будут и производственные термины, и особенности работы, и всякие технические штучки, и личностные отношения тоже – куда же без них. Но, не смотря на обилие техницизмов и специальных терминов, так же, как и специальной техники, на все это интересно и любопытно смотреть.

Кто не прислушивался вместе с главным героем Матье? Кто точно также не пытался услышать нечто таинственное и загадочное вместе с главным героем, а может быть, и даже лучше и точнее главного героя? Признаюсь, я в расшифровке звука на какой-то минуте вообще отчетливо услыхала Аллах Акбар.

Фильм о работе и внутренней кухне авиационных экспертов-акустиков. В Альпах терпит крушение самолет и в катастрофе погибает 300 человек. Необходима расшифровка черного ящика, чтобы воссоздать картину случившегося. Расследование начинают вести одни люди, но, после того как один из них пропадает, дело поручают Матье. То ли он безумен, то ли безумны все вокруг. То ли это его триумф, то ли это его провал. Выдвинув первоначально одну гипотезу, со временем ГГ обнаруживает нестыковки и это наводит его на мысль, что все могло быть совершенно по-другому и причина крушения совершенно иная.

Параллельно – брак с коллегой по цеху рискует развалиться. Если раньше бытовало мнение, что проблемы работы будут постоянно преследовать супругов и дома, то теперь они могут не просто преследовать, а семью разрушать и порождать недоверие. (Я смотрю на этот эпизод и понимаю, что различные пароли в семье все-таки должны быть собственностью одного человека)

Здесь есть главный герой, есть центральное событие, есть версия произошедшего – поначалу все вроде бы ясно. Где-то к середине фильма он превращается в детектив и триллер. Но. Нужно отдать должное, все выглядит правдоподобно и жизненно. Даже сцена с перенесением ГГ в салон погибшего самолета через наушники – она не выглядит надуманной и сказочной. Герой тонко чувствует звук, а благодаря хорошей работе звукорежиссера мы так же чувствуем эти тонкости и буквально видим звук, как еще одного героя картины.

Фильм затрагивает и вопросы морали, когда на кону миллиарды и человеческие жизни меркнут в этом сравнении. Здесь и капитализм, деньги, устройство корпорации внутри и взаимоотношения между крупными компаниями. Человеческие ценности и их странная деформация. Доверия и обман. Излишняя подозрительность и скрупулёзность и сомнения, сомнения…

Я бы сказала, что «Чёрный ящик» — это некий такой интеллектуальный праздник.

А еще – большую часть видим ГГ Метью в наушниках и наблюдаем его игру глазами. Вот уже талантливо, так талантливо - ни минуты не усомнилась в страхах, сомнениях, раздумьях и переживаниях.

И еще, напоследок хочу заметить – фильм действительно о реалиях дня сегодняшнего. Где стрим, прямой эфир, звонок во время полета и фотки в инстаграм могут помочь расследованию.

Был один английский детектив, где тщательно спланированное убийство и алиби развалились только из-за того, что вовремя самого действия прозвенел неожиданный телефонный звонок, которого не оказалось на заранее подготовленной пленке… Нечто подобное будет и в этом фильме.

Что мне еще запомнилось в этом фильме? Вот главный герой, например, осудил и подозревал свою супругу. И, пробравшись ночью к её компьютеру, "слил" практически в широкий доступ секретную информацию. Быстро, и особо не раздумывая (ну, разве что на пару мгновений взглянув на их семейное фото).

И насколько красиво и продумано его супруга воспользовалась информацией, которую он успел ей сбросить накануне гибели. Тонко, расчетливо и по киношному красиво. Ничего не хочу сказать, но ... мальчики-такие-мальчики. А девочки-такие-девочки.

ПС. Ну, совсем уж напоследок - вот от черный ящик. Я, например, увидела его впервые. Никакого черного кейса-чемодана. Маленькая такая штучка. Которая может и быть неточной и которою можно и подделать...

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Неожиданная развязка
  • Хорошая актёрская игра
Недостатки
  • Может показаться скучным сначала
ОксанаSannyрекомендует