Опубликовано 17 Май, 2019 - 09:30

Когда ребенок в очередной раз простудился и начались сопельки (синусит), стал вопрос выбора эффективного и безопасного препарата для лечения. До этого мы пользовались солевыми растворами в виде капель.

Делуфен же я решила купить попробовать для своей дочки по 3 причинам:

• Форма выпуска в виде спрея очень удобна, так как капли закапывать ребенку стало трудной задачей с морем слез и криками
  • Препарат комплексного действия (подробнее – ниже)
  • Интересно было сравнить действие препарата с солевыми растворами, которые я зачастую и использую (как ребенку, так и себе)

===ОБЩИЕ ДАННЫЕ ===

Производитель: Рихард Биттнер АГ, Австрия

Данная торговая марка уже давно на рынке и хорошо себя зарекомендовала

Фармакологическая группа: комплексный гомеопатический препарат

Объем: 20 мл

Цена: около 130-150 грн

Достаточно высокая, а учитывая другие факторы (объем, частоту применения, срок хранения) то я сказала бы неоправданно высокая.

Форма выпуска: спрей

Выпускается только в одной лекарственной форме, её я считаю оптимальной и особенно удобной для детей.

===УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД===

Флакончик спрея находится в продолговатой картонной упаковке, на ней присутствуют дата, срок годности и партия, прочие необходимые данные, шрифт Брайля. Сам флакон пластмассовый, есть носик-дозатор, сверху на нем - колпачок.

===СОСТАВ ===

Вспомогательные вещества:

Раствор натрия хлорида изотонический

Бензалкония хлорид

===ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ===

Этому пункту я бы хотела уделить внимание, так как в отличие от многих капель и спреев он не только снимает отечность, но и лечит. Мне очень понравился такой широкий спектр фармакологических эффектов:

• Противовоспалительный
  • Противоаллергическый
  • Репаративный
  • Защитное действие на слизистую носа
  • Снимает отек
  • Восстанавливает носовое дыхание и обоняние

===СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ===

В соответствии с инструкцией:

взрослые и дети в возрасте >12 лет: в начале лечения применять каждые полчаса–час по 2 впрыскивания (для детей по 1) в каждый носовой ход (максимально 8 раз в сутки). После улучшения состояния применять 3—4 раза в сутки.

Полная инструкция:

===ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ===

Использовала спрей в соответствии с инструкцией. Первые несколько дней улучшения не наблюдалось, далее интенсивность выделений пошла на спад, носовое дыхание улучшилось, «хрюканья» стало меньше. Общее количество дней использования было около 5.

Понравилось, что в отличие от капель, ребенок поддавался такому виду лечения. Ей было неприятно, но сделать впрыск оказалось вполне реально. С каплями ситуация у нас обстоит намного печальнее.

Распыление мягкое, без сильного давления, как например у Хьюмера. У взрослого неприятных ощущений (жжения и т.п.) не вызывает.

Побочных эффектов не наблюдалось, что конечно же радует.

Не могу назвать эффективность препарата высокой, так как солевые растворы проявляют такую же при той же степени выраженности синусита.

А теперь о той информации, которую желательно бы знать до покупки:

Хранение после вскрытия (первого использования) – 2 месяца.

Я понимаю, что такой маленький срок хранения обусловлен натуральностью состава и минимальным количеством консервантов, но не вижу смысла покупать одноразовый (в нашем случае) спрей за такие деньги.

Еще бы хотела обратить внимание на один из пунктов в положении «Особые указания»:

• в случае сопутствующих заболеваний щитовидной железы препарат не следует применять без предварительной консультации с врачом.

Проблемы с щитовидной железой достаточно распространены, а не все при покупке в аптеке доходят до этой строки инструкции.

И именно из-за этого пункта я отказалась от его покупки во время беременности (был аутоиммунный тиреоидит).

Смысл купить попробовать спрей Делуфен я вижу в 2 случаях:

• Очень частые простуды, хронические формы синуситов с поврежденной слизистой носовой полости
  • В сезон при аллергии

В остальных случаях не рекомендую, так как эффективность спрея сопоставима с эффективностью солевых растворов, а цена, учитывая все вышеперечисленные нюансы достаточно высокая и не совсем оправданная.

Для себя при синусите я использую препарат Циннабсин, благодаря которому у меня давно не было гайморита, а сосудосуживающие капли я даже не покупаю!

LeValeryне рекомендует