Опубликовано 31 Август, 2021 - 20:28

Заключительная часть удивительной истории о дружбе мальчика и кита. Эта часть всегда была и остается моей самой любимой. Она самая душещипательная, самая сложная и самая масштабная. В этой части мы уже видим почти взрослого Джесси (а дети быстро растут!), Вилли тоже прибавил в размере - он просто огромен! 3 фильм намного более серьезный, чем два предыдущих, в нем много исторических справок, много людской сущности, в нем люди реально меняются и становятся лучше - что может быть сложнее?

Расскажу подробнее об этой части моей любимой трилогии о касатке Вилли. Отзывы на первую и вторую части прикрепляю ниже:

Освободите Вилли 1993

Стивен Е. Миллер
Иэн Трейси
Мэттью Уокер

• Аннотация:

Однажды китобой, занимющийся незаконным промыслом, решает взять с собой в море малолетнего сына, чтобы научить его `искусству` убивать китов. Но судьба распорядилась иначе — он сам становится объектом охоты кита-убийцы. Лишь дружба мальчика с косаткой спасает китобоя от неминуемой гибели.

• Продолжительность: 1 час 18 минут
  • Возрастное ограничение: 12+

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

У трилогии о Вилли и Джесси в каждой части разный режиссер, это и объясняет, почему при одних и тех же актерах получились очень разные фильмы с разницей в несколько лет. Эта часть очень глубокая по смыслу, сюжет ее насыщенный и сложный психологически. Смотря этот фильм, понимаешь, что создатели хотели сделать достойное завершение. Сложно снимать что-то, не меняя главных героев, найти такого же кита будет нереально - зрители хорошо его запомнили, ведь в самих фильмах неоднократно упоминались его отличительные особенности: опущенный плавник, характерное пятнышко. Парень тоже заметно вырос, кто бы мог подумать, что вихрастный мальчуган из 1993 всего через 4 года будет парнем, который выглядит почти как взрослый?! Да, время летит быстро! Но пробежимся по основным составлящим этой картины.

Актеры. Снова тот же Джесси, снова тот же Рендальф, вот, пожалуй, и все) Но в этой истории, место действия - океан и почти немного суши, вдали от дома Джесси, так что нас не будет смущать отсутствие всего состава. Главное, чтобы актеров не заменяли на других - никогда этого не любила.

Джесси заметно прибавил в актёрском ремесле, звездная болезнь похоже его обошла стороной, иначе это бы сильно испортило впечатление.

Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Так что за это переживать не стоит, Джесси как всегда красавчик и стал еще только лучше.

Да и Рендальф не отстает.

Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Все такой же бодрый и веселый, такой же находчивый.
Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Очень приятно наблюдать за его дружбой с Джесси, кто бы мог подумать, что общее дело так их сплотит.

В фильме много новых персонажей. И в центре событий оказывается семья, живущая рыбным промыслом. Супружеская пара - мама, добрая и смелая, готовая на все ради мужа и сына и отец, который занимается не законной ловлей китов, прикрываясь лососем.

Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Сынишка, это, конечно, центральная фигура. Макс классный, мне очень понравился этот персонаж.
Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Те же кудри, что у Джесси, тот же неукротимый нрав и, как оказалось, любовь к китам. Такой вот получился поворот. Парень сыграл круто, я ему верила с первой секунды. И здорово, что в этой истории Джесси чуть ушел в тень, он был скорее духовным наставником Макса.
Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)

Сюжет. В общем я уже коснулась главной проблемы. Там, где Вилли, там всегда какая-то опасность и вот, оказывается, есть браконьеры, которые убивают китов! И тут история получает новый поворот, ведь нужно сделать так, чтоб сам браконьер признал свою ошибку!

Скажи, что ты неправ!

Сюжет яркий и многогранный. Тут и поэтапный план спасения Вилли, и втирание в лагерь неприятеля, риск, опасность, смелость и находчивость.

Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
И спасет всю ситуацию - не скажу, кто потому что это будет спойлер, а фильм хоть и старый, но возможно, не все его видели)
Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)

Съемки: Едва ли эту часть можно упрекнуть в качестве съемок. Фильм снят красиво и масштабно.

Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Красивые ракурсы, внимание к деталям, создается ощущение, что еще немного и зритель сам будет экспертом в китобойном промыселе!
Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
А заключительные кадры с рождением малыша касатки!
Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Снять такое достаточно трудно, поэтому надо отдать должное создателям фильма, и простить их за то, что сняты были не Вилли, а похожий на него кит)

Музыкальное сопровождение. Все так же красиво, все так же атмосферно, все так же лейтмотивом звучит губная гармошка.

Посыл. Эти фильмы изначально и были заточены под тему экологии и спасению животных.

Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
В этой части тема получила продолжение. Нас учат любить природу, животных и хрупкую экосистему, в которой мы живем. Учат не искать выгоду, а заботится, учат видеть и понимать, не допускать и мысли, что раз животные не люди, то значит, они не нуждаются в сочувствии.
Освободите Вилли 3: Спасение. Free Willy 3: The Rescue (1997, фильм)
Если и есть фильмы способные донести до юных умов эти мысли, то трилогия о Вилли лучшая в своем роде. Иногда сложно уместить в голове, что если кит большой и сильный, то ему тоже бывает нужна помощь человека. А здесь это показано особенно ярко.

Плюсы:

• атмосферный
  • показана красота животного мира
  • поучительный
  • Вилли и Джесси все те же
  • добрый юмор
  • закрученный сюжет
  • люди могут меняться
  • красивые съёмки
  • кадры с рождением малыша касатки

Минусы:

• их нет

Выводы:

Прекрасное завершение трогательной истории о Вилли и Джесси. Это кино, я смотрела так часто, что знаю его наизусть. Эта часть моя любимая за смысл, за диалоги, за послевкусие, за красоту животного мира. В этой трилогии есть что-то невероятно благородное и чистое, что ставит эти фильмы на ступень выше просто фильмов про животных. Эта трилогия учит тому, что человек, как бы он не считал себя венцом творения, должен заботится о сохранности планеты, нельзя бездумно тратить ресурсы и губить живое. Эта трилогия учит любить животных, больших и маленьких. И она учит любить и людей, не забывать о своих близких.

Фильм я от души рекомендую для семейного просмотра!)

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Для всей семьи
  • Добрый
  • Красивые съёмки
  • Музыкальное сопровождение
  • Отличная игра актеров
  • Поучительный
  • Увлекательный сюжет
Kaya Gachрекомендует