Опубликовано 22 Февраль, 2019 - 22:53

Всем привет:)

Сегоня я в телефоне наткнулась на фотографии минувшего лета, а именно наших вылазок по грибы и меня прям нахлынула такая сильная ностальгия по лесу, свежему воздуху и душистым грибам, что я решила написать отзыв о этом увлекательном процессе:)

Небольшое вступление о моей любви к лесу:)

Начну с того, что я безумно люблю природу! Особенно лес и чем он больше и дальше от цивилизации тем лучше:) Среди густых деревьев я отдыхаю телом и душой. Обилие зеленого цвета, свежий воздух, божественный аромат хвойных деревьев, а так же запах гнилых листьев вперемешку с влажной землёй на меня действуют как валерьянка на кота. Я пребываю в экстазе и всегда жадно вдыхаю все эти природные запахи, наслаждаясь при этом каждый секундой.

А ещё звуки леса! Как много их! В лесу я слышу как дятел долбит дерево, слышу как жужжат пчёлы и стрекочут кузнечики, поют птицы, а так же шуршат листья под ногами - потрясающе!) Вроде и мелочи , но живя в шумном городе так не хватает этого всего.

Вот она - красота природы!Smile Удивительный мир растений, животных и насекомых, который мы можем увидеть пока собираем грибы!)

Этим летом приехав в конце лета к родителям в родной город мы несколько раз выбирались по грибы как в старые добрые времена:) Это были потрясающие дни, о которых я вам расскажу:)

Подготовка

Поскольку наши проверенные леса находятся практически в черте города, если быть точнее рядом с нашим дачным посёлком, то сбор у нас не занимает много времени) Все что мы берём с собой в машину это:

• резиновые сапоги
  • ножики
  • ведра
  • спрей от клещей и комаров
  • бутылочка с водой
  • термос с горячим чаем (если дело к осени, моросит дождик и довольно прохладно)

Вообщем то все. Ну естественно наша одежда закрывает все тело, во избежание царапин и укусов комаров с клещами

Конечно если люди отправляются по грибы в далекий путь, например куда-нибудь в тайгу, то список необходимых вещей для похода по грибы увеличится, но это не про наш случай) Хотя я очень мечтаю отправиться в такое далекое путешествие. И побродить по непроходимому бескрайнему лесу))?????

Время сбора грибов

Далеко не всегда мы едем утром) Положено ехать чуть ли не в 6 утра, но мы никогда не выезжаем раньше 11 )) Никогда не ориентируемся на время, если до вас вчера по вашим местам прочесывали грибники, то вы хоть в 4 утра выезжайте, а новые грибы не успеют вырасти)) Тут как повезёт)

Когда лучше собирать грибы?

Когда чередуются тёплые дни с дождиками) В засуху нет смысла ехать. Но и когда идут одни проливные дожди без солнца - тоже грибов можно не ждать.

Наши грибные места

Машину мы оставляем где нибудь на краю леса. Проблем с ее поиском обычно не возникает, поскольку все леса мы хорошо знаем много лет, да и не настолько они большие)

Чтобы вы понимали рядом с дачами у нас есть огромные поля и в этих полях много разных по размеру лесочков) многие грибники ходят из одного леса в другой пешком. Но в самые большие и дальние леса пешком дойти через поле очень проблематично.

Вот так это примерно выглядит:)

Сбор грибов

Любимая и главная часть)))

Вооружившись всем семейством ножичками ? мы начинаем нашу охоту:)

У нас обычно всегда происходит так - если с самого начала прет, то прет. И быть вёдрам полным)) Ну а если уже около часа ходим с одной скудной сыроежкой в ведре, то и улова ждать не уже не следует) Лето 2018 для нас было урожайным на грибы. Особенно на подберёзовики которые росли кучками в паре сантиметром друг от друга)))

Прямо нашествие подберёзовиков было в наших лесах) но и несколько белых тоже удалось заполучить)) коровников тоже тьма. Знаю, что сейчас многие из боятся есть, но мы как собирали так и собираем. Очень вкусный гриб.

Груздей тоже в достатке, хотя мне кажется их каждый год очень много)))

Насобирали мы тогда вёдер штук семь, но где все вёдра вместе не могу найти фото. В лесу мы проторчали до вечера, настолько силён был азарт Уезжали, когда уже начало садиться солнце)

Ну а это часть нашего отсортированного урожая уже дома:)))

Сортировать и очищать грибы от земли и мусора - самое утомительное и нудное занятие) Но грибы ждать не любят и быстро начинают портиться, поэтому обрабатывать их нужно незамедлительно, пока не начали киснуть.

А это наш заждавшийся любимый пёс)) кажется он думает о том, что лучше бы мы привезли мясо)))

На следующий день мы их режем и отправляем в морозилку:)

Ну а другую часть сразу тушим с лучком в сметанке)) Подаём с картошечкой с зеленью.

Ни одно ресторанное изысканное блюдо не заменит мне этой домашней вкуснотищи!???

А ещё я люблю добавлять грибочки в бутерброды) Для этого случая обычно использую небольшие шампиньоны!) по вкусу они в разы превосходят магазинные!

Подводя итог, хочу сказать, что сбор грибов очень увлекательное и полезное занятие, которое позволяет вам окунуться в мир леса и его обитателей, дышать чистым воздухом и позволяет вам запастись вкусными грибами, которые в дальнейшем вы можете использовать в разные блюда:)

Лично я с нетерпением уже жду следующий грибной сезон:)?

Достоинства
  • Вкуснятина!
  • Единение с природой
  • Заготовки на зиму
  • Любуешься красотой леса
  • Отдых души!
  • Полезно для здоровья
Mary Skullрекомендует
Замечательный отзыв !!!
Грибы люблю и собрать, и есть!
А вот насекомые (любые ! ) - это моя фобия Sad
22.02.2019
Многие боятся))) Но у меня ко всем букашкам трепетное отношение))) люблю очень)
Исключение разве что комары и клещи:)
Матерь Божья!!!!Меня аж затрясло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!скорее бы сезон грибной....
08.11.2019
Как приятно поехать весной ли осенью в лес для сбора грибного урожая! И полезно, и интересно, и активный отдых.