Опубликовано 24 Август, 2018 - 10:55

Некоторое время назад издательство "Эксмо" выпустило серию книг для детей от 7 до 10 лет под названием "Хочу все узнать про здоровье".

Я видела четыре книги из этой серии:

- Детям про глазки. В гостях у Глазастиков, Гномика и профессора Глаз

- Детям о питании. Невероятное путешествие по Нутриландии

- Детям про гигиену. В погоне за вредными микробами

- Детям про зубки. Невероятное путешествие по Зубландии

Все книги из этой серии оформлены в едином стиле, большого формата в твердом переплете с частично лакированной обложкой.

Ориентируясь на название книги "Детям про зубки. Невероятное путешествие по Зубландии" и доверившись большому количеству восторженных отзывов, ожидала увидеть интересную познавательную книгу, которая в сказочной форме познакомит детей с такими важными для человека костными образованиями, как зубы.

Обложка книги обещала много интересных фактов о зубах, увлекательных заданий, захватывающих комиксов и исследований на интересующую нас тему. Тут же были изображены, как мы предполагали, герои книги, пятеро поименованных зубов.

Открыв книгу и начав ее читать, испытали разочарование. Книга не очень понятно организована. Сквозного сюжета, на который намекало название книги, не оказалось. Информация рваная и подана бессистемно. Негативное впечатление усугубляли рисунки. По-поводу рисунков оказалась солидарна с детьми, которым рисунки абсолютно не понравились, что бывает крайне редко.

Книга действительно оказалась полна всевозможных заданий, адресованных детям. Тут и лабиринты и кроссворды и инструкции для проведения опытов и мастер-классов. Не очень понравилось, что многие задания предлагалось решать прямо в книге. Все таки данная книга издана не в виде журнала с заданиями, а в виде вполне добротной книги в твердом переплете. В силу определенного воспитания, ни у кого рука не поднялась чиркать ручкой на страницах книги.

Книга адресована детям младшего и среднего школьного возраста. На самом издании стоит знак 6+. На мой взгляд, с книгой можно познакомить детей и более младшего возраста, но не все им будет интересно. Впрочем, как и детям более старшего возраста. Потому как большая часть книги это знакомство ребенка со стоматологией и стоматологической продукцией. Например, брекет-системе уделено целых два книжных разворота. Авторы познакомят ребенка с зубной нитью, ирригатором и зубным ёршиком ну и, конечно, будут отправлять читателя постоянно к стоматологу.

Меня возмутили странички, посвященные жевательной резинке. Согласно, авторам книги, у жевательной резинки есть свои достоинства и нужно только выбрать жвачку не с сахаром, а с ксилитом.

Книга мне не понравилась. Я не понимаю, почему я должна тратить свои деньги, чтобы рекламировать работу стоматолога, при этом обрабатывать я должна своих собственных детей.

Единственная полезная информация после прочтения книги, это названия всех зубов. Прочитав или прослушав книгу, ребенок сможет запомнить и отличать зуб-моляр от резца или клыка и знать об особенностях этих зубов. Но в общей сложности полезной информации не так много и она размазана по всей книги. Полезной информации. на мой взгляд, отсилу 5-10 страниц, а в книге их 128. Энциклопедия для детей о зубах, на мой взгляд, не получилась. Думаю, что нахождение данной книги уместнее не на полке моего книжного шкафа, а в зале ожидания перед кабинетом стоматолога.

Недостатки
  • Бессистемная подача информации
  • Жуткие иллюстрации
  • Нет четкой структуры
La parteне рекомендует
Дороговато
24.08.2018
А мне картинки понравились, забавные
24.08.2018
Ба....даже книги разучились писать деткам