Опубликовано 13 Декабрь, 2019 - 05:58

2950 руб

Приветствую заглянувших в мой отзыв!

Сегодня обойдемся без красивых фото, ведь у меня другая цель: рассказать о процедуре, которую придется пройти наверное каждому человеку и искоренить страхи.

На процедуру ФГДС меня направила врач гастроэнетеролог, мои жалобы:

Три дня подряд после еды я начинала чувствовать тяжесть в желудке, распирание, жжение и еще много чего, но половина симптомов скорее добавляла моя богатая фантазия. От всего этого немного помогал полисорб, первый день напрочь убрал симптомы креон.

Врач назначила УЗИ органов брюшной полости и ФГДС желудка, т.к. на УЗИ его не рассмотреть.

О подготовке я узнавала в клинике. Выбор пал на медицинский центр, который использует японское оборудование и врачи регулярно ездят обучаться. Я подумала, что в таком месте за большие деньги со мной будут максимально нежны и обходительны. Не ошиблась.

На выбор было три варианта проведения процедуры:

1. Стандартный. Трубка обычного размера как шариковая ручка.

2. Тонкий провод (как наушник) 3650 р.

3. Под наркозом (медицинский сон) 8390 р.

Я остановилась на первом, т.к. при тонкой трубке процедура идет дольше, врачу сложно крутить его и рассматривать все, а если что-то достает до стенок горла, то першение и раздражение будут независимо от толщины. Ну а вводить наркоз ради двухминутной процедуры я тоже не видела смысла, ведь я еще ни разу не пробовала ФГДС, обычно наркоз предлагают тем у кого категорически горло отвергает посторонние предметы или же есть вы еще делаете колоноскопию, тогда наркоз оправдан.

Стоимость моего стандартного варианта составила 2950 р.

Было рекомендовано не есть после 7 часов вечера, а процедура была назначена на 11 часов дня. Многовато... подумала я. Ведь еще и с утра нельзя даже пить воду. Поэтому поела шаурму в 20:30 и спокойно уснула около 12 ночи. С утра можно почистить зубы и прополоскать рот.

Как все прошло.

Сначала врач расспросил о моих жалобах и существующих болезнях (язвы и гастрита у меня нет), потом проводил в кабинет обследования. Медсестра предложила мне одноразовых халат и шапочку для волос. В горло брызнули лидокаин, через пару минут я почувствовала онемение, чуть чуть онемело горло в районе корня языка. В рот вставили фиксатор для губ, я сжала его зубами. Нужно лежать на боку.

Дышать нужно было спокойно и носом, размеренно вдыхать и выдыхать плавно. Я концентрировалась на этом и не смотрела на экран где камера уже во всю смотрела мой желудок.

Когда ритм дыхания сбивался, трубка касалась языка, я от страха начинала хватать воздух ртом и начинались рвотные позывы, тогда я чувствовала желудком трубку...Меня успокаивала медсестра, держала за плечи, чтобы я не дергалась. Все это делается для безопасности пациента. Ведь резкими движениями можно поранить!

После такого глаза уже ничего не видели из-за слез, я сконцентрировалась снова на дыхании. Начала дышать постанывая, попросили заткнуться потише. Ну не знаю чем я мешала? Дышать тихо было сложнее.

Вся процедура заняла минуты две, назад трубка идет очень быстро.

После этого я привела себя в порядок и пошла в кабинет врача, там он мне показал мои фотографии, очень четкого качества и цвета. Оказалось, что ничего у меня страшного, что могло бы вызвать боли нет, да и сами они прошли, никаких таблеток курсом даже не пропивала, но зато вот узнала как выглядит мой желудок.

Повторять процедуру пока не планирую, если и дальше не будет жалоб, то, возможно, через 5 лет на полном чекапе организма повторю.

Страха у меня не осталось, я поняла, что взрослому человеку вытерпеть это реально. Болезненных ощущений нет, наверное ледокаин помог, есть я смогла сразу же и с удовольствием.

Советую эту процедуру, главное врача выбрать нежного и не оттягивать время, особенно если имеете регулярные проблемы с ЖКТ и боли в желудке.

Всем дочитавшим до конца желаю здоровья!

Достоинства
  • Быстро
  • Информативно
Недостатки
  • Рвотные позывы
Je m'appelle Polinaрекомендует
28.04.2023
Спасибо. Отзыв хоть и давно написан, но для многих актуален, как никогда.