Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 12:15

несколько дней

Посмотрела шестисерийный полудокументальный сериал "Последние цари" о Николае II от Нетфликс. Очень обрадовалась, когда о нём узнала - я посмотрела пару сезонов нетфликсовского сериала о ныне здравствующей английской королеве Елизавете II и в таком восторге от этого произведения искусства! Чего-то подобного ждала я и от "Последних царей". Отзывы не читала, уселась за просмотр без предубеждений. И такое разочарование!!! Такое разочарование получила я от этого фильма, что просто не могу удержаться от длинного, подробного, несколько гневного отзыва.

О достоинствах

Чтобы быть объективной, начну с плюсов. Заставка. Лучшее, что есть в этом сериале - это его заставка с красивой (возможно, несколько весёлой для драматического сюжета) музыкой и сменой декораций. Посмотрите на этот роскошный трон в изувеченной комнате подвала Ипатьевского дома.

Вот выцветающее фото царской семьи

Кроваво-красные тени заливают архивные фото

Жуткий кадр с фото Распутина

Очень круто сделано, пробирает.

Ещё из достоинств можно отметить красивую (часто излишне глянцевую и лощёную) картинку.

Дворцы, костюмы, декорации, интерьеры - очень красиво. Но совершенно не атмосферно. "Не верю! Не похоже! Не то!" - хотелось повторять во время просмотра.

Третьим плюсом добавлю реальные кадры хроники, фото и видео. Интересно, к месту, удачно.

А вот "говорящие головы" - экспертов-историков, которых многие ругают за то, что рвут канву сюжета своими умными высказываниями, я бы определила скорее как нейтраль. Не раздражали, но и не радовали.

Также справедливости ради отмечу, что здесь очень понятно, хоть упрощённо-схематично рассказана последовательность событий, приведших к отречению Николая от престола.

О недостатках

В фильме логика хромает не только на обе ноги, но и на всю голову. Мавзолей на Красной площади в 1905 году уже стал мемом в интернете

У знакомых с архитектурой Петербурга тоже есть вопросы к заставкам, не соответствующим по времени.

Актёры вообще не похожи! Возвращаясь к сравнению с великолепной "Короной" (о Елизавете II) - там очень похоже подобраны и загримированы актёры. Здесь же не подрудились ни на кастинге, ни в гримёрной.

Николай Второй похож на "Султана моего сердца", на современного турка, но никак не на Николая! Что это за лопатообразная борода? Такое ощущение, что создатели даже не старались сделать его похожим. Он выглядит очень неправдоподобно, переодетым актёром 21 века. Хотя у актёра очень выразительные красивые глаза. Но не царь, ни разу не царь.

А что они сделали с прелестной, миниатюрной, моложавой Марией Фёдоровной - датской принцессой Дагмар, мамой Николая II... Такой ляпище.

В первой же серии в момент похорон Александра III мы видим её старухой. Но Марии Фёдоровне было тогда 47 лет.

Это 47-летняя женщина?! Императрица? Доподлинно известно о её цветущем моложавом виде, ходили слухи о пластической операции, сделанной заграницей. Достаточно посмотреть реальные фото Дагмар, чтобы убедиться, какой она была красавицей. Лишь потеря многих родных в революционном жерле сломило императрицу, горе её состарило. Но вернёмся к "Последним царям". В сравнении с предыдущим фото вот вам ещё один даже не исторический, а чисто логический ляп: нестареющая Александра Фёдоровна.

На этом скрине она должна быть почти ровесницей свекрови (46 лет) а выглядит её дочерью. Почему не потрудились хотя бы загримировать Ники и Аликс? Они одинаковые что в день свадьбы, что в день смерти.

Далее: Лексика. Совершенно невероятная и неприемлемая для того круга и того времени.

- "Боже мой, Ники, она что, рехнулась?" - вопрошает императрица-мать.

- "Не слушайте, что говорит папа. Охранники не так уж плохи, некоторые совсем даже ничего" - великая княжна Мария. Вы можете себе представить такое из их уст? Вот и я нет.

Зато как грамотно и гладко говорит Распутин! Не так давно я читала книгу Феликса Юсупова "Конец Распутина". Рекомендую, почитайте информацию от первого лица. И вот там очень заметна разница лексики простого мужика и аристократов.

А вот и Феликс в "Последних царях".

О приоритетах создателей может служить построение этого списка (монолог одной из "говорящих голов"):

Юсупов:

1. Бисексуален.

2. Спит со всеми напропалую.

3. Весьма умён.

4. Женат на племяннице императора.

5. Дружен со многими великими князьями.

То есть, бисексуальность и половое поведение Юсупова превыше всего! Остальное, в том числе его родство с императорской семьёй, повлиявшее на решение убрать Распутина - это так, вторично.

Вообще, постельные сцены в этом сериале очень пошлые и не к месту. Я взрослый человек и прекрасно понимаю, что это тоже жизнь, но так выпяченно, экзальтированно, дурно снять и вмонтировать в историческую "документальную" драму - это надо ещё постараться! У Николая с Александрой была такая высокая любовь, духовная близость, что "ах, ох" выглядит святотатственно.

... Громкие молитвы Аликс в самые "интересные" моменты.

... "Соблазнительные" сцены Юсупова и Распутина.

... Оргии религиозной секты.

И самый ужас: вот эта сцена:

Замазала голую ж... охранника, с которым якобы застали великую княжну Марию в такой пикантный момент. Неправда, неправда, неправда!

В Сети есть сведения, что кому-то из охранников Мария симпатизировала и он тайком даже принёс торт ей на день рождения. И что застали её с этим охранником... но думаю, максимум за поцелуем или объятием, но не за вот этим вот.

Кстати, смотрела "Романовы. Венценосная семья" и не могу не сравнивать эти две постановки. Там тоже симпатия к одному из солдат есть, но как красиво, невинно, высоко это рассказано! Играть в унисон на музыкальных инструментах, подать руку на лесенке, обменяться смущённо парой слов.

Всё же время было другое, и воспитание было другое. И куда катится киноиндустрия, если полагают, что без пошлой дурной "клубнички" зрителя уже не увлечь.

ИТОГ:

• Детям смотреть однозначно нельзя.
  • Взрослым не рекомендую: малоинформативно, аляписто, халтурно.
  • Плюсы не перевешивают минусы.
  • В сравнении с "Короной" за державу обидно.
  • Если не посмотрите, ничего не потеряете.

Что я рекомендую:

Смотрите:

1. "Романовы" (2013) - серия про Николая II очень пронзительная.
  2. "Романовы. Венценосная семья" - шикарно передана атмосфера эпохи и актёры похожие. Хочется пересматривать.

Читайте:

1. Э. Радзинский. "Цари" или "Николай II: Жизнь и смерть" ("Господи, спаси и усмири Россию").
  2. О. Соболева "Принцессы немецкие, судьбы русские".
  3. Ф. Юсупов "Конец Распутина".
  4. А. Гаспарян "Крах великой империи".
Chocolatteне рекомендует
02.06.2020
Спасибо за предупреждение! Очень люблю историю династии Романовых, но такую клюкву напополам с клубникой точно бы смотреть не стала.
02.06.2020
Клюква напополам с клубникой))) hija_de_la_luz, спасибо, развеселили!