Опубликовано 4 Июль, 2019 - 17:16

Не так давно все бурно обсуждали сериал "Чернобыль" от HBO (лично я не смотрела), а теперь пришло время русских царей. 3 июля Netflix презентовал полудокументальный фильм "Последние цари", в котором всего шесть серий. Почему полудокументальный? Потому что, часть сериала - это красивая драма с великолепными декорациями, переживаниями героев, их отношениями. Периодически эта красивая картинка прерывается, и эксперты начинают объяснять причины определенных исторических явлений, поведение Николая II и прочие моменты.

Последние цари отзыв
Николай II

Сериал повествует о правлении последней династии Романовых. При этом показаны две временные линии. В первые минуты мы видим преподавателя, который общался с семьей Романовых до страшной трагедии. Через 7 лет после революции он отправился в Берлин, чтобы определить: правда ли душевно-больная девушка из госпиталя является княжной Анастасией. Параллельно с этим нам показывают свадебные подготовки Александры и коронацию Николая II. Эти две временные линии будут развиваться на протяжении всего сериала.

Последние цари

Об актерах:

В съемках сериала задействованы актеры, которые совсем не часто светятся на экранах. Я считаю, это отличное решение. Новые лица в данном случае не будут отвлекать от исторической нити. Роль Николая II исполнил актер Роберт Джек. На мой взгляд, с этой ролью он справился отлично. Актер очень хорошо передает эмоции своего героя, понравилось, что персонажа не лиши юмора. В его действиях проявляется определенная нерешительность, огромная ответственность тяготит его, за этим персонажем интересно наблюдать. В роли Анастасии актриса Сюзанна Херберт. В первых сериях немного неубедительна, но к середине сериала наконец-то проявляет свой характер. Роль загадочного и порой ужасающего Распутина исполнил Бен Картрайт.

Распутин

Об исторической составляющей:

Думаю, что эта часть вызовет не мало споров. В интернете уже активно обсуждается фотография мавзолея на Красной площади, которую создатели необдуманно показали в одной из серий. Соглашусь, что это неслабый ляп (покруче стаканчика кофе в "Игре престолов"). Примерно на 11-ой минуте в первой серии я заметила, что на руке Николая II есть татуировка дракона. Решила поискать в инете по этому поводу. Оказывается и правда была, так что можно смотреть дальше. Хотя вряд ли на мавзолее все киноляпы закончились, потом узнаем у более внимательных зрителей.

О роскошных декорациях:

Больше всего в сериале мне понравились декорации, костюмы и операторская работа. Все сделано настолько красиво, что периодически забываешь про страшную историческую трагедию, которой посвящен сериал. Костюмеры постарались особенно хорошо, нужно было создать сотни роскошных нарядов и они с этим справились.

Александра

Об эротических сценах:

Похоже Netflix уже не может создавать сериалы без эротики. "Последние цари" - не исключение. В первой же сцене нам показывают сцену секса, а потом и во второй серии то же самое. Я нормально отношусь к таким моментам, но в этом историческом сериале мне бы хотелось видеть меньше эротики.

Итог:

Я не жалею о просмотре, но сериал вызывает смешанные чувства. Если бы сериал позиционировался как художественный и без вставок мнений исторических экспертов, то я поставила бы оценку 4 или 5. Но в данном случае ставлю 3 балла. Отговаривать от просмотра не буду, по крайней мере, будет что обсудить с друзьями или коллегами. Думаю, много кто посмотрит этот сериал из-за интереса и логотипа популярного Нетфликса.

Nelkeрекомендует
обязательно посмотрю. спасибо