Опубликовано 30 Июнь, 2021 - 18:20

Здравствуйте!

Наверное, я человек Солнца. В дождливые и ненастные дни мне грустно. Утро будет добрым, только если в окно спальни с рассветом врываются солнечные лучи. Они путешествуют по нашей квартире целый день, с утра до вечера, переходя от комнаты в комнату. Такое удачное расположение дома летом имеет только один минус – во всех помещениях стремительно снижается влажность воздуха.

Когда влажность воздуха в квартире снижается до 30%, у меня начинаются проблемы.
Первой это чувствует моя сухая кожа. Постоянное ощущение стянутости кожных покровов не проходит даже после использования увлажняющего крема. Потом начинаются неприятности с волосами – они электризуются, усиливается сечение кончиков волос. Откуда-то неведомым образом появляется пыль и нахально занимает все только что вымытые поверхности. Когда-то в такую сушь я спасалась двумя большими аквариумами. Теперь просто достаю из кладовки увлажнитель воздуха.

У меня совсем недорогой и несложный экземпляр – ультразвуковой увлажнитель китайского производства UHB-803.

Это был мой первый прибор такого назначения, поэтому я решила не рисковать и начать с бюджетного варианта. Остановилась на изделии промышленного концерна Ballu - он известен и присутствует на российском рынке с 2016 года. Бренд изделия «Ballu Home».
Я купила увлажнитель в торговой сети "DNS". Здесь есть возможность вернуть прибор,если он неисправен. К счастью, эта опция мне не пригодилась. Бренд "Bally Home" действительно производит надёжные бытовые приборы.

Своей покупкой я довольна. Увлажнитель UHB-803 верой и правдой служит мне уже второй сезон. С первых июньских дней и до начала осени он работает на полную катушку и очень меня выручает. С его помощью я без особых хлопот и усилий поддерживаю комфортный уровень влажности воздуха во всей квартире.

Когда влажность воздуха в комнате превышает 50%, мне комфортно. Можно расслабиться и быстро восстановить силы после душного летнего дня.

Расскажу подробнее о своём помощнике. Правда, я не очень-то разбираюсь в технических тонкостях таких бытовых приборов. Например, характеристика аппарата «ультразвуковой » мне лишь ласкает слух, как песня на иностранном языке.

Хорошо, что увлажнитель UHB-803 прост в уходе и эксплуатации, справится даже школьник.

Технические характеристики девайса есть на упаковке.
Сама я при покупке «повелась» на приятный внешний вид прибора, его способность очищать воздух, и на привлекательную функцию ароматизации воздуха.

Опыт эксплуатации прибора показал, что у него много достоинств. Хотя выявились и недостатки. Расскажу обо всём.

Так выглядит упаковка. Она сделана из прочного картона. В этой коробке я храню увлажнитель в кладовке.

Начну с внешних параметров изделия. Размеры прибора: 176х356х176 мм. Он компактный и благодаря округлой, чуть вытянутой форме занимает немного места. Белоснежный корпус смотрится стильно и элегантно.

Увлажнитель UHB-803 имеет удобную ручку для переноски и весит чуть больше килограмма (без воды).
Прежде чем поднять прибор, обязательно проверьте, прочно ли соединены его части!
Для меня вес - это важная характеристика, потому что я часто перетаскиваю его с места на место, из комнаты в комнату. Электро шнур у прибора всего 80 см, так что приходится выбирать место поближе к розетке. Это не всегда удобно, порой использую удлинитель. Устанавливать увлажнитель можно на любом месте: на столе, на прикроватной тумбочке или прямо на полу. Главное, чтобы это положение аппарата с заполненным баком было устойчивым, и вы случайно не задели его, пролетая по комнате. Первое время после покупки я много экспериментировала и меняла место расположения прибора. В конце концов, мне показалось, что увлажнение воздуха происходит явственнее и быстрее, если увлажнитель находится немного выше поверхности пола, например, стоит на журнальном столике. На том мы с ним и порешили.
В моём доме основное рабочее место увлажнителя - журнальный столик.

Однако, если в доме есть маленькие дети, лучше не рисковать и поднять прибор повыше – защиты пульта управления от детского любопытства здесь, к сожалению, нет.

Прибор состоит из двух частей, которые скрепляются между собой особым винтовым замком или защелкой. В верхней части размещен бак для воды на 3 литра.

Прибор разделяется на две части , видите линию соединения? Бак расположен в верхней части девайса.
Для работы увлажнителя я использую холодную воду прямо из водопроводного крана, без какого-либо предварительного очищения. Заливать воду, честно скажу, неудобно, хотя и не сложно.

Объясняю: возьмитесь за ручку и поверните корпус увлажнителя вокруг своей оси так, чтобы он раскрылся вдоль видимой линии.

Из одного прибора образовалось два самостоятельных объекта. Бак размещён в верхней части корпуса и чтобы получить к нему доступ, нужно положить эту часть прибора на бок и открутить выступающую чёрную крышку. Крепление крышки винтовое.
Выступ в нижней части прибора и углубление в другой образуют надёжный замок. Прибор не раскроется, если вы правильно соедините две его части в одно целое.
Черная крышка закрывает отверстие бака. Оно чуть шире крана для подачи воды в ванной или на кухне. Но безопаснее не вставлять кран в отверстие, а держать ёмкость чуть ниже - не то излишек воды рванётся вверх фонтаном.

Поворачиваем прибор ручкой вниз и вперёд в ванную комнату, или на кухню - заливать воду. Мне удобнее делать это в ванной комнате, хотя держать бак приходится руками на весу.

Подставляем отверстие под струю воды. При этом желательно ухитриться и посматривать в окошечко на корпусе - сколько воды налилось в бак.

Сквозь темное окошко почти ничего не видно, так что лью воду в бак почти до самого края, когда она становится видна через отверстие бака.
Когда вода заполнила бак, закрываем его черной крышкой. Аккуратно закручиваем, потому что сейчас будем переворачивать эту часть аппарата отверстием вниз! Рекомендую вначале потренироваться в ванной. Если всё в порядке, вставляем наше " ведро" в нижнюю часть прибора так, чтобы крышка бака совпала с выступающей чёрной штуковиной (не знаю, как называется. Возможно, что это поршень, который регулирует подачу воды), а выступ в основании прибора соответственно попал в углубление водного бачка.
Вот на эту черную "пипочку" должна попасть ваша крышечка. Это на самом деле не сложно, нужно лишь приноровиться.

Если всё сделать правильно, соединение будет прочным и надёжным. Открыть его можно, только повернув корпус ручкой вправо.

Как ни старайся, где-то что-то прольётся. Не страшно - прибор отличается влагозащитным исполнением. Кроме того, у него есть резиновые ножки, которые препятствуют непроизвольному скольжению из-за неосторожных движений хозяйки.

Ножки являются так же дополнительной защитой от различных электрических неприятностей.

Главный внешний рабочий инструмент увлажнителя – вот это отверстие вверху корпуса. Оттуда выходит струя холодного пара.

Это ультразвук доводит воду до такого состояния. Пар состоит из мельчайших частиц, поэтому не оседает на мебели или ковре каплями влаги. Интенсивность струи пара видна невооружённым глазом. В темной комнате работающий увлажнитель выглядит завораживающе.

Прибор рассчитан на увлажнение помещения площадью до 40 м2.

Ему под силу навести порядок в атмосфере любой комнаты моей квартиры.

Максимальная работоспособность увлажнителя UHB-803 400 мл\час.

Интенсивность процесса увлажнения можно регулировать с помощью пульта управления, который расположен на корпусе и предлагает пользователю пять режимов увлажнения. Можно настроить увлажнитель на медленную неторопливую работу. Нужно интенсивное увлажнение – выберите кнопку «III». Не хотите думать – смело жмите на «Auto» - прибор сам разберётся в обстановке и определит оптимальный вариант. Выбрали режим, нажали соответствующую кнопку на пульте управления. Под выбранным параметром загорается лампочка – вас поняли! Следом и встроенный индикатор начинает свои цветовые игры. Загорелся зелёный – значит, прибор начал работать по заданному сценарию. Уровень воды в баке во время увлажнения воздуха можно контролировать через окошко в корпусе.

Мой увлажнитель на редкость самостоятельный прибор. Можно оставить его включенным и идти по своим делам на все четыре стороны – хоть на работу, хоть по магазинам. Я не беспокоюсь, что в баке для воды закончится драгоценная влага. Как только это случится, индикатор на корпусе сменит свой зелёный цвет на красный, и увлажнитель прекратит свою работу.

Но при этом он не отключится от сети, как электроутюг. Красный цвет будет терпеливо гореть и час, и два, и больше – дожидаясь прихода хозяйки.

Кнопка - индикатор играет и другую роль. Внутри прибора спрятан гигрометр.

Не известно, на какой параметр увлажнения он настроен, но при достижении этого таинственного значения лампочка загорится красным светом и прибор автоматически выключится. Влажность снизится – и он сам включится снова, добавляя влагу в воздух. Эта двойственность красного сигнала мне тоже кажется неудобной.

А вот что мне определённо нравится – так это возможность увлажнителя UHB-803 ароматизировать воздух в помещении. Для этой цели в основании корпуса предусмотрен выдвижной лоток.

На нём расположено маленькое корытце, в которое нужно разместить фильтр, пропитанный ароматическим маслом. Мой первый фильтр давно отслужил свою службу и отправлен в утиль. Вместо него я использую хозяйственную салфетку, порезанную маленькими кусочками под размер лотка. Можно использовать кусочек тонкого поролона. Фильтр легко заменить. Поэтому возможности ароматизации у меня самые широкие. Например, в комнаты моей мамы я часто использую пихту или душистую герань. Она напоминает её о родном домике в деревне. Герань не только устраняет возможные неприятные запахи, но и очищает воздух в помещении лучше любого антисептика. Для других помещений по желанию можно выбрать бодрящие цитрусовые или нежные цветочные ароматы. Прекратить процесс ароматизации воздуха можно в любой момент, даже не выключая прибора. Для этого достаточно выдвинуть лоток и удалить фильтр с ароматизатором.

При увлажнении воздуха форточки и окна в помещении должны быть закрыты. Поэтому я не использую прибор в утренние часы. В это время по комнатам гуляет свежий утренний ветерок, залетевший в распахнутые окна. А вот середина дня – самое время для работы прибора. После его трудов воздух в комнатах остаётся прохладным до самого вечера, когда уже можно встречать у открытого окна вечерние сумерки. Когда столбик термометра на улице приближается к 30 градусам, мы не выключаем увлажнитель и ночью. Для этой цели в приборе предусмотрен специальный ночной режим. Увлажнитель работает беззвучно, так что не мешает своим присутствием и помогает хорошо высыпаться. Если вдобавок положить в лоток для ароматизации фильтр с минимальным количеством масла перечной мяты, крепкий сон точно гарантирован.

Увлажнитель UHB-803 помогает мне в уходе за любимыми гибискусами.

Они тоже любят солнце, но если я забываю убрать цветок с подоконника, листья могут получить ожёг и подвянуть. Тогда я ставлю цветочный горшок близко к прибору.
Прибор устанавливаю так, чтобы влажное облако пронизывало растение.
Уж не знаю, какую роль тут играет ультразвук, но достаточно несколько часов, чтобы такое невесомое орошение буквально вернуло растение к жизни.

Несколько слов о чистке изделия.

Если выключить прибор и снять его верхнюю часть, вы обнаружите, что углубление - ванночка полна воды. Это нормально.

Но со временем на корпусе этой ёмкости и особенно на резиновом колечке на дне образуется известковый налёт. Для его удаления раз в месяц я выливаю отсюда воду и " пшикаю" известным чистящим средством и на корпус, и на все детали. Если изделие не запускать в уходе, через 15 минут вы легко удалите налёт обычной губкой.

А вот лоток для ароматических масел, если вы будете им пользоваться, требует более частой и тщательной очистки любым средством для мытья посуды.

Когда у меня появился гигрометр, я опытным путем установила, что для меня лучшей является влажность воздуха около 50 %. С помощью увлажнителя UHB-803 мне удаётся поддерживать комфортный уровень влажности. А что ещё нужно? С удовольствием рекомендую его друзьям!

Достоинства
  • Действительно увлажняет воздух
  • Имеет функцию ароматизации
  • Компактный, тихий
  • Обеспечивает очистку воздуха
  • Стильный дизайн
Недостатки
  • Неудобно наливать воду
SuperGrannyрекомендует
01.07.2021
У меня тоже ballu, только другой формы и не ультразвуковой. Ваш возможно получше в использовании будет))
01.07.2021
Здравствуйте! Да, бытовая техника сейчас быстро совершенствуется. Надеюсь, Ваш прибор так же надёжен - это же Ballu!