Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 21:14

Привет всем!

В моём плэйлисте певучей декламации почти нет, но Триада и Нигатив каким-то образом просочились. И я даже смею предполагать причины этого. А они, в общем-то, на виду. Ведь я очень люблю когда «spectacular» по полной программе. А Владимиру театральности не занимать, это факт. И как-то веришь в его

под плевки нараспашку открываю вам душу (с) Мне бы

И честно говоря, в Триаде было меньше отчаяния и местами безысходностей, чем в соло карьере Нигатива. Как-то более гладенько всё было, хоть и тоже печально. Стало трагично.

И хотелось бы верить, что высказанное улетучилось, что удалось выговориться и полегчало. Потому что местами, слишком уж печально.

Триада - Дежавю. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

❀ ТРИАДА И СЛУЧАЙНОСТЬ ❀

Скажем так, все мои друзья детства каким-то образом влезли в музыку. Одни из ребят, с кем мы обменивались листочками на всякие палочки и прочий мусор, играя в магазин, вдруг стали рэперами, собрали "банду" и даже показывались на муз-тв со своим видеоклипом. И вот на встречах с ними, да всяких флэйтах, я часто слышала разные всякие треки. Именно так я и услышала впервые Триаду.

Вообще, ребята из Краснодара, так что не все тексты мне понятны. Триада, я имею ввиду. Но я всё и не слушала. Помню, что у меня даже была кассета их какая-то, где был трек "Дежавю".

Чем он мне понравился? Наверное тем, что видеоряд подходит под текст и там вышел целый фильм. Впрочем, потом оказалось, что "фильмов" у ребят много.

Не скажу, что как-то выделила именно Владимира из ребят во времена Триады. Я как-то особо и не знаю кто, куда и зачем. Меня обычно интересует всё вместе. Музыка+текст+видеоряд..

Знаете, бывает так, что слушаешь песню из-за крутых 5-ти секунд? Здесь мне крутыми показались минимум 70%. Но чего-то не хватало...

И достаточно лишь слова, но я молчу,
Снова под окнами бродить словно случайно устал я.

(с) Нежный Омут

Истерики что ли мне не хватало в их творчестве. Да-да, это моё личное мнение и они не обязаны его как-то брать в расчёт. В курсе. Это я о своих музыкальных предпочтениях больше.

А потом, произошел странный случай. Один знакомый проиграл мне 1 на 1 мид в дотке и в ответку кинул трек Нигатива с говорящим названием. Тогда популярно было слово "Приуныл", а трек назывался именно так. Душа друга потёмки Smile Кто бы мог подумать, что Пашка слушает подобное, а я вновь вспомню эту театральную декламацию. Рука не поднимается обозвать Нигатива рэпером.

Нигатив - Понял. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

❀ ЛИТЕРАТУРНОСТЬ И ТЕАТРАЛЬНОСТЬ ❀
На самом деле, Триада очень харизматичные ребята. Но Владимир ещё и театрален. Ему смело можно в театр, думаю, ах-хах. Простите, возможно это распространённое мнение.

Честно говоря, есть видео, которые я не воспринимаю чисто аудиодорожкой. Это тоже туда же, к кино.

Например, есть социальное такое произведение "Медленно". Здесь просто непонятно что было раньше, яйцо или курица? Точнее, видеоряд или аудиодорожка?

Серьёзно, это настолько вышло круто, что именно можно на конкурс короткометражек отправлять, а не просто какое-то очередное видео под музыку от какого-то автора песен.

Нигатив - Медленно. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

Рекомендую глянуть, хоть оно и 18+. Хотя, начало может спугнуть, но как по мне, очень красиво вышло, и хоть и не хочется это попсовое "жиза" употреблять, но именно она.

Картинка ещё неприятная. Именно тем, что ведь это правда для многих. Глупая и нелепая правда чьих-то жизней. Не хочу даже знать причины возникновения этой социалочки..

Но вот задело, видимо, человека. Создал, выговорился, надеюсь, успокоился.

И меня радует вот эта вот эмпатия и честное мнение. Конечно, мы видим уже отмастеренное, редактированное (а давайте без мата, а? (с) продюсер) и тому подобное. Но суть ясна.

Нигатив - Медленно. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

У Владимира очень хороший словарный запас и тексты больше похожи на литературные произведения, нежели просто перебор простейших словечек и "я крут, а все козлы", и заметна так же разница используемых слов и манер речи от трека к треку.

Например, в этом же "Медленно" совершенно иная манера речи и подбор слов, нежели в "История одной болезни". Что, как вы понимаете, о любви больше. Кстати, прям Триада вышла.

Нигатив - История одной болезни. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

В общем-то, это тоже целое представление. И в данном видеоклипе отлично подобраны места для съемок. Очень живо всё, помогает проникнуться смыслом текста. Конечно, до конца его никто не поймёт, так как это чужой дух. Но всё-таки, направление задано. И вполне понятное.

Надо сказать, что здесь о расставании, но без соплей. Скорее, опять-таки, об отчаянии и непонимании. О двоякости какой-то.

Тихо скулил и думал, вот послушайте:
Я видел смерть близких, смерть самых лучших,
Переносил равнодушно, а эта дрянь так душит!
Я думал это не пройдет никогда
Не может в чужих городах,
В незнакомых прохожих искал похожую,
И по новой - мороз, дрожь эта,
Мурашки по коже, не важно жара или холода.
Идешь на поправку вроде, светлее голова,
И тут раз смс приходит: "Привет. Как дела?" - Б*я!
И опять пять кругов отчаяния
Кричать от боли: Оставь меня в покое!

(с) История одной болезни

Обычно говорят, как лодку назовёшь, так она и поплывёт. А тут человек такой, видимо. Судя по творчеству. Но мне импонирует, так как я любитель отчаяния, истерик и прочего в музыке.

Это явно не тот мир, о котором вы мне верещали
Равно не тот, о котором дети мечтали
Так глубоко, что до неба ничем не достанем

(с) Мне бы

Триаде этого не хватало, как мне казалось. Какая-то недосказанность или как это назвать, сдержанность? А тут ворота открыли. Гуляй, рванина.

В общем, считаю Нигатива особенным, в плане деления творчества на жанры\стили\прочее.

Нигатив - Всё равно. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

❀ РАЗНООБРАЗИЕ ❀

Вообще, из всего сказанного выше, можно понять, что у Нигатива довольно разные темы в творчестве. Разные вопросы. Разные способы выговориться, а он часто именно это и делает. Просто высказывает наболевшее, с которым многие знакомы сами, могут понять и тому подобное.

Бывают банальности, но кто из нас не наступал на одни и те же грабли?

В последнее время, я то и дело натыкаюсь на видео или аудио произведения "Всё равно". Как-то оно цепануло много душ, но тоже отчаянное такое. Наверное, мне там нравится момент про:

Но я спокоен, феноменален (может феноминально?.. Smile)

(с) Всё равно

Тут очень классно проработали музыку. И даже есть плотность в вокале, шикарные ходы. Особенно с середины трека\видео. И аудио отдельно от видеоклипа воспринимается немного по другому.

Но здесь есть и более такое... стихи больше, нежели песня. И из текста про боль и страдания я могу выделить для себя именно крутое метафорическое высказывание:

Так пронзительно и колко,

Так унизительно долго,

Стараюсь вытащить иголку,

Хватаюсь пальцами и только..

(с) Всё равно

Как вы поняли, я тоже не сильно весёлый и задорный человек, но меня это не волнует и не мучает, ах-хах. Полный дзен в локальном аду, типа того, ага. Но меня всё устраивает. И подобные, понятные мне, выражения меня даже радуют. Конечно, не тем, что кому-то не очень хорошо. А подходящим описанием, до которого я не могла додуматься. И ты так сидишь, слушаешь, и "О! Точно, именно так и было". Когда тебе просто какие-то ребятки зачитывают, что-то типа "тёлочка бросила, о-у-о, я страдаю о-у-о" - не веришь. А тут всё как-то по честному. Доверие появляется к исполнителю.

Тут, в смысле в тех треках, которые я держу в своём плэйлисте. Не то, чтобы я каким-то трекам Нигатива не верила, просто не все они для меня актуальны по тематикам.

Нигатив - Дождь. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

❀ ОБРАЗ В МОЕЙ ГОЛОВЕ ❀

Честно скажу, каких-то желаний познакомиться, что-то спросить итп, у меня нет и не было. Не в обиду, но мне не интересно какой у него там любимый цвет, пьёт ли кофе. А вот какая-то синхронизация с отдельными моментами - это да. Это я люблю.

Выше скриншот из трека "Дождь". Не то, чтобы я его люблю. Скорее, совпадает периодически настроение. А аудио вышло простенькое. Приятное, но простенькое. С "всё равно" по аранжировке и вокало-ходам не сравнить, конечно.

И я очень надеюсь, что собаку нашли, потому что она походу сдалась в конце...

Но вот эти строки - это я по своему понимаю. Не знаю что точно имелось ввиду, но для меня довольно актуально, учитывая тьму перелётов\поездов и так далее, да собственного уклада жизни.

И всякий раз встаю в аэропорту и думаю
Что я - не идеал, вреден и груб
Но, чтобы так и всегда самому домой
Блин... Что ж я за человек такой?
(с) Дождь

Наверное, для меня нет конкретного образа. Я не пыталась как-то угадать "какой же он человек". Но в некоторых моментах "понимаю, понимаю.." срабатывает. Ну и плюсом мне доставляет удовольствие вся эта экспрессия и эмоциональность, пускай и не позитивная.

Я вообще с позитивом не другу, наверное, имя Нигатив мне подбавляет плюсов в ощущения.

В целом, я просто считаю человека честным. Кончено, понятное дело, дядька со сцены, местами злюка и "делаю что хочу". Но все мы такие, вроде бы.

Нигатив - Мне бы. Все скриншоты сделаны мной через квиктайм и айтюнс

❀ О САМОМ ТАКОМ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ МНЕНИЕ ❀
Если выбирать самое крутое произведение для меня, то это будет, наверное, "Мне бы". Я даже не могу сказать какая строка мне больше всего нравится...

Скажу так, у меня есть целый плейлист с названием "Где я". Без вопросительного знака, да. Так что припев тут мне очень в тему подходит. И туда же, к аэропортам из "Дождь"\дя.

Застыл на месте, шагнуть не смея
Пусть не растоптан, но растерян
Мне бы понять хотя бы, где я

(с) Мне бы

Хотя, тут есть ещё одна мрачная штуковина, которая подходит ко мне по характеру очень даже. Но её, наверное, куда-то в конец рассказа. Хотя про идею - тоже очень знакомо. У меня их много и я стараюсь сделать всё, пока эти идеи не перегорели. И поэтому, данное творчество мне немного помогает даже в работе. И при этом, Нигатив далеко не мой любимый исполнитель.

Но глубоко уважаемый мною человек - это точно. Моё мнение? Надо брать!

Я каждый раз что-то новенькое слушаю с любопытством и какой-то даже жаждой. Это не "о, что-то новенькое", а скорее периодическое "Слушай, Нигатив, по-братски, намути что-то новенькое, в тему."

А вот и то, что наверное, самое такое, сокровенное для меня:

Воздух смраден, затхл, удушлив
Слева, справа тянет протухшим

(с) Мне бы

Получилось так, что в отзыве на Нигатива, который выговаривает всё на микрофон, выговорилась немного и я. Разве это не дикий плюс в карму исполнителя?

В общем, я рекомендую ознакомиться с творчеством Нигатива, только не во времена депрессии, ах-хах. Не усугубляйте. Хотя, может и поможет даже... все мы люди разные, хоть и суть одна.

И закончить хочется словами из песни "Всё равно", потому что муж у меня Саша.

Саня, напомни, о ком я?

Спасибо за внимание.
Всем добра!

Достоинства
  • Вокабуляр
  • Театральность
  • Честный человек
Недостатки
  • Иногда злюка
sweetsweetappleрекомендует