Опубликовано 20 Ноябрь, 2018 - 17:42

520 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех читателей отзыва! Я вам рада.

Я люблю тебя, Чаульмугра! - именно так хочу начать свой отзыв о косметическом масле с этим интересным мурлычущим названием.

"Шок, Сенсация!" - когда вижу подобное в названии чьего-нибудь отзыва, всегда обхожу его стороной, поскольку не очень верю, что описываемый объект способен вызвать такие мощные эмоции. Но заголовок изложения своих впечатлений от масла чаульмугры переименовала с "Шок! Сенсация! Восторг! Волшебство! Любовь навеки!" в последний момент, перед отправкой на модерацию, всё-таки эмоции эмоциями, а мы тут важным делом заняты - интересное средство изучаем.

Масло Чаульмугры мне попалось на глаза, когда лазила по сайту Мариславна ру в поисках чего-то для души к основному заказу. Там я покупаю серьёзные лечебные средства, которые мне необходимы. Но покупки только по делу - это очень скучно. Поэтому в корзину летят бальзамы для губ, умывалки, косметические масла и всё, что приглянётся моей хомячиной натуре.

На сайте в "визитке" к маслу чаульмугры написано:

Мощное лечебное масло. Для запущенных случаев акне (угрей), когда ничто другое не помогает.

У меня (тьфу-тьфу-тьфу) нет ничего такого уж запущенного. Но иногда случаются жуткие подкожники (я даже на них дерматологу ябедничала), которые не берёт НИ-ЧЕ-ГО... Хоть диатермоэлектрокоагулятором их жги, и то тогда заживут быстрее, чем сами проходят. Хорошо, что такое "добро" вскакивает не часто, обычно простая ихтиолка, паста Лассара или маска типа лашевской "Амазонки" - и вопрос прыща решен - он просто исчезает, в крайнем случае подсыхает.

Но иногда элемент настолько упрямый, что вот хоть что угодно твори, он будет всё равно зреть дня 3-4, при этом оставаясь болезненным красным узлом, который и не выдавишь, и не скроешь. А потом еще дней 10-15 заживать, после того, как его всё-таки расковыряешь (извините за подробности). Поэтому я однозначно решила, что мне необходимо средство отчаяния (когда ничего больше не помогает).

Когда я стала изучать это масло, не только на сайте производителя, а на просторах всемирной паутины, то выяснила еще и следующее:

Так, в последние годы исследованиями свойств чаульмугрового масла занялись французские ученые. Они разработали и запатентовали несколько составов, куда входит чаульмугровое масло в качестве одного из активных веществ, например: состав для нормализации пигментации кожи, для нормализации выделения себума, лосьон для стимуляции роста волос.
В опубликованных результатах проведенного ими исследования «NOVEL USE OF CHAULMOOGRA OIL AND GUGGULIPIDS IN THERAPEUTICS AND COSMETICS (WO/2006/045932)» отмечена высокая липолитическая активность чаульмугрового масла (процент ввода — 1-10, выявлено, что в концентрации 0,5-1% чаульмугровое масло замедляет секрецию TNF-альфа (tumor necrosis factor — фактор некроза опухолей), и оказывает венотонизирующее действие в концентрации 3-5%.
Отмечают, что препараты комплексные, и другое действующее вещество, входящее в состав — это хорошо известный в аюрведической медицине Гуггул, он же Indian Bedellium (Commiphora Mukul). Биологическое действие гуггула — выраженное снижающее уровень триглицеридов и холестерина в крови, противоспалительное, уменьшающее агрегацию тромбоцитов, препятствующее всасыванию жиров в кишечнике.
Подробно эту работу можно изучить на сайте WIPO (Международная организация интеллектуальной собственности — World Intellectual Property Organization).

Исследуя "личное дело" масла чаульмугры в интернете, всё думала, ну разве такое может быть? Чтобы в одной субстанции оказалось сразу всё, что мне нужно? Потому что по всем статьям выходило, что масло одновременно:

1) против прыщей (профилактика и лечение);

2) отбеливатель против гиперпигментации;

3) выравниватель для бёдер и попы, еще и воздействующий на подкожный жир;

4) растирка для голеней, чтобы вены не повылазили (у мамы варикоз, поэтому с юности профилактирую);

5) смягчитель пяток.

Неслабое такое "5 в 1", согласитесь....

Только вот что отмечают все статьи о масле чаульмугры - оно раздражает слизистые и токсичное при приёме внутрь, это обидно. Потому что для полного счастья его еще только есть ложками - от всех болезней - и всё, панацея была бы найдена.... Но всё таки нет в мире совершенства, и масло чаульмугры может быть использовано только для наружного применения, и не всем:

Масло чаульмугры — противопоказания: нельзя принимать внутрь по причине его токсичности. Не рекомендуется использовать это масло беременным женщинам и кормящим мамам

Откуда такое чудо берётся? Из растения:

Ботаническое название: Hydnocarpus kurzii, Hydnocarpus laurifolia, Hydnocarpus wightiana
Синонимы: Hydnocarpus alpina, Hydnocarpus anthellmintica (или anthelmintica), Hydnocarpus pentandra, Чальмугра, хаульмугра, колмогора, chaulmoogra oiltree/chaulmugra/Kalaw tree /leprosy oil (англ.), chamugra (исп.)
Семейство: Флакуртиевые (Flacourtiaceae)
Описание: Вечнозеленое дерево высотой 15-20 м, с гладкой серой корой. Листья очередные, длиной 18-25 см, кожистые, продолговато-эллиптические, заостренные, цельнокрайние, глянцевые, с выпуклым жилкованием снизу, короткочерешковые. Растение двудомное; цветы душистые, собраны в малоцветковые полузонтики. Чашечка состоит из 4 чашелистиков; венчик пятилепестный, желтый. Тычиночные цветы крупные, диаметром до 7, 5 см. Тычинки многочисленные. Пестичные цветы с верхней одногнездной завязью и недоразвитыми тычинками. Плод крупный, ягодообразный, напоминающий апельсин, диаметром 6-8 см, с толстой плотной, губчатой желтовато-коричневой кожурой, содержит 7-13 семян, заключенных в мякоть плода. Семена напоминают лесной орех с бороздчатой скорлупой, неправильные, яйцевидно-треугольные, коричневато-желтые или сероватые, длиной 2-3 см и шириной 1, 5 см. Эндосперм семени маслянистый, красновато-коричневый, зародыш центральный.
Используемая часть растения: Семена (содержат до 38% масла)
Область произрастания: Растет в Бирме, Таиланде, по речным долинам, в сырых тропических лесах.
Другие виды: Hydnocarpus alpina, Hydnocarpus anthelminthica Hydnocarpus heterophyllus, Hydnocarpus hutchinsonii, Hydnocarpus sumatrana, Hydnocarpus venenata
Практически из всех видов гиднокарпуса добывают жирное масло.

Официальное описание масла:

Цвет: светло-желтый
Аромат и вкус: вкус едкий, острый
Метод получения: холодное прессование

Характеристика:
Масло плотное, начинает плавится при температуре 22-26° C.
Йодное число 9 5 — 1 0 5
Кислотное число 6,2 — 2 9
Число омыления 197 — 215.
Химический состав:
Содержит жирные кислоты, фитостерин и хаульмугрол.
Дейсвующие вещества: чаульмугровая, гиднокарповая и горликовая кислоты, а также их производные.
Жирно-кислотный состав в %
Чаульмугровая кислота - 29.6 -35.0
Гиднокарповая кислота 23.0 - 33.9
Горликовая кислота - 12,0 - 25.1
Пальмитиновая - 8.4-5.6
Миристиновая - 0.6-0.8
Олеиновая кислота - 5.4-21.8
Линолевая кислота - 1.6- 29.3

Про чаульмугру даже легенда нашлась, коротенькая, может и не легенда вовсе, а чистая правда:

Согласно восточноиндийской легенде, король Рама из Бенареса заболел проказой и укрылся в джунглях. Там он питался травами и ягодами и вылечился семенами чаульмугры.

И вот, я стала обладательницей масла чаульмугры, 50 мл которого помещены в баночку из тёмного пластика.

Масло бело-желтое с серым отливом, в холодильнике уплотняется и застывает, но в тёплой комнате за полчаса становится совершенно жидким. В затвердевшем виде легко отколупывается пластиковой лопаткой, при контакте с кожей мгновенно тает.

Пахнет - как подсолнечное масло. Вернее даже не подсолнечное, а как то масло, которое называлось "масло растительное" и продавалось на рынке из бочек. Запах не тошнотный, но и особо приятным назвать его трудно. И он очень "упорный", при смешивании масла чаульмугры с кремом и эфирным маслом апельсина - его запах пробивается даже через мощную сладко-цитрусовую вуаль (добавляла в крем от растяжек героя отзыва и масло красного апельсина).

На кожу в чистом виде ложится чудесно, хорошо впитывается. По поведению я бы сравнила с маслом виноградной косточки, кожа после нанесения масла чаульмугры "соло" становится сперва блестящая, потом немного "вязкая", а потом гладкая и матовая. Время между этими тремя стадиями прямо пропорционально нанесенному количеству масла. После впитывания плёнки на коже не оставляет.

Если масло чаульмугры смешивать с кремом, то его поведение зависит от процента ввода. Оно хорошо "дружит" с основным носителем и приобретает его свойства, если добавить до трети масла на дозу крема. Если добавить больше, то есть смешать пополам и более масла, то уже крем приобретёт свойства масла, и перед впитыванием немного поблестит, Смешивать с чем-либо масло чаульмугры гораздо удобнее в подтаявшем виде, тогда оно становится жидким, хорошо текучим и легко перемешивается с кремом до полной однородности.

У меня сразу после ознакомления с историей и описанием масла чаульмугры были сомнения, стоит ли использовать его в чистом виде ежедневно, всё таки средство сильное. Поэтому сперва масло у меня просто стояло, пока не появился прыщ и оно не пришлось к месту. После того, как сразу помогло, решила пока что добавлять его в имеющиеся средства, которыми пользуюсь. А в чистом виде использовать только в чрезвычайных случаях.

Эффект - да, он есть.

1) Антипрыщ - моё близкое знакомство с маслом состоялось именно через это свойство. Появился прыщик, нанесла масло в чистом виде после утреннего умывания, к вечеру ничего на коже уже не было. То есть задавило на корню. Теперь добавляю немного масла к дневному и ночному крему, то есть обогащаю в пропорции не более трети масла, по чуть-чуть. Пока пользуюсь, никаких незваных гостей в виде высыпаний, шелушений, "просянки" или забитых пор не обнаружено, даже циклозависимых прыщей. Это свойство заявляет и производитель:

Поскольку масло чаульмугры активно препятствует размножению бактерий, вызывающих акне, косметологи считают его незаменимым средством для лечения этой проблемы. В современных anti-acne комплексах его используют вместе с маслом ним.

Очень нравится наносить масло на лицо без всякого крема, прямо поверх гидролата. Несмотря на то, что у меня жирная кожа, она очень хорошо воспринимает чаульмугру. Посещает мысль в итоге сделать именно это масло основным уходом, по крайней мере до тех пор, пока не наступит привыкание. К сожалению, особенность моей кожи - это привыкание к любым шикарным средствам.

2) Антипигмент - на лице отбеливание оценить полноценно не могу, поскольку гидролат петрушки и лимона, регулярные пилинги и кремы с отбеливающим эффектом делают своё дело, осветление есть. Летний загар с лица убрала полностью. Из-за комплексного подхода оценить "вклад" каждого средства сложно.

3) Антицыпки (антишелушение) - на фоне внезапного похолодания имеющиеся перчатки оказались слишком тонкие. Покрасневшие и скукоженные руки масло чаульмугры преображает мгновенно, замечено свойство некоторой защиты, по принципу силиконового крема. Руки после нанесения масла первое время имеют некоторые водоотталкивающие свойства, но если возиться в воде не очень долго. Этот эффект не очень долговременный.

4) Антижир пузный - у меня главные борцы с жирами где не нужно (которые чуть зазеваешься, уже тут как тут) - это эллиптический трен и пилатес, поэтому введение в средства для живота и бёдер масла чаульмугры носит чисто вспомогательный характер, по принципу - лишнее липотропное действие не повредит. Кожа тела, в отличие от кожи лица, у меня воспринимает любые масла, и в любом случае повышать эластичность, питать и укреплять - всегда хорошо. В крем для тела добавляю каплю масла апельсина и чуток масла чаульмугры. Очень заметно повысилась "производительность" крема. Эффект питания и мягкости - от мытья до мытья. Неожиданный бонус - крем для тела стал лучше впитываться и перестал "отмываться" при приёме душа. Знали бы вы, как меня бесит, когда начинаешь мыться, а смывается нанесенный 12 часов назад крем (р-р-р-р). То, что масло способствует лучшей усвояемости "основы" - для меня мегаплюсище.

5) Антиварикоз - у меня абсолютная профилактика, без проявлений и каких-либо жалоб со стороны вен, поэтому эффект оценить сложно. Наношу на голени немного масла чаульмугры в чистом виде после слабых вентоников. Даже без танцев с бубнами - просто отковыриваю из баночки немного, а оно при нанесении само тает.

6) Антитрещина пяточная - а вот тут еще большее вау, чем с лицом и бедрами. Добавление к крему масла чаульмугры эффект усилило в разы. В чем это проявляется - в том, что пятки перестали сохнуть даже после выхода из душа. А это моя проблема, кожа на пятках склонна к пересыханию, как кожа лица - к жирности. Если пятки не смягчать, то через весьма короткое время они делаются шершавыми, а потом трескаются, несмотря на все педикюрные мероприятия. Нанести что-нибудь на ноги перед сном и под носки (чулки, колготки) у меня уже стало на уровне безусловного рефлекса, иначе ступни покрываются чешуёй (я русалка, а не фея - ага))). И вот теперь моя задача решить, с какой периодичностью делать перерывы в использовании масла чаульмугры при уходе за пятками. Что-то мне подсказывает, что постоянно пользоваться им не стоит, но отказаться от него теперь невозможно. Когда проводишь перед сном после душа по коже стопы, а она гладкая до нанесения чего-либо - это такое странное чувство. В общем, я в шоке в хорошем смысле слова.

Что имею на круг: масло чаульмугры питает, увлажняет, матирует, смягчает, заживляет, разглаживает, осветляет, укрепляет. Это самый настоящий универсальный солдат, практически спасатель.

Читала, что им еще можно снимать макияж, но тут меня грызут сомнения. С лица - еще туда-сюда, но во всех инструкциях сказано, что масло чаульмугры раздражает слизистую, и несмотря на все его волшебные эффекты - глаза и губы - это как раз то, чего им трогать не надо. Могу отметить, что когда наношу крем для лица, затрагиваю и периорбитальную область, то есть "простукиваю" надбровную дугу, переносицу и скуловую кость с нижним краем глазницы, НЕ затрагивая подвижные части века и углы глаз. При таком применении глаза никакой реакции не выдают. Всё-таки от попадания в глаза, уверена, стоит остерегаться и учитывая токсичность, на губы тоже наносить страшновато. Самое главное, что у масла и так достаточно точек приложения, чтобы еще и для демакияжа использовать. Уж тут можно и другими средствами обойтись, оно и экономичнее будет.

И еще немного достаточно серьёзных обещаний:

Масло чаульмугры эффективно в лечении стригущего лишая, слоновой болезни (филяриоза), чесотки, псориаза и экземы. Оно оказывает согревающее действие и снимает болевые ощущения при ишиасе, ревматизме и артрите. В чистом виде его успешно применяют для лечения обморожений кожи.

Собственно, вот такое оно - масло чаульмугры, про которое я раньше и знать не знала. А теперь не знаю, как жила без него раньше.

Вот делюсь с вами своим открытием, и конечно же - рекомендую, поскольку достаточно широкий спектр применения и хороший эффект.

Всем желаю только удачных покупок и отличного настроения!

Лунная феярекомендует
какая необычная находка, впервые слышу о таком растении и масле из него. спасибо, просветили