Опубликовано 4 Январь, 2021 - 21:11

Приветствую вас всех, уважаемые сладкоежки!

Знаете, близился Новый год, и я, наконец, решила осуществить свою давнишнюю мечту и купить настоящий торт "Птичье молоко с шоколадной глазурью", которым я в советское время восхищалась многие годы, и который был неотъемлемым атрибутом новогоднего стола:

С этой мыслью я и поехала по адресу: Херсонская улица, дом 20, где находится фирменный магазин ООО "Птичье молоко", и где я всегда (за исключением последних пяти лет) покупала этот торт. Подойдя к магазину, кстати, довольно небольшому, я была, мягко говоря, шокирована: как в старые добрые времена от дверей магазина до проезжей части тянулась очередь примерно в 30-40 человек, которым тоже захотелось фирменного тортика):

Но это одновременно и взбодрило - если так много народа в очереди, значит, фирменная марка торта держится на высоте до сих пор!) Сообщив родным, чтобы ждали меня утром,)) я встала в очередь. К моему удивлению, двигалась она очень быстро - примерно где-то через полчаса я уже подходила к дверям магазина:

Сам магазинчик, как я уже говорила, довольно небольшой, внутри может поместиться не больше 7-8 человек. Народ в очереди оказался очень культурным: внутри магазина находилось не больше 5-ти человек, никакой давки, один выходил - другой заходил. Войдя внутрь помещения я поняла, почему очередь двигалась так быстро - на выдаче стояла не одна девушка-продавщица, а целых три!)

Сначала надо было определиться, какой именно торт вы хотите купить:

Затем пробить чек на кассе:

А потом получить свой торт на выдаче - коробку при тебе освобождали от крышки, показывали содержимое, потом закрывали и перевязывали бечевкой (получение не зафиксировала из-за очереди и скорости выдачи).

Ассортимент у магазина большой - помимо классического есть торты с халвой, с фруктами, с шоколадом, с бизе и т.д. Но поскольку я все-таки любитель старой доброй классики, я купила себе обычный торт с шоколадной глазурью весом 1,25 килограммов за 697 рублей (да, цена, конечно, не слабая, но за любимый торт раз в году можно и раскошелиться).

Теперь главное - о самом торте:

Ну, что ж, фирменная коробка торта "Птичье молоко" со времен СССР никак не изменилась - на лицевой стороне коробки все тот же веселый павлин с распущенным хвостом на ветке и название. Сбоку коробки наклейка с составом, датой изготовления и сроком годности торта. Радует, что "ешек" не так много, хотя они тоже присутствуют:

Вид торта тоже радует - очень ровный прямоугольник на прозрачной подложке:

Теперь разрежем:

Торт режется очень мягко - видно, что свежий, верхнее шоколадное покрытие ломается, но это вполне нормально. Запах шоколадный, тоже приятный, слюнки так и текут).

Торт состоит из двух коржей, между ними располагается суфле, и все это покрыто шоколадной глазурью. В принципе этот состав торта обычен, в основном он такой во всех тортах "Птичье молоко", например, в торте "Шереметьевские торты" бисквитном с суфле "Шереметьевская птичка".

А теперь попробуем:

Уважаемые сладкоежки, хочу сразу предупредить: пробуя этот торт, я хотела удостовериться в том, насколько он изменился (или не изменился) по сравнению с тем тортом "Птичье молоко", который я ела в советские времена! И с некоторой грустью могу сказать: торт изменился, и не в лучшую сторону....

Во-первых: слой шоколада стал заметно тоньше , хоть и остался настоящим.

Во-вторых: ну дорогие технологи ООО "Птичье молоко", зачем же вы в суфле ОБЫЧНОГО торта добавили ягодную пропитку?! (по-моему, это клюква или смородина, я даже находила малюсенькие кусочки ягод в суфле).

В-третьих: суфле мне показалось немного мокроватым - все-таки, на мой вкус, суфле должно быть "эластичным", но не мокрым.

Но в-четвертых: коржи остались такими же вкусными, как и были.

ВЫВОД: в общем, я получила совсем не тот торт, который ожидала. Но справедливости ради надо отметить, что тем сладкоежкам, которые не ели торт "Птичье молоко" в советские годы, и не знают вкус "того" торта, этот торт должен понравиться - он сделан на достаточно высоком профессиональном уровне, легок, сам по себе вкусен. Рекомендую его для вашего чаепития!

И не болейте!

Достоинства
  • Настоящий шоколад, вкусные коржи
Недостатки
  • Советский торт
  • Совсем не
pronira1970рекомендует
Ну хотя бы очередь как в старые добрые
27.05.2021
Честно говоря, это только к Новому году. Сейчас такой очереди нет.