Опубликовано 26 Август, 2023 - 04:02

Доброго времени суток! Сегодня я наткнулась на короткометражный фильм, который оставил меня в полном недоумении. И теперь я не могу сдержать своего мнения о нём, поскольку я уже устала от этих бесконечных войн. Меня глубоко возмущает, что режиссёр этого бреда, решил в очередной раз влезть в «расовую политику», наснимав кучу бессмысленного насилия, преисполненного расизмом и ненавистью с обеих сторон.

Кожа \ Skin (2018, фильм)
Основная история фильма начинается с Джейди — чернокожего мужчины, который встречает милого маленького мальчика в супермаркете. Мальчишке понравилась игрушечная фигурка у Джейди, и первый не удержался от улыбки, начав веселить парня. Но отец мальчика, по имени Джеффри, не оценил внимания от постороннего мужчины и принялся оскорблять Джейди, использовав всеизвестное расистское слово. Началась словесная перепалка, которая постепенно переходит в большой конфликт между мужчинами двух разных рас.

Джейди
Джеффри
Если вы спросите, почему я против этого фильма? А вот почему: после неоднозначной перепалки, Джейди заявляет, что жестоко отомстит Джеффри, но вместо того, чтобы попытаться сгладить углы, Джеффри избивает своего «чернокожего соперника». И по мере развития сюжета, мы видим, как его друзья мстят за «брата».

Кожа \ Skin (2018, фильм)
Меньше, чем за 20 минут, фильм успел оскорбить абсолютно всех — белых, которых решили изобразить исключительно в негативном контексте, представив их как людей, наслаждающихся насилием, алкоголем и оружием, а про татуировки, связанные с Третьим Рейхом, я и вовсе не хочу говорить. В общем, классика.
Кожа \ Skin (2018, фильм)
Черных, которых показывают, что они на всё готовы ради своего «бро». По-моему, это только усиливает стереотипы о чёрных, представляя их как безнадежных преступников, выбирающих путь мести вместо законного обращения в полицию.

Кожа \ Skin (2018, фильм)
Вместо того, чтобы помочь объединиться и разрушить стереотипы, Гай Наттив продолжает укреплять все предрассудки, которые пытаются искоренить. Можно было снять хороший фильм об наказании и искуплении, а не усугублять ситуацию местью, которая нанесла не одну рану детям главных героев.

Неплохо было бы углубиться в жизненные проблемы Джеффри и узнать, что служит причиной его гнева. Возможно, что причина ненависти Джеффри идёт из далёкого детства, где он стакнулся с неподобающим отношением к себе со стороны чёрных.

Почему не показать добропорядочных чёрных людей, которые хотят всё решить мирным путём, а не хвататься за оружие при первой же возможности? Почему бы Джейди не простить своего обидчика, если тот готов раскаяться и искупить свою вину.

Я искренне не понимаю мотивы этого фильма, зачем вносить расовые разногласия в и так разобщённое общество?

Кожа \ Skin (2018, фильм)

Я не могу сказать, что было в финале, но его явно неправильно трактуют. Нет, маленький белый мальчик не является расистом, как его отец. Он просто испугался чужого человека, который пытался ночью тайком проникнуть в их дом. Это нормально.

Меня больше пугают люди, которые радуются и наслаждаются тем, что другие решают безжалостно творить беспорядок, нарушая все нормы закона и морали, прикрываясь местью.

Кожа \ Skin (2018, фильм)
В заключение мне хотелось бы отметить, что я нахожусь в полном недоумении по поводу награды, полученной фильмом. Всё-таки кино — мощное средство массовой информации, которое может оказывать разное влияние. Что подумают дети, посмотрев этот фильм? Я знаю ответ! Они решат, что люди, которые отличаются от них цветом кожи, презирают их.

Я не против того, чтобы в фильмах отображались проблемы расизма и угнетения чёрных людей со стороны белых. Это серьёзная и важная проблема, которую необходимо освещать, но создание таких фильмов должно происходить в корректной форме и с уважением ко всем народам.

люнене рекомендует