Опубликовано 2 Февраль, 2024 - 16:26

Как мне кажется экранизировать книги сложно ... нужно постараться передать то что написал автор, а у каждого режиссера свой взгляд на историю. Агата Кристи популярный автор детективов, но как по мне ее сложно читать - очень много диалогов, но при этом всегда интересный и закрученный и неожиданный детективный сюжет. Я решила не начинать смотреть сериалы по расследованиям Пуаро и Марпл, а нашла новинки - несколько фильмов о пуаро снятых Кеннетом Брана, который к слову в этих фильмах сам сыграл Эркюля Пуаро

В этом отзыве я расскажу о первом фильме - "Убийство в Восточном экспрессе".

Итак, завязка сюжета проста и насколько я помню не сильно отличается от книги. Эркюль Пуаро возвращает из Багдада, где расследовал преступление и благодаря своему знакомому Буку садится в Восточный экспресс следующий с Стамбул. В поезде собирается довольно разношерстная компания пассажиров

плюс острая наблюдательность Пуаро замечает некоторые несостыковки в рассказах пассажиров. А после станции в Винковицах и вовсе происходит убийство одного из пассажиров - Рэтчета

А Пуаро взявшийся под обстоятельствами в расследование его смерти понимает что Рэтчетт связан с давним делом о похищении и смерти маленькой девочки Дейзи Армстронг

и теперь ему нужно вычислить кто виновник преступления и связано ли оно со старым делом.

Повторюсь, это только завязка сюжета, даже самое преступление происходит буквально в первые двадцать минут фильма, все остальное это расследование, поиски улик,

и допросы пассажиров. Каждый что то скрывает, но вот что именно? С этим и пытается разобраться Пуаро пока поезд застревает в снежном обвале.

На мой вкус получилось очень близко к роману. Почти ничего не переделано, лишь добавлено чуть больше "экшена"

Для тех кто книгу читал финал фильма и расследования не станет неожиданностью, но снято как мне кажется все интересно, с любовью к первоисточнику.

Можно конечно придраться к каким то моментам, но мне не хотелось так как я с интересом смотреть фильм и думаю что пересмотрю его снова и не один раз, поэтому ставлю пятерку и советую быть не столь критичными к экранизациям книг )) Рекомендую этот фильм.

Mariegoldрекомендует
Не смотрела)
02.02.2024
Лет в 11 обожала книги А. Кристи.
02.02.2024
Удачная экранизация книги
03.02.2024
фильм понравился, еще посмотрите "Смерть на Ниле" и "Призраки в Венеции"
03.02.2024
Как раз досматриваю их в эти выходные ))
03.02.2024
Мне очень понравился фильм, шикарно
Смотрела, но очень давно.
07.02.2024
Книгу читала когда-то, а вот экранизацию так и не посмотрела.
Я в кино холила на этот фильм, надо пересмотреть!