Опубликовано 19 Август, 2023 - 10:43

несколько раз

Здравствуйте! Я человек с неидеальной осанкой, с детва горблюсь, у меня сколиоз, но если бы я только знала, к чему это приводит, ходила бы прямо как струна (что сейчас и стараюсь делать), но сейчас не об этом, расскажу как я проходила МРТ, свои ощущения.

Что сподвигло меня сходить на МТР? Ужасное головокружение и боль, при условии что мое железо в порядке, я не могла понять, что происходит, а когда добавилась жжение в шее, я поняла! Ведь в 2019 во время беременности, мне врач даже не невролог, а сосудистый хирург, предположил, что у меня либо протрузии, либо грыжа. Сказала как рожу, сразу же идти на МРТ, но мы как обычно, тянем до последнего. И вот пришло то время. Я записалась на МРТ головы, сосудов шеи, и шейного отдела, и на следующий день к неврологу.

Магни́тно-резона́нсная томогра́фия (МРТ) — способ получениятомографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, находящихся в сильном постоянном магнитном поле, в ответ на возбуждение их определённым сочетанием электромагнитных волн. В МРТ такими ядрами являются ядра атомов водорода, присутствующие в огромном количестве в человеческом теле в составе воды и других веществ[1].

МРТ не использует рентгеновские лучи или ионизирующее излучение, что отличает его от компьютерной (КТ) и позитронно-эмиссионной томографии. По сравнению с КТ, процедура МРТ более шумная и часто занимает больше времени, к тому же обычно требуется нахождение объекта в узком тоннеле. Кроме того, люди с некоторыми медицинскими имплантатами или другим несъёмным металлом внутри тела могут быть не в состоянии безопасно пройти МРТ.

Записывалась я на МРТ сама, недавно я переехала и не успела сходить в страховую и всать на учет в ПК. Поэтому решила проверить голову, сосуды, и шейный отдел, так как если есть проблемы в шее, они могут нанести вред головному мозгу, и ему тоже потребуется лечение. Но, так лучше не делать, я имею мед.образование, и владею некой информацией. Но я например не знала, что первое что нужно было сделать, это узи сосудов шеи, теперь будем знать! С каждой болячкой, становишься специалистом в той или иной области. 😄

Записалась я в день обращение! Утром позвонила в 21:30 я уже лежала в аппарате.

За все отдала 10500 тысяч.

Особой подготовки никакой не требуется. Противопоказание к исследованию, это наличие железных предметов в теле.

В клинике которой я была, там есть две раздевалки, в ней все оставляют то, что нельзя с собой.
Серьги, кольца и другие украшения попросили снять, и бюстгалтер! Осталась я в лосинах, футболке носки и бахилы.

Мед. работник сказала, что железные пуговицы и замки, не считаются, в джинсах можно.

Так как я делала МРТ головы, сосудов и шеи! обследование заняло 30 минут. Если бы делала только шею, минут 15 это заняло бы.

Меня пригласила мед.работник, постелили пеленку одноразовую, уложила меня, дала беруши (в аппарате громкий звук). Зафиксировала голову. Дала грушу, если станет плохо, нажать, и процедура закончится.

У меня был аппарат закрытого типа, я была как в трубе, спереди и сзади было открыто. Хотя по телефону сказали обратную информацию, но я не страдаю клаустрофобией, мне было не страшно.

Во время исследования, аппарат издает очень не приятные звуки, много и по разному. И аппарат катается вниз и вверх периодически.

Из не приятного, только заболела рука, но это из-за моей проблемы артерии котрую пережимает в лежачем положении, порой и в вертикальном. А так я отлежала только попу. В общем ничего ужасного и страшного не было, единственные слюну не удобно было глотать.

Результат!

Мне скинули его на почту буквально через час, после обследования. Заключение говорило, что в головном мозге все хорошо, а вот в шее имеются протрузии, в двух отделах

и пережала артерия на 40%!

Далее конечно же я ждала запись к неврологу, никакого самолечения, даже если вы сами пошли на МРТ. Этим должен заниматься только врач. Все что пишут в интернете может быть не правдой. Я не так давно лечили эрозивный гастрит, который вызвал хеликобактер, я такого ужаса начиталась в интернете, и лечение тоже везде отличалось, потому что, каждый случай индивидуален. Мне например не все таблетки подходили, даже самые хваленые, пришлось корректировать лечение.

Невролог сказала что ничего смертельного, но по МРТ головы и сосудов, у меня выявили, что правая артерия перекрывается на 40%, а это не очень хорошо для мозга, так как поступает только 60%, мозг может пострадать. Сделала блокаду, так как мышцы над лопатками каменные, при нажатии адская боль, да и в покое все натянуто и побаливает, и отправила на УЗИ артерий шеи. Потом после к остеопату. Ну а это уже совсем другой отзыв.

Дорогой читатель, в интернете пишут, что мои диагнозы которые поставили по МРТ ужасны. Столько страшилок. А врач успокоила, все на пальцах объяснила. Еще один момент, если вы хотите вылечить остеохондроз, идите платно, бесплатно вам замаскируют проблему, и отправят на работу, ну нет другого протокола у врачей в ПК, они заложники системы. Платно будет не дешево, но здоровье дороже денег.

Желаю здоровья каждому.💐

Оксаночка1811рекомендует