Опубликовано 1 Июнь, 2021 - 21:11

Приветствую всех! С поездом "Ласточка" я знакома относительно давно, проехалась по нескольким его маршрутам, поэтому у меня сложилось определённое мнение об этом способе передвижения из одного региона в другой. В моём случае это поездки преимущественно по югу России. "Ласточка" здесь является самым быстрым вариантом попасть в нужное место, если, конечно, не учитывать самолёт.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

Где купить билеты, ценовая политика

Есть масса всяких агрегаторов, продающих билеты на Ласточку по типу Туту. Я же предпочитаю брать билеты исключительно на официальном сайте РЖД, потому что так дешевле всего и плюс копятся баллы за поездки, что очень выгодно. Цены на Ласточку иногда бывают чуть дороже, чем поезда по тому же маршруту. В некоторых случаях разница в цене бывает значительной: например, если скорый поезд до Ростова-на-Дону от Ессентуков был 700 с копейками (привожу стоимость вне летнего сезона, когда не действует добавочный коэффициент), то ценник на Ласточку стартовал уже от 1200 в зависимости от места.

Самыми дешёвыми по моему опыту являются откидные места, которые, в основном, находятся возле туалета: либо рядом напротив него, либо прямо у входа. Ниже как раз пример таких мест. Рекомендую их брать только если вам недалеко ехать (в идеале меньше двух часов). Потому что удобство, сами понимаете, здесь будет аналогично верхней боковой полке у туалета в плацкартном вагоне. Зато это неплохой вариант сэкономить, если место вам не принципиально или ехать нужно срочно. Разница в цене иной раз может доходить до 40%.

ласточка кисловодск краснодар отзывы

Сравнение разных поездов "Ласточка"

Как я уже отметила ранее, мне довелось поездить в разных типах вагонов и поэтому хотелось бы поговорить подробнее о каждом из них. Снаружи все поезда выглядят абсолютно одинаково, разница лишь в световом табло над кабиной машиниста, где указана конечная станция прибытия.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

• Туапсе - Имеретинский курорт (Олимпийский парк), Майкоп - Адлер, Краснодар - Роза Хутор. Это всё местные ласточки, курсирующие как самые обычные электрички. Что касается стандартного маршрута от Туапсе до Олимпийского парка, то этот поезд останавливается практически на каждом полустанке и время в пути из Туапсинского района до Большого Сочи может составлять до 3 часов, при этом билет относительно недорогой. Если говорить про майкопскую и краснодарскую Ласточки, то билеты на них дороже, но маршрут следования проходит таким образом, что остановки совершаются в более менее крупных населённых пунктах, а не на каждом пляже. Места здесь самые обычные, не комфортабельные, а билеты продаются без указания отдельного.

• Кисловодск - Ростов-на-Дону, он же "Ласточка-Премиум". Этот поезд считается межобластным, поэтому вагоны в нём уже значительно отличаются от междугороднего, как в районе побережья Чёрного моря. Сидения тут удобные, с подголовниками. Есть кулер с горячей водой, с определённой периодичностью ходит проводник с тележкой, предлагая напитки и снеки за дополнительную плату. Стоят столики, которые могут складываться. Цены на билеты здесь дороже, чем на скорые и пассажирские поезда того же направления, однако, в пути можно сэкономить до 4 часов.

ласточка кисловодск ростов отзывы

• Кисловодск - Ростов-на-Дону - Краснодар. Это Ласточка с несколькими беспересадочными вагонами до Краснодара, которые отцепляют на станции Кавказская (город Кропоткин) и дальше части поезда едут в разных направлениях. Одна в Ростов, другая, соответственно, в столицу Кубани. Здесь вагоны такие же, как на междугородних Ласточках Черноморского побережья, что мне не очень понятно. Ехать неблизко и не два часа. Я думала, что это на первое время, но пока что изменений не наблюдается. Раньше в принципе не было электрички из Кисловодска до Краснодара и как мне объясняли проводники - ситуация с сидениями временная. Обратно из Краснодара едет уже полноценный поезд, а не прицепной вагон.

ласточка кисловодск краснодар отзывы

• Туапсе - Владикавказ. Это самый новый маршрут как для меня, так и в принципе для северо-кавказской железной дороги. Ласточку по данному пути ввели недавно и следует она через Белореченск, а не через Горячий Ключ (более загруженный маршрут через Краснодар), что очень удобно. Насколько я знаю, для этой цели даже ремонтировали пути, из-за чего поезда шли в обход на протяжении пары месяцев. Здесь гораздо более удобные сидения, чем в ростовской Ласточке, а также есть вагон бизнес-класса. Недавно мне удалось прокатиться в обоих из них, более подробный отзыв можно ждать в ближайшее время Smile

ласточка туапсе владикавказ отзывы

Вот так выглядит вагон бизнес-класса. Разница в цене около 600 рублей по маршруту Минеральные Воды-Туапсе, а по комфорту очень даже значительная. Здесь меньше сидений, два туалета - один для всех пассажиров, другой конкретно для бизнес-класса. Сидения кожаные, шире и мягче. В общем, я осталась очень довольна поездкой здесь.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

• Туапсе - Ростов-на-Дону. Фотографий у меня, к сожалению, не осталось, но насколько я помню, вагон у этого поезда аналогичный тому, который ездит из Кисловодска. В принципе мне очень понравилось, что ввели данный маршрут, потому что раньше была возможность добраться исключительно поездом дальнего следования или самолётом из сочинского аэропорта.

Об удобствах поезда

Посадка, как правило, осуществляется в нечётные вагоны, а уже потом нужно идти и садиться в свой, если вы занимали место в другом. Я думаю, что делается это потому, что в целях экономии времени, у Ласточек очень короткие остановки - по 1-2 минуты, максимум по 15 и то где-нибудь в Белореченске, где, насколько я знаю, происходит смена локомотива.

Лестница лично для меня не очень удобная, особенно, когда взбираться на неё приходится вместе с чемоданом, а если ещё учитывать то, что надо успеть запрыгнуть в вагон за 2 минуты, то путешествие иногда намечается весьма "весёлое". С неадекватными и хамскими проводниками в Ласточке я никогда не сталкивалась, бригада обычно всегда вежливая и приветливая.

Поговорим о расстановке мест. Лично мне не нравится, что некоторые из них стоят лицом к лицу и приходится ехать всю дорогу, стараясь не смущать своим взглядом попутчика. По этой причине я стараюсь выбирать такое, которое упирается в спинку другого кресла. Кстати, с недавнего времени стали писать направление поезда при покупке билетов, а это значит, что теперь будет сложнее ошибиться при выборе места и ехать спиной. Табло с указанием времени, маршрута и температуры везде абсолютно одинаковое.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

То же самое касается и прочего интерьера в вагоне помимо кресел: кнопка открытия двери, сама дверь, лестница, место для багажа и мусорка одинаковые.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

В условиях пандемии дополнительно в каждом вагоне повесили аппарат, выдающий порцию антисептика, раньше такого не было.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

Животрепещущая многих тема - туалет. В Ласточках они практически всегда чистые (за исключением курсирующих между Туапсе и Сочи, там огромный поток людей, особенно в сезон и не все из них достаточно чистоплотны, чтобы элементарно смыть за собой). Кабина широкая, есть место где развернуться. К слову, туалеты тоже идентичные, за исключением того, что стоит в вагоне бизнес-класса. Располагаются гигиенические комнаты, как правило, в первом и последнем (обычно это пятый) вагонах. Где стоит туалет - там, как я уже сказала, есть дешёвые откидные места возле него.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

В бизнес-классе туалет более компактный, зато там стоит автоматический освежитель, из-за чего нет неприятного запаха и шумоизоляция посетителя данного места от остальных пассажиров. Продуманный ход, учитывая то, что туалет стоит практически вплотную к некоторым местам со столиками, за которыми могут перекусывать другие люди.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

Что касается крана с водой и диспенсера с жидким мылом, то они и там и там одинаковые. Единственное новшество, с которым я столкнулась недавно - сенсорный выключатель (?) крана, реагирующий на тепло. Подносите палец - вода течёт, убираете - перестаёт течь. Неудобная система, мне не понравилось.

поезд ласточка отзывы

Про Wi-Fi. Он работал худо-бедно только в одном поезде, где я ехала (Владикавказский), в остальных же сеть есть, но подключиться к ней не удаётся. Зачем это сделано? Лично мне непонятно, видимо, снова кривая реализация чего-то удобного для пассажиров от ФПК. Мне кажется, если человек едет днём, то очевидно, что ему захочется воспользоваться интернетом, в отличие от ночных поездов, где можно скоротать время сном (если получится Laughing out loud).

Про питание. Дополнительно оно не предоставляется, поэтому рекомендую на дальние маршруты брать еду с собой. Кулеры с водой стоят (за исключением междугородних Ласточек на Черноморье), на этот счёт можно особо не переживать, но я по привычке обязательно покупаю бутылочку хотя бы 0,5 на всякий случай. С определённой периодичностью по вагонам проходится проводник с тележкой, предлагая холодные и горячие напитки, а также всякие сэндвичи, круассаны, шоколадки и прочий быстрый перекус. Разумеется, по весьма высоким ценам.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

Розетки есть в каждом вагоне. Где-то они вмонтированы в верхнюю полку, также есть под каждым сидением, где находится подлокотник. Опять же, я на РЖД никогда не рассчитываю и поэтому всегда вожу с собой заряженный полностью пауэрбанк на 10000 mAh (владельцы айфонов, особенно стареньких, меня поймут Laughing out loud).

ласточка туапсе владикавказ отзывы
В основном, в вагонах практически всегда очень чисто и убрано. Над каждым сидением указан его номер, есть подвижные крючки куда можно повесить одежду. Это ещё одно сходство Ласточек между собой, какой бы поезд это не был.
ласточка туапсе владикавказ отзывы

В вагоне бизнес-классе есть место, где можно повесить костюм или платье в чехле, чтобы они не помялись, а также щётки для обуви из различных материалов.

ласточка туапсе владикавказ отзывы

Как ездить так, чтобы не укачивало

Для меня было удивлением столкнуться с данной проблемой, поскольку я всегда ездила спокойно на поездах и на машине через горы. Меня укачало в Ласточке впервые относительно недавно, когда я ехала по новому для меня маршруту на ней - Туапсе - Минеральные Воды. Я уже несколько лет езжу регулярно на поезде по данному пути и всё было в порядке. Думаю, что причиной тому стал разгон Ласточки, она всё таки едет в два, а кое где и в три раза быстрее обычного пассажирского состава. Плюс ко всему я ехала днём и любовалась пейзажами из окошка, параллельно работая в ноутбуке.

Итак, немного советов от меня, как стоит ехать, чтобы вас не укачивало:

1. Во-первых, накануне поездки я рекомендую хорошенько выспаться. Организм не будет таким уставшим и, соответственно, путь будет переноситься легче. Особенно с учётом того, что все рейсы Ласточек преимущественно отправляются либо рано утром, либо в обед.
  2. Садиться лучше у окна и не стараться сконцентрировать взгляд на одной точке.
  3. Если есть возможность и желание поспать, то лучше всего сделать это. Так проще будет скоротать тяжёлую дорогу. Лично я как раз таким образом и поступила. Правда поспать мне удалось всего пару часов из-за шумных попутчиков, зашедших в Белореченске, но это лучше, чем ничего. К тому же, на тот момент крутая горная дорога закончилась и дальше ехать было куда проще.
  4. Также по возможности лучше принять препараты от укачивания накануне, если знаете, что у вашего организма есть такая особенность.
  5. Приобретайте билеты по направлению движения поезда, потому что ехать спиной тяжело даже в том случае, когда вас не укачивает.

Резюме

Для меня поезда "Ласточка" являются хорошим видом транспорта, чтобы попасть из одной точки в другую. К тому же, это современный вариант передвижения, имеющий достаточно преимуществ по сравнению с обычными скорыми и пассажирскими поездами:

• Время в пути значительно сокращено. Разница может достигать до 4-6 часов, что весьма существенно.
  • Есть нормальные биотуалеты, которые не закрываются на остановках, как в некоторых вагонах поездов старого образца.
  • Маршруты проходят через крупные населённые пункты.
  • Отзывчивый персонал.
  • Возможность приобрести еду во время следования поезда.
  • Комфортные сидения в вагонах дальнего следования.

поезд ласточка отзывы

Но, как и везде, есть также и недостатки. О них мне тоже хотелось бы рассказать:

• Чтобы сократить время следования, остановки ну очень уж короткие - по 1-2 минуты. Приходится бегом запрыгивать в вагон, что не явно неудобно, особенно при наличии тяжёлых сумок и чемоданов.
  • В междугородней Ласточке очень неудобные сидения. Хуже, чем лавочки в обычной электричке, на мой взгляд. Также не нравится то, что некоторые места стоят друг напротив друга, это некомфортно может быть как вам, так и другим пассажирам, но иногда деваться попросту некуда и приходится ехать.
  • Иногда очень неудобное время отправления, опять же в угоду сокращения временных затрат в пути. Например, Ласточка из Туапсе в Ростов отправляется рано утром, около 5-ти часов и прибывает в обед. Конечно, весь день после этого впереди, но если вы не выспитесь накануне (что более, чем вероятно) состояние будет разбитое.
  • При покупке иногда не угадать какое место едет по направлению поезда, а какое против и приходится ехать всю дорогу спиной. Конечно, можно пересесть напротив, если оно не занято, но иногда проводники реагируют на это резко негативно и просят занимать места согласно купленным билетам.
  • Стоимость проезда бывает чрезмерно высокой, особенно в летний сезон и период повышенного спроса. Билеты на выходные дни тоже дороже, чем в будние.

поезд ласточка отзывы

Спасибо за внимание! Wink Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен. Другие мои отзывы на тему путешествий по железной дороге:

Аронофскирекомендует
02.06.2021
Я бы прокатилась Big smile
02.06.2021
Ну-ну Big smile Wink
25.11.2021
отзыв с духом путешествий) захотелось прокатиться по России. а вообще очень похожи на наши французские intercité
25.11.2021
Покатаемся с тобой как-нибудь Innocent