Опубликовано 26 Июль, 2022 - 14:27

1900 рублей

В середине мая 2022 г. я вместе со своим второклассником в рамках школьной экскурсии посетила фабрику мороженого «Богородский хладокомбинат» в подмосковном городе Ногинск. Это должно было стать попыткой номер 2 постичь закулисье мороженого волшебства. Первой попыткой была фабрика мороженого от Чистой линии на Смотровой площадке Москва-сити Panorama 360. Но тогда не взирая на красивую картинку мне не хватило процессов. И сейчас в Ногинске я собиралась компенсировать нехватку впечатлений. Но мечты-мечты...

Поездка нам обошлась по 1900,00 руб. на человека, т.е в 3800,00 руб. на двоих.

В стоимость входило:

• экскурсионный автобус от г. Владимира Владимирской области;
  • мини игровое представление перед экскурсией во дворе фабрики, посвященное празднованию 9 мая;
  • экскурсия на фабрику мороженого;
  • демонстрация процесса украшения торта-мороженого;
  • крио шоу с сухим льдом в кафе при фабрике;
  • коробка мороженого с 10 видами мороженого, обложенного сухим льдом

Экскурсия на фабрику мороженого «Богородский хладокомбинат» в подмосковном городе Ногинск

На ограждении у центрального входа на фабрику висит большой плакат, на фоне которого можно сфоткаться на память в качестве подтверждения того, что ты действительно был на фабрике мороженого, ибо в стенах фабрики под угрозой большого штрафа фото и видео съемка запрещены.

Меня это немного огорчило, т.к. хотелось запечатлеть фрагменты процессов, но увы. Хотя, положа руку на сердце, расстраиваться в итоге было не из за чего. Убранство фабрики оказалось настолько убогим и постсоветским, а процессы скрытыми в больших емкостях, что, собственно, кроме конвейерной линии по ручной раскладке вафельных стаканчиков и упаковки готовых стаканчиков уже с мороженным содержимым и далее транспортировки по конвейерной линии уже готовых коробок к морозильной камере смотреть было не на что.

Перед самой экскурсией во дворе фабрики ребят разогрели мини игровым концертом, посвященным празднованию 9 мая (видимо, тематика концерта зависит от близрасположенных дат). Далее детей поделили на две группы, каждую из которых возглавила "снеговичка".

Нас коротко проинструктировали и мы отправились на фабрику через раздевалку, где оставили верхнюю одежду и лишний скарб. И после того, как мы были облачены в одноразовые накидки и шапочки началась коротенькая четко отрепетированная экскурсия.

Повернитесь направо, повернитесь на лево, сделайте шаг назад, шаг в сторону, развернитесь на 180 градусов... И между всеми этими командами по координации нашего передвижения по цеху бойкая отточенная речь "снеговички" о скрытых процессах в больших закрытых чанах и о конвейерных не сильно зрелищных линиях. Слишком четкие инструкции для меня и полное отсутствие времени на так любимое мной неспешное созерцание и параллельное обдумывание новой информации.

Помимо цеха с мороженым нас познакомили с большой морозильной камерой для хранения коробок с готовым мороженым с большими наростами льда на потолке и стенах.

А так же с цехом по изготовлению вафельных стаканчиков. Судя по всему, он стоял по какой то причине на стопе и был запущен исключительно для экскурсионных целей. На обратном пути от вафельного цеха нам было предложено в неограниченном количестве полакомиться стаканчиками.

И здесь уже было разрешено сделать фото. Так же не возбранялись фото и видео съемка в помещении, где за стеклом. мы наблюдали украшение торта мороженого кремовыми розочками. Ну такое себе.

* художники-кондитеры на Ваших глазах создадут эксклюзивный торт — шедевр

Согласитесь, реальность сильно отличается от заявленного на сайте фабрики.

В завершении экскурсии нас провели через двор фабрики в кафе при этой же фабрике. На входе каждому выдали по мороженке и предложили расположиться на лавочках для просмотра небольшое крио шоу

Вот что-что , а шоу из сухого льда было действительно зрелищным и интересным.

В конце каждому участнику экскурсии выдали коробку с мороженным, которая внутри содержала в себе тот самый сухой лед, на основании которого было построено крио шоу. Как и сказал профессор "Колбочкин", - все эксперименты дома можно повторить, в чем мы вечером же и убедились. Ребенок был счастлив!

А еще я всю экскурсию ждала вот этого :

На этом все самое интересное не заканчивается..... Снеговик не просто раскроет Вам все тайны производства мороженого, а предложит Вам пройти увлекательный квест, чтобы открыть сундук с подарками. После экскурсии Вас ждет наше кафе для дегустации только что приготовленного мороженого прямо с конвейера, под фантастическое крио шоу из сухого льда.

Но ничего маломальски напоминающего квест припомнить не смогла.

Кому показалось недостаточным выданного перед крио шоу стаканчика мороженого, а так же коробки с мороженным из 10 наименований после шоу могли в кафе приобрести торт-мороженое, а в ларьке рядом с фабрикой мороженое в ассортименте.

Мы так и сделали поскольку коробку с мороженным не рекомендовалось вскрывать до дома.

Отмечу, что все позиции за исключением щербета и фруктового льда содержат заменитель молочного жира, о чем честно крупными буквами на лицевой стороне упаковки сообщает производитель.

Что касается вкусовых качеств, то для меня они оставляют желать лучшего, а вот ребенок смолол обе коробки мороженого меньше чем за неделю и сказал, что мало )))

Рекомендовать данную экскурсию буду, но советую не возлагать на нее больших познавательных надежд. Вся экскурсия вместе с прогревочным концертом и крио шоу заняла не больше часа.

Общее впечатлении смазанное: старые обшарпанные цеха, резкий запах сладкого молока сбивающий на повал с самого порога в нос, отсутствие зрелищных процессов производства, чрезмерно торопливая экскурсия по цеху и отсутствие возможности фото и видео съемки в основном цеху, но местами довольно внятные попытки сгладить в целом непрезентабельные виды развлекательными вкраплениями в экскурсию.

Тем не менее, сравнив две фабрики по производству мороженого, я закрыла для себя эту тему с потребностью узнать всю изнанку этой кухни. Просто пришло понимание, что технологии производства так устроены, что часть процессов все равно останется скрытой от человеческих глаз.

Информация о экскурсии с официального сайт фабрики мороженого «Богородский хладокомбинат»:

Спешим сообщить, что у нас теперь новое крио шоу из сухого льда, которое проводит очаровательная профессор «Колбачкина» (помыться в углекислом душе, сделать яйцо дракона и узнать про волшебную колбу). Дети смогут повторить опыты дома, потому что мы каждому подарим сухого льда!!!!!

В подмосковном городе Ногинск находится наша фабрика мороженого «Богородский хладокомбинат» с 1956 г., где сохранена вся рецептура производства советского мороженого. Мы приглашаем Вас посмотреть все процессы производства всеми любимого лакомства.

Во время путешествия по хладокомбинату наш дружелюбный снеговик покажет Вам:

* все процессы производства мороженого

* художники-кондитеры на Ваших глазах создадут эксклюзивный торт — шедевр

* огромный холодильник с температурой минус 30 градусов, где хранится мороженое, самые смелые даже смогут по нему прогуляться

Достоинства
  • Будет интересно детям
Недостатки
  • Экскурсия на один раз
Alena_Aleks_87рекомендует
классный отзыв, у нас экскурсии раньше были на Петрохолод в СПб..
27.07.2022
Спасибо🙏💕 Есть отзыв о вашей экскурсии?