Опубликовано 25 Декабрь, 2022 - 19:43

Всем доброго времени суток!

Модераторам опять не нравится, что я выражаю свои мысли, так что вся интересная информация под катом Smile

Купил пару пачек уже знакомого нам корма, чтобы спокойно (не отвлекаясь особо на обсуждение упаковки) затронуть такой миф, как отдельные ферменты для переваривания корма/натуралки. Помощником выступит бренд Шеба.

Заодно выясним, сколько ферментов нужно для переваривания форели с креветками Smile

Новый рецепт для самых притязательных

Наши котики не привереды, но Шебу любят, особенно рыбную и с кроликом. Хотя степень привлекательности корма для животного зависит от многих факторов:

- сформированные вкусовые предпочтения

- наличие привлекательного для этого конкретного животного ароматизатора (жир, бульон, печень, почки и т.д.)

- привычная текстура

- степень общего насыщения (регулярно переедающая кошка склонна к перебиранию)

- и т.д.

Вкус, текстура и аппетитное изображение корма:

Форель и креветки, ломтики в соусе

И очевидно уже очень сытый кот:

А котик сыт, потому что уже переварил корм и в этом ему помогали ферменты...

Итак, существует такой миф, что нельзя смешивать натуральное и промышленное питание (вставьте сюда любые другие слова: курицу и рыбу и т.д.), потому что для переваривания сухого корма и чего угодно другого используются некие разные пищеварительные ферменты.

Причина появления мифа:

- увеличение продаж промышленных кормов (никого не идеализируем, все - бизнес)

- попытка регулировать поведение хозяев (снизить частоту добавок "со стола") из-за беспорядочного кормления и риска заболеваний.

Что касается второго пункта, мы знаем, что недостаток или переизбыток некоторых веществ (минералов, витаминов, аминокислот) может приводить к тяжелым последствиям: слепота, переломы, МКБ, сердечная недостаточность, расстройства пищеварения и т.д. Поэтому когда у кошки в рационе присутствует промышленный корм чисто номинально, а остальное пространство занято супчиками, жареной картошкой и куриными костями, мы можем предполагать, что ничего хорошего из этого в итоге не выйдет. Отсюда рекомендация: раз кормите кормом, значит, кормите только им, потому что... дальше можно придумать любую причину, которую не будет проверять 99% людей. Лишь бы была относительная стабильность в рационе. Так рождаются и распространяются мифы.

Итак, чем же на самом деле занимаются ферменты и где они находятся...

объясняю, как всегда, очень упрощенно

Начнем с того, что ферменты - это не некая субстанция, находящаяся в желудке и ожидающая прибытия туда пищи. Ферменты бывают разные, внутри клеток и вне их, содержатся в слюне, тонком кишечнике, желудке, вырабатываются различными железами. Более того - ферменты бывают и отдельно от организма и используются в промышленности (не только фармацевтической).

Ферменты появились тогда, когда не то что о сухих кормах, но даже о первых динозаврах еще речи не шло Smile

Пищеварительные ферменты, которые нам интересны, занимаются не расщеплением определенной пищи, а расщеплением белков, жиров и углеводов (и много чем еще, но это лишние подробности). Не существует отдельных ферментов для переваривания гамбургера, влажного кошачьего корма, подушечек Дримис и кальмара. Все они будут заниматься именно белками, жирами и углеводами, точнее еще более мелкими их составляющими.

Соответственно для того, чтобы кошка переварила смесь из форели с креветками, например, ей не нужно вырабатывать никаких специальных ферментов для форели, для креветок, для курицы (которая тоже будет в корме) и т.д. У нее уже есть все необходимые ферменты (если она здорова) и новых не появится.

Существует еще одно предубеждение: вот натуральная пища - она на то и натуральная, а промышленный корм - это уже что-то искусственное и никакого отношения к обычной еде не имеет, поэтому для него все отдельное, и ферменты, и желудок отдельный и вообще...

Промышленный корм для кошек делается, на удивление, не из пластилина с керамогранитом... Он сделан из того же высушенного мяса, которое вы или ваш муж берете в пятницу к пиву (без соли и приправ естественно). Он сделан из той же муки, из которой вы сами печете домашнее печенье. В нем тот самый рыбий жир, который вы даете детям "для здоровья". И так далее и тому подобное. Это те же самые продукты из нашей обычной жизни, из которых сформированы "мини-печенюшки" или "мини-котлетки" (как во влажном корме). Все эти продукты состоят из тех же белков, жиров и углеводов.

Надеюсь, я ответил на вопрос о том, нужны ли кошке какие-то особые ферменты для переваривания Шебы, Проплана, Грандорфа или куриных желудочков. Smile

Давайте вернемся к Шебе и посмотрим, что у нас на задней части упаковки.

Достаточно мелкий шрифт, на глянцевом фоне читать не очень удобно. Но это все еще лучше, чем у Пурины.

Вес уже можно назвать "стандартным":

Забудьте про счастливые времена 85 грамм Smile

Видим здесь же значок о том, что корм собран не на коленке в гараже, а при сотрудничестве с ветеринарными диетологами и не только.

Адрес производства:

Небольшое предисловие от производителя:

Ну очень вдохновляющий текст, конечно! Но не очень полезный. Впрочем, большинство хозяев, уверен, испытывает исключительно положительные и глубокие эмоции, когда котик с аппетитом вылизывает миску. Во время кормления мы не просто утоляем кошачий голод, но и радуемся сами (чем бесстыже пользуются маркетологи).

Более 85% мясных и рыбных ингредиентов в каждом ломтике

Прямо как в Карми, кстати Smile Не забываем, что речь идет о кусочках, а не о всем пауче, включая соус.

Состав: мясо и субпродукты, рыба и морепродукты (в том числе форель и креветки), злаки и продукты их переработки, аминокислоты (в том числе таурин), минеральные вещества, витамины, сахара, загустители.

Отличный состав: есть все необходимое для сбалансированного рациона. Сахар содержится в небольших количествах, это консервант и краситель, прежде всего.

Хорошие корма даже обозревать скучно, придраться-то не к чему особо...

Питательная ценность: белки - 8%, жиры - 3,2%, зола - 1,9%, клетчатка - 0,3%, влажность - 83%

Делаем пересчет на сухое вещество:

белки - 47%, жиры - 18,8%, зола - 11,1%, клетчатка - 1,7%

Кому-то, уверен, будет интересно сравнить с Фарминой, например по составу и содержанию собственно питательных веществ на сухое вещество.

Меня такие показатели полностью удовлетворяют. Подходят для питания взрослых некастрированных котиков. Корм, кстати, можно использовать и совместно с сухим кормом, и для кормления только влажным рационом.

А вот рекомендации по дозировке от производителя:

На кошку 4кг - 4 пакетика в день

Стандартная рекомендация. Естественно потребность в калориях меняется в зависимости от другой пищи в рационе, активности и полового статуса.

Открываем пауч:

Кусочки плавают в соусе. Ракурс какой-то неудачный, как будто их там на донышке Smile

Пахнет больше мясом, но и запах рыбы, рыбьего жира, ощущается достаточно уверенно, специфический для форели. Креветок в аромате не чувствуется.

Кусочки двух разных оттенков: светлый и более темный. Хорошо отличимы друг от друга. Все неровные, но хорошо смолотые. Есть небольшое количество ошметков в соусе. Сам соус не слишком густой, но очень вкусный, рыбный, насыщенный с легкой сладостью.

Цветопередача, конечно, хромает, но я хотел показать именно отличие двух цветов.

По вкусу темные кусочки чуть горьковатые и более грубые, есть оттенок печени. Светлые - на вкус смесь нескольких видов филе, гораздо нежнее и хорошо чувствуется именно рыба.

Текстура достаточно нежная, посторонних вкраплений нет, количество костных и/или хрящевых структур незначительное.

Котикам очень нравится Шеба, как говорится, никогда не оставляет равнодушными. Поведения наркоманов ни у кого нет, естественно, все животные у нас получают разнообразное и сбалансированное питание. Только один дурачок впадает в припадок при запахе свежей говядины, а отнюдь не Шебы Smile

Если у вас остались вопросы по поводу ферментов и пищеварения - задавайте их в комментарии.

А корм рекомендую, конечно же!

О чем еще вы бы хотели почитать?

Достоинства
  • Качество
  • Котам нравится
  • Полнорационный
  • Производитель
  • Состав
  • Удобная упаковка
Алекс Линдрекомендует
25.12.2022
Вот этот корм есть на минских полках в ассортименте.
Спасибо!
25.12.2022
Не за что, кушайте с удовольствием Smile
Кстати отзывы о котах наркоманах обычно от любителей холистиков и прочего))я б тоже орала как бешеная если б меня кормили сушеной картошкой и горохом,а тут дали мясной корм который сдобрили вкусным бульоном повысив пищевую ценность для кошки со стороны вкуса. Почему-то коты которые едят сухой корм,свежее мясо и паучи от нормальных производителей по всем нормам,не страдают никакой наркоманией,а несчастные коты которых посадили на правильный холистик к которому кроме воды ничего не положено всю жизнь и корм то свой едят от безысходности и при сильном голоде(а для хозяев радость-котик не кидается на корм значит без добавок Big smile ),а уж нормальные корма для них действительно целая ломка. У нас ломка разве что от куриного мяса,на пакетик кот прибежит,но после насыпания в миску ещё походит подумает а хочет ли он,зато мясо уговаривать не надо съесть,все сметается. Наверное добавки там какие-то Smile
26.12.2022
Да, самое забавное, что по такой логике в говядине дичайшее кол-во усилителей вкуса, раз у нас коты от нее в восторге. И вообще от любого мяса и субпродуктов. Совсем не потому что у них было правильное развитие, формирование широкого спектра вкусовых предпочтений и разнообразный рацион Smile

От холистика (и любого сухого корма) с водой меня в дрожь бросает, честно говоря. Хлеб и вода практически.
Вот и коты не идиоты и это есть не хотят,а хозяева на что угодно пойдут лишь бы животное это ело. Не дают ничего кроме корма,а иногда и его забирают если не съели. Полезно(по их мнению)и невкусно. Почти ни один кот не согласен это есть,зато если кот с удовольствием ест пурину-значит там наркотики для кошек. Ну да,рыбий жир и бульон очень страшный кошачий наркотик Smile
28.12.2022
Именно поэтому Пурина купила Лили Кичен, так называемый «холистик», потому что он хуже её пакетов. Обещала не лезть в бизнес и состав, но залезла и изменила( в худшую сторону). Покупал в Виовет оба варианта. Первый лучше, второй хуже. ну и сравнивать с какими нибудь опилками типа местного «крафта» «родные просторы» думаю нет смысла. Холистик для нас, уже давно-это качественный корм без адовых зим соединений разъедающих алюминий и приятным маркетингом для услады глаз аля « юкка/клюква/прочие «волшебные травы».
Кормлю влажным и сухим. Есичё.
28.12.2022
Я только рад, что Марс выкупил Акану, например, насколько я знаю. Может быть из нее сделают наконец что-то хорошее и безопасное для кормления домашних кошек, а не только уличных.

Но если приятнее покупать "холистики" - я не против, главное это все равно делать с умом. Не экономить тогда уж и на влажном питании, не брать те "холистики", которые заведомо не предназначены для кастратов или снижать их содержание в рационе до малых частей и т.д. Потому что слишком много проблем влечет за собой просто красивая пачка без качества внутри.
28.12.2022
У вас так много отзывов на корм, буду мотать на ус, я пока новичок в кошачьем деле)
28.12.2022
Да, у меня много интересного, заходите))
28.12.2022
Почитала ваши отзывы на корма и приятно удивлена. Ведь сколько есть информации о том, что то, что продается у нас в магазинах для кошек - практически яд. Мои родители уже лет 10 кормят кошку такими кормами. Ну нет у них возможности покупать корма супер премиум класса. А кошку эту они спасли, старые хозяева хотели выбросить ее на улицу. Неужели жизнь на улице была бы лучше, чем жизнь с кормом шеба в тепле и любви? Я тоже ничего криминального не вижу в этом питании. Вас приятно читать Smile
28.12.2022
Еще говорят, что все, кто пил воду и дышал воздухом, умерли Big smile
Так что пусть родители не боятся, нет в этих кормах яда. Конечно, они не подходят для котиков с заболеваниями (не все из них и не во всех ситуациях), но для здоровых кошек - это вполне стандартный рацион из такого же мяска и субпродуктов, что и дома. Главное - умеренно разнообразное питание, обильное питье (при использовании только сухого корма) и подвижный образ жизни. Почти как ЗОЖ для людей Smile
29.12.2022
Как можно советовать эти помои?!
29.12.2022
Если для вас мясо и рыба - это помои... Big smile
29.12.2022
Земля крайностей. Все, мягко говоря, не любят всех). Любишь качество -«где ты там, холистик?!», умный ииопытный человек находит бюджетное качество - «што за помои». Когда уже «добрин» изобретут прививки в России, обязательные.
09.01.2023
не согласен с выводами про низкосортный корм шеба, состав не прозрачен сколько и какого мяса находиться информация отсутствует, согласно содержимого упаковки половина это вода. корм явно эконом со всеми вытекающими последствиями для животного. Лично я не рекомендую этот корм животному, есть варианты кормов где производитель ничего не скрывает и четко указывает процентное содержание ингредиентов.
09.01.2023
А вам что даст знание о том, сколько и какого мяса и субпродуктов использует производитель? Как наличие в нем, например, свиных почек и мяса курицы повлияет на что-либо?
Если у вас животное аллергик - это не ветеринарный корм, не монопротеиновый и ее предназначен для таких животных.

Соуса в Шебе не так уж много, кусочков достаточно, они все из качественного сырья, состав хороший, питательная ценность отличная, полнорационный, проверенный производитель. Мне как ветеринару, диетологу и владельцу большего не надо.

За всю жизнь я не встречал ни одного производителя, который был бы такой дурак, чтоб раскрывать состав полнорационного корма Smile А всякой ерунды вроде влажного Грандорфа хватает, согласен. Но это и не корм.
16.01.2023
Скажите, пожалуйста, что значит, когда на пачке пишут "мясо (в том числе курица 4%)"? А сам корм, например, заявлен "с курицей". 4% это курица, а все остальное 96 % это что, например? Часто вижу такое описание на упаковках. Спасибо большое за отзывы!
16.01.2023
Технически мы не можем точно узнать, что именно составляет оставшуюся часть данного ингредиента. Это коммерческая тайна и ни один производитель полное содержание своих мясопродуктов не раскрывает. Например "дегидрированное мясо курицы 30%" - это тоже фраза, которая ни о чем нам не говорит, кроме того, что неких частей курицы в корме 30%. Судить о содержимом можно косвенно только продегустировав продукт.

Но в остальном мы знаем, что самые частые ингредиенты, которые используются при производстве кормов - это субпродукты, особенно печень и почки, т.к. они содержат большое количество минералов и витаминов, необходимых животному. Кроме этого в состав могут входить желудки, сердца, селезенка, мышечное мясо, птичьи остовы, трахеи, кожа и т.д.

Чаще всего используется свинина, говядина, курица и индейка. Такие продукты как ягненок, кролик и т.д. в основном играют роль именно "вкусовых" добавок.
17.01.2023
То есть, если корм заявлен как "С курицей", то там может быть что-то кроме курицы? Какое-то другое мясо? Ведь 4%курицы это очень мало на 100% продукта или я что-то не понимаю?🤔