Опубликовано 15 Ноябрь, 2023 - 03:21

Давно собиралась посмотреть киноадаптацию ставшего классическим Дракулы Стокера, хоть до книги так руки и не дошли. Примечательно, что, как я понимаю, именно автору книги мы обязаны всем появившимся мифам про Влада-вампира, так что мне хотелось уже узнать, отчего весь этот, так скажем, шум произошёл.

Зайду, начиная с самого главного плюса картины: костюмы. Сюда же отнесу эффектные кадры, действительно прекрасная операторская работа. Хоть фильму уже достаточно лет, не раз замечала, что раньше было лучше в то время всё выглядело как-то эстетичней, хотя, казалось бы, у авторов не было таких визуальных возможностей, как сейчас. И всё же. Многие кадры выглядят, как какие-то старые картины, и это действительно достойно похвалы.

Но тут же не могу не упомянуть и минус: ужасающий грим самого графа. Он невероятно отталкивающий, но не в каком-то мистическом понимании. Он скорее смехотворный и сгодился бы боле для комедийной пародии. А тут у нас, я бы сказала, загадочная мелодрама…

И вот здесь уже на протяжении фильма у меня начали возникать некоторые вопросы. Я, как уже было сказано, слабо была знакома с первоисточником, посему думала, что меня ожидает какой-то приключенческий фильм а-ля Ван Хельсинг. Но что-то явно пошло не по моему плану, когда я поняла, что события довольно-таки вяло развиваются, и мувик уж явно не сходит на викторианский боевичок. Оригинал, впрочем, тоже весьма медлителен.

Поначалу картина представляет собой неспешный мистический триллер, что, в общем-то, я люблю, но потом начинается что-то непонятное. Про главного героя в какой-то момент вообще можно забыть, до конца фильма он представляет собой нечто декоративное, причём активно седеет, что забавно. Хотя это выглядит стильно, в отличие от париков графа, стоит признать.

После этого внезапно начинается любовная линия между Владом и Миной. Это действительно было неожиданно, учитывая предыдущие весьма… противные сцены, впрочем, посмотрите лучше сами. Вынуждена признать, что их любовная линия — единственное, что мне понравилось во всём фильме, так как в их химию нетрудно поверить.

• Стоит упоминания момент, который меня улыбнул. Когда вампир знакомится с Миной, она моментально даёт ему от ворот поворот, дескать, вести беседы я с тобой не буду, да и у меня вообще-то муж есть. И буквально через пять секунд меняет своё решение и решает познакомиться с ним поближе.

Попутно в фильм завозят экшона в лице учёного Абрахама Ван Хельсинга. Знаменитый персонаж специализируется по борьбе с кровожадными тварями, активно применяя свои знания на практике, но тут он вышел настолько неприятным, что я бы предпочла победу вампиров. Правильно расставляю приоритеты…

Что можно сказать по итогу.

У меня под конец картины сложилось устойчивое впечатление того, что главные персонажи здесь — граф и его новая невеста. А остальные персонажи лишь постоянно им мешают и лезут, куда не просят. Тем более, что Мина сама хотела быть с Дракулой и признавалась ему в вечной любви.

Вы можете сказать, дескать, граф ей эти чувства навязал, так как она — вылитая его первая любовь. А я отвечу, что в фильме эта тема очень плохо раскрыта (либо я проглядела), и для меня это выглядело так, будто героиня взаправду испытывала сильные чувства по отношению к своему «принцу», и эти чувства были куда глубже, чем к её мужу. Более того, её удивительное сходство с его невестой выглядит так, будто им судьбой предназначено было встретиться и, собственно, эту судьбу разделить.

Это же художественное произведение, в конце концов — где, как не здесь, задаваться вопросами о судьбе и вечной любви, проходящей сквозь века?

Но автор решил по-другому. А вот зря. История вышла бы красивей.

Не могу сказать, что фильм мне не понравился. Но, на мой взгляд, единственной интересной здесь линии — романтической — уделено недостаточно времени, чтобы считать фильм хорошим. Остальные линии максимально блеклые, некоторые моменты вызывают омерзение, что сказывается на качестве не менее, чем откровенно затянутые сцены, которые хочется просто скипнуть.

Я бы посоветовала к просмотру этот фильм, но смотреть его надо именно как любовную мелодраму, а некоторые моменты стоит просто пропустить.

Достоинства
  • Отличная операторская работа
Недостатки
  • Банально и скучно
Portraitне рекомендует