Опубликовано 23 Март, 2024 - 21:49

После того как моя психика маленько претерпела стресс от прослушивания конфузных мелодий современных мейнстримовых звездочек вроде Инстасамки, Скалли Милано, Мэйби Бэйби, надо было чем-то сгладить впечатление. Вспомнила про Энрике Иглесиаса. Его творчество всегда казалось гармоничным и симметричным, не вызывающим бурю эмоций, а именно подходящим для успокоения нервов.

bailando
Начала сочинять отзыв и поняла, что не знаю сплетен про певца 🙀. Не отслеживала инфу даже на пике его популярности. Только знаю, чей он сын и на ком женат(или был женат). В поисковике увидела его возраст, ему почти под 50, а он кажется все тем же парнем из старых клипов.
энрике иглесиас
В подростковом возрасте мне больше импонировал самоуверенный Рикки Мартин. А Энрике Иглесиас на его фоне выглядел немного зажатым, застенчивым, с выражением лица навзрыд. И не таким уж прям ловеласом с ошеломительным обаянием, а просто эстетичным и утонченным парнем. Но сравнивать их смысла нет, это две самобытные личности каждый со своим подходом к творчеству.

энрике иглесиас
У меня было несколько периодов возвращения к песням Иглесиаса. Для этого требовался определенный душевный настрой - что на грани добра и зла, печальки и, в то же время, целеустремленного движения вперед. Самые полюбившиеся: "El Bano", "Amigo Vulnerable"("Tired of Being Sorry" именно в испанском варианте), "Duele el Corazon", "Bailando"(не знаю она мне то нравилась, то не особо, но все равно сюда ее запишем) и "Bailamos".
amigo vulnerable
bailamos

Англоязычное творчество почему-то не до мурашек("Hero", "Escape", "Love To See Your Cry" и т.д.). Лучше, когда латиносы или испанцы поют на своем родном, так естественнее и мелодичнее. Конечно, дуэт с Уитни Хьюстон "Could I Have This Kiss Forever" сильный и нашумевший хит. Но все же предпочтение не сентиментальным, а бодреньким трекам.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• Песни не нуждаются в клипах(наоборот, они даже отвлекают), они мне были бы симпатичны даже, если бы не знала, как выглядит певец. Когда песня хороша самостоятельно, без привязки к персоне и визуальному сопровождению, считаю это показателем хорошего качества.
  • Музыка плавная и энергичная одновременно. Энрике поет не запыхиваясь, но задается танцевальный темп. Она спокойная, но не медленная, с четким ритмом. Не буйная, но праздничная и веселая.
  • Голос не громкий, вкрадчивый чередуется с высокими нотами вопля отчаяния с надрывом. Кому-то может показаться не достаточно сильным, но я и у других испанских исполнителей замечала нечто похожее, это своеобразная особенность. Если кому привычнее раскатистый и сочный звук, то лучше слушать итальянцев.
  • Тексты про любовь, влечение, интим. Вот прям удивляюсь, как ему удается так просто изъяснятся на пикантные темы и не скатиться в похабщину.
  • Клипы. В основном(эта ш Испания!) про темпераментные танцы и страстную любовь. Есть уличные, Энрике одет, как пацан с района и задействована толпа людей, где каждый может продемонстрировать свои таланты. Бывают более дорогие, про лакшери лайф или с элементами приключенческого экшена. Много красивых девушек. Хватает сцен эротического содержания, но с определенной эстетикой, а не просто тыканье попой в экран, как любят делать современные исполнители.
  • Все-таки, сравню. У Хулио Иглесиаса бархатный тембр и степенная манера исполнения. Его область лирические романсы, а Энрике - попсовый певец, экспериментирующий с жанрами. Но с возрастом голос младшего все труднее отличить от старшего и репертуар стал похожий(например, в "Asi Es La Vida").

Энрике Иглесиас - испанские мелодии грамотно положенные на попсовые ритмы, качественные песни, которые не надоедают. Под одни и те же треки можно и весело отплясывать, и предаваться грустным думам, они эдакие эмоциональные перевертыши, которые сочетают в себе противоположное настроение. Периодически возвращаюсь к прослушиванию Иглесиаса, если надо прояснить мысли и разложить все по полочкам. Четкое класное творчество, хоть я и не фанатка.

Рита Ора

Bebe Rexha