Опубликовано 22 Апрель, 2018 - 18:41

Около 5 у.е. за набор миниатюр

Доброго дня всем читающим отзыв! ?

Вот я и добралась до смягчающего крема-эмолиента из моей сумочки с миниатюрами от французской марки A-Derma.

Я давно подыскивала питательный крем из аптечных марок, предназначенный для атопический кожи рук (а в межсезонье она часто у меня становится такой), и миниатюры крема A-Derma как раз хватило на недельное применение на участках кожи, склонных к образованию мелких трещинок, что позволило мне оценить результат с достаточной степенью достоверности.

Итак,

Крем A-Derma Exomega D.E.F.I. Emollient Cream (А-Дерма Экзомега D.E.F.I. Смягчающий крем) для сухой и очень сухой, атопичной кожи.

Производитель : Pierre Fabre Dermo-Cosmetique, Франция.

Изначально я планировала попробовать крем в действии на коже лица, НО, изучив состав, резко передумала:

Состав

Aqua. Mineral Oil (Paraffinum Liquidum). PEG-12. Glycerin. Cyclopentasiloxane. Glyceryl Stearate. PEG-100 Stearate. Oenothera Biennis (Evening Primrose) Oil (Oenothera Biennis Oil). Myreth-3 Myristate. Cyclohexasiloxane. Polyacrylamide. Niacinamide. 10-Hydroxydecenoic Аcid. Avena Sativa (Oat) Leaf/Stem Extract (Avena Sativa Leaf/Stem Extract). BHT. C 13-14 Isoparaffin. Disodium EDTA. Laureth-7. Sodium Acetate. Tocopherol.

Причиной моего возмущения было следующее: в креме аптечной марки, который является эмолиентом, на втором месте в списке ингредиентов находится...минеральное масло.

Эмолиент - в переводе с английского - дословно означает смягчающее средство. В качестве смягчающих средств обычно применяются жиры и масла, например, ланолин или жидкий парафин; они используются также как увлажняющие кожу средства, снижающие необходимость в проведении активной лекарственной терапии (например, лечения экземы кортикостероидами), или в виде препаратов, наносимых на поверхность кожи в качестве основы для более сильнодействующих лекарственных веществ (например, антибиотиков).
Можно сказать, что эмолиенты, средства больше относящиеся к лекарственным (аптечным), а не к косметическим.

Я обычно не придираюсь к составу, но крем, не относящийся к категории бюджетных средств, и являющийся средством практически лечебным, вроде бы не должен грешить такими компонентами.

Ясно-понятно, что минеральное масло тут используется как компонент, удерживающий влагу и обеспечивающий длительное увлажнение, но я все же имею подтвержденные практикой предрассудки по поводу его камедогенности. И на лицо его наносить никак не рискну. О чём думал производитель, останется загадкой.

Итак, наносим на кожу рук. Тюбик-миниатюрка имеет аккуратный, но не откручивающейся колпачок, который просто снимается.

Плюсом крема является, по причине его плотности, минимальный расход. Для кожи рук нужно совсем немного:

Консистенция плотная, крем достаточно жирный, но распределяется хорошо, оставляя масляный блеск.

Нужно немного подождать, пока он впитается.

Даже после этого ещё недолго сохраняется такая маслянистая плёночка на поверхности кожи. Смягчение ощущается сразу же - кожа становится гладкой и ровной, после нескольких применений исчезли небольшие шелушения и трещинки на пальцах. Хотя, справедливости ради сказать, точно такой же эффект даёт и вот этот бюджетный белорусский крем. А если нет разницы, зачем платить больше? ?

В итоге от применения крема остались смешанные чувства. От дорогой аптечной марки я ожидала большего; по крайней мере, несколько иного состава. На участках кожи, требующих особого смягчения, он показал себя неплохо, но...скорее как просто хороший жирный крем.

Полноразмерную версию я точно бы не купила, поискала бы альтернативу. Вот за что я люблю миниатюры! ?

С вами была Ульяна Полянина,

Всем тепла и хорошего настроения! ?

Другие смягчающие средства:

Ароматный крем от Ив Роше

Уникальное масло ши для сухой кожи.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Отсутствие отдушки
  • Смягчает кожу
  • Устраняет шелушения и раздражения
Недостатки
  • Минеральное масло в начале списка ингредиентов
Ульяна Полянинарекомендует
22.04.2018
Я тоже от аптечной марки не ожидала увидеть в составе минеральное масло, хотя они и заверяют, что применяется специально очищенное масло, но ведь можно включить более полезные компоненты
Ты права, вот тоже никак не ожидала, а уже вознамерилась на лице использовать, хорошо, что состав прочитала ?
22.04.2018
Помню, когда я посмотрела на состав кремов Масура - активно одно время писали обзоры - я тоже удивилась "химическому" составу. Ожидала за такую стоимость чего-то более животворящего Big smile
Вот действительно, и A-Derma позиционирует себя как аптечная лечебная косметика, и цена ведь соответствующая, и при этом такой состав)
Для моих рук лучшие кремы - от Аравии Cool
Слышала о них и хочу попробовать Love
Минеральное масло часто встречается в составах для атопичной кожи. Либо его заменяет ланолин. Что вобщем-то без разницы - оба компонента комедогенны. Вопрос скорее в количестве: почему в начале состава?
Вот и меня это поразило. И чтобы такой крем - для лица? Ненене ? Странно всё же это для недешёвой французской косметики.
24.04.2018
У меня зубная паста с таким колпачком, так что-то мне совсем не нравится... Вся измаралась со временем...
А у меня он не вызвал никаких эмоций - менее удобный, конечно, но для миниатюры сойдёт ?
26.04.2018
Аптечные средства всегда кажутся мне самыми действенными)
И я была такого же мнения, но вот состав, оказывается, и у аптечных марок бывает неидеальным.
Буду знать. Спасибо
Всегда пожалуйста ?
29.04.2018
За это тоже люблю миниатюрки )) пожалуй, себе не возьму
Точно Big smile мне показалось, он всё же не стоит своих денег, есть аналоги дешевле и эффективнее Smile Wink
30.04.2018
Предпочитаю для атопичной кожи липобейз - это просто уникальная штука.
Спасибо за наводку, буду знать Wink
Тоже бы не рискнула на лицо наносить, бррр Smile
Вот-вот, а ещё аптечная косметика Big smile
30.04.2018
Я бы тоже не стала мазать его на лицо.
Я так на руки его и использовала Big smile
18.05.2019
Здравствуйте. у меня такой же крем в виде пробниках,но совсем другой состав Shock
Здравствуйте! У меня был тревел-формат крема, купленный в аптеке (по сути-тот же пробник). Уж и не знаю, почему так бывает, возможно, у вас обновленная версия?