Опубликовано 29 Сентябрь, 2021 - 15:36

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Люблю я рассказывать про медицинские штуки. Сегодня поделюсь своими впечатлениями о внутривенном обезболивании. Стоит сказать что ощущения при общем наркозе - штука довольно индивидуальная. Поэтому совершенно нормально если у меня было так, а у вас было/будет иначе. Сама я слышала совершенно разные отзывы про общий наркоз, но, в основном, они сводились к "упал, очнулся - гипс". Мой опыт - несколько другой, я подобных историй не слышала, возможно это какая-то особенность, но уж как есть. Ближе к делу, господа!

Первый хорошо запомнившийся мне случай, когда мой организм нужно было "вырубить" по мед. показаниям - выскабливание (кюретаж). Происходило это через 12 часов после первых родов (о них я писать не буду) и мне было глубоко фиолетово что там со мной хотят делать - делайте, только не приставайте.

Подготовка: пить и есть было нельзя, с вечера предыдущего дня, это важно, если у вас что-то будет в желудке - можно задохнуться, я не медик и не знаю деталей, но ни воды ни пищи в вас не должно быть.

Ход операции: меня привязали, вставили катетер в вену, пульсоксиметр надели на палец и ввели что-то. Велели считать от 10 обратно. Кажется я дочитала до 7ми. Дальше началась какая-то лютая ахинея. Мой мозг будто спустили на лифте вниз. Я не осозновала что я в отрубе, я просто попала в какое-то другое измерение. Меня мотало вверх-вниз и в стороны (так мне казалось) по темноте, передо мной будто были огромные ночные многоэтажки со светящимися окнами, которые периодически "складывались" по принципу домино. Было страшновато.

По ощущениям было похоже будто я отсидела ногу ю, только мозг, и он онемел. Бррр!

А потом я немного пришла в себя, увидела свет лампы и силуэты врачей и заявила что мне больно. Не дождавшись реакции говорю им" ребят, мне тут реально больно" и тут, видимо, мне добавили наркоза ибо я снова "ушла".

Операция длилась минут 20-30, отходила я потом еще несколько часов. Было сухо во рту и почему-то было трудно двигать даже губами.

Во второй раз операция была короче - минут 15, не буду вдаваться в детали, тоже гинекологическая. Но тут, видимо, доза наркоза была меньше и отошла я буквально за 40-60 минут до абсолютно полноценного состояния сознания. Да и "галлюцинации" Под наркозом были не такие странные, просто ощущение движения и пелены перед глазами.

Ещё деталь - когда препарат наркоза попадает в кровь, то может возникнуть странный запах в носу, холодок в горле, это нормально, вы после этого быстро отключаетесь и когда просыпаешься этих ощущений уже нет.

В целом, штука это отличная - ничего не чувствуешь, легкие ноющие боли после того как "отойдешь", тоесть через несколько часов. Зависит конечно от объема операции.

Важно! Анестезиолог говорил о том, что слой шеллака, геля и накладные ногти могут искажать показания пульсоксиметра (прибор, надевающийся вам на палец, который контролирует уровень кислорода и пульса), именно по этой причине вас могут попросить спилить лак или снять перед операцией. Если вы заранее знаете, что ложитесь на операцию, то советую снять лак или накладные ногти у профессионала. Запиливать слой шеллака за пол часа до операции - такое себе занятие.

Вроде все тонкости вам рассказала.

Здоровья!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Достаточно быстрое пробуждение
  • Никакого стресса
Недостатки
  • Страшные сны
anamirinрекомендует