Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 12:49

230 грн. (625 руб.).

Уже год меня мучают проблемы с рукой. Увы, их истинные причины до сих пор не понятны. Болезненность, воспаление, отечность... чего только не было. В довершение недавно появились судороги. Когда пожаловалась на это, врач направила сделать электронейромиографию. Я была не против, поскольку проверить нервы мне не советовал только ленивый.

Электронейромиография отзывы

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Где сделать ЭНМГ? Я этим вопросом не задавалась. Частный медицинский центр посоветовал мне мой врач. Обычно в таких рекомендациях принято искать "зраду". Я же даже не пыталась. Во-первых, этот Центр находится в 5 минутах от моего дома. Во-вторых, не уверена, что мест, где можно сделать электронейромиографию, в моем городе много. В-третьих, врачу виднее, где обследуют более качественно.

ЭНМГ цена зависит от города и клиники. Мне обследование рук обошлось в 230 грн. (625 руб.). Как по мне, весьма приемлемо.

Длительность электронейромиографии верхних конечностей - менее получаса. Хотела засечь точное время, но потом растерялась.

ЭНМГ: ЧТО ЭТО ЗА ОБСЛЕДОВАНИЕ

Электронейромиография (ЭНМГ, другие названия – электромиография, ЭМГ) – это метод диагностического исследования, помогающий определить функциональное состояние скелетных мышц и периферических нервов. Метод основан на оценке уровня их электрической активности.

ПОКАЗАНИЯ К ЭНМГ КОНЕЧНОСТЕЙ

Пройти электронейромиографию следует:

• при наличии жалоб на мышечные боли, спазмы, судороги или же слабость в ногах или руках, при тунельном синдроме (когда нерв зажат в костном канале сухожилиями мышц);
  • при грыжах межпозвонковых дисков и корешковом синдроме;
  • при поражениях мышц и нарушениях мышечного тонуса: мышечной дистрофии, миотонии, миопатии, миастении;
  • при поражениях нервов: нейропатии лицевого нерва, полинейропатии, полимиозите, рассеянном склерозе, полиомиелите, болезни Паркинсона и других заболеваниях;
  • после переломов верхних и нижних конечностей.

Мне врач выдал направление после жалоб на судороги. Хотя были и другие поводы провериться, насколько понимаю.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИИ

Определяются индивидуально. Перед исследованием необходимо предупредить врача о наличии беременности, болезней крови, нарушениях свертывания, приеме антикоагулянтов, наличии кардиостимулятора, сердечных заболеваний. Кроме того, следует иметь ввиду, что в ряде случаев, выполнение исследования может быть технически затруднительно а иногда и невозможно (наличие несъемной лонгеты, выраженный отек исследуемой конечности).

У меня их не было.

ПОДГОТОВКА К ЭНМГ

Мне никаких рекомендаций не давали. Но в сети встречала такую информацию:

Процедура не требует специальной подготовки, однако не забудьте сообщить вашему лечащему врачу о приеме препаратов влияющих на нервно-мышечную систему (миорелаксантах и т.д.) – за несколько дней до процедуры нужно будет приостановить их прием. За 3 часа до ЭНМГ следует воздержаться от приема пищи и употребления напитков, влияющих на нервную систему (чая, кофе, колы, энергетиков, шоколада).

На всякий случай перебилась водичкой и овсяночкой с утра.

КАК ПРОХОДИТ ЭНМГ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Для обследования важно, чтобы руки были открыты. Первое, что вас попросят - снять одежду с длинными рукавами. Потому одевайтесь так, чтобы под низом была футболка, майка и т. д.

Затем вам расскажут, как будет проходит процедура и какие будут ощущения. Мне врач пообещал, что будет неприятно, но не больно. Где-то с этим определением я согласна. Мне местами было сильно неприятно или слегонца больно, но в целом грех жаловаться. Кстати, на левой руке дискомфорт ощущался больше, чем на правой. Я даже разочек "ойкнула".

ЭНМГ отзывы

После врач обрабатывает нужные места и накладывает электроды. По мере обследования их положения меняются. Когда пускают ток, появляются неприятные ощущения, дергаются пальцы и т. д. Показания видны на мониторе. Они чем-то напоминают кардиограмму. Кое-какие замеры врач проводит самостоятельно при помощи рулетки, и вносит в компьютер эти данные.

Никаких следов от процедуры на моей чувствительной коже не осталось. Все неприятные ощущения прошли после окончания.

О результатах исследования врач сообщает сразу же. На руки вы получаете распечатку. Мне попался хороший доктор, который выспросил все, что меня беспокоит. А по итогам обследования - дал советы.

ИТОГ

ЭНМГ конечностей:

• достаточно доступный способ проверить свое состояние;
  • несколько неприятное исследование, но оно того стоит;
  • не томит в ожидании результатов.

===

Фиточай ФитоБиоТехнологии Сабельник

Фиточай Organic Herbs Неболейка

Айрин.Срекомендует
25.12.2018
Мне Ваш отзыв очень полезен, спасибо огромное!
25.12.2018
И эта штука в итоге помогла определить точный диагноз?
У меня гигрома на руке, которая периодически болит так, что телефон не могу держать Big smile Sad( но она настолько мала, что её не смогут корректно удалить до конца
25.12.2018
Скорее - помогла исключить, что в принципе не так плохо. Smile Представляю, какой Вам дискомфорт иногда приходится испытывать. Shock
25.12.2018
Зашла в отзыв, чтобы узнать, что это за слово такое?) Мне кажется, это очень удобная форма исследования.
25.12.2018
раньше не слышала о таком исследовании, в конечном итоге, удалось выяснить причину судорог и отечности?
увы, пока нет. Stare
приходилось сталкиваться, больновато но вполне терпимо
25.12.2018
Для меня любые медицинские исследование неприятны, в моральном плане.
Желаю найти причину и вылечиться.
25.12.2018
Спасибо. Shy Ох, понимаю. Сама иной раз прихожу с таким лицом, что у меня спрашивают, не собираюсь ли я у них в обморок падать. Big smile
25.12.2018
Хоть не зря током били, исключение диагноза - тоже хорошо.
26.12.2018
Не знала о такой процедуре, но все что связано с больницей почти всегда не очень приятно...
26.12.2018
Представляю эти ощущения во время процедуры. Хорошо, если врач дал ценные советы)
28.12.2018
Не то что прям ценные. Скорее убедил в том, что я и так предполагала. Innocent
26.12.2018
Первый раз слышу о таком методе Shock
Частенько дрожат руки, надо провериться
27.12.2018
В вашей ситуации - очень нужное обследование)))
27.12.2018
Мне такая процедура скоро предстоит. А вы в каком городе живете?
28.12.2018
Сумы