Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 11:14

4 белорусских рубля

Слышали о Гомельском дворцово-парковом ансамбле много хорошего, но все никак не получалось самим съездить и посмотреть. Но вот возвращаясь с Киева, решили заехать.

Усадьба находится в самом центре города. Порадовала большая и бесплатная парковка, свободных парковочных мест было много, но хочу отметить, что были мы там в будний день.

Дворец был восстановлен, то есть прошел историческую реконструкцию, выглядит ухожено, при подходе к главному зданию мы услышали классическую музыку, которая звучала из ...камня:)) (встроена колонка). Это создавало определенный антураж.

Неплохое место выбрали для строительства усадьбы Румянцевы-Задунайские-Паскевичи, усадьба расположена на холме, на берегу реки Сожь, из окон открывается живописная панорама.

Комплекс включает в себя дворец Румянцевых и Паскевичей, часовню-усыпальницу, зимний сад, смотровую башню и великолепный старинный парк.

Вход на территорию парка бесплатный, а внутрь - платный, кассы находятся с внутренней стороны здания (лицевой, со стороны реки).

Вся экскурсия у нас заняла, около 2-х часов, но мы не торопились. Хотя в усыпальницу заходить не стали (могила все таки), вход туда стоит - 1 рубль 50 копеек, билеты можно приобрести у входа.

На момент нашего посещения туристов почти не было, мы спокойно прошлись по тихим парковым аллеям, осмотрели достопримечательности, без шума и суеты.

В парке есть "фонтачик" с питьевой (говорят артезианской водой).

Вообщем милое место, конечно не сравнить с тем архитектурным наследием, которое сохранилось на территории Польши и даже дворец Тышкевечей в Паланге выглядит "нарядней" .

Достоинства
  • Архитектура
  • Приятная прогулка по парку
  • Хорошая стоянка
Недостатки
  • Не знаю, не заметила
berta_bonetрекомендует