Опубликовано 25 Август, 2014 - 22:23

Здравствуйте, дорогие мамочки!

Тыкву как овощ в нашей семье всегда уважали и любили из-за ее пользы и вкуса. Для детей блюдо сладкое, но без сахара! Красота!

Когда в нашей морозилке она закончилась, я купила пюре "Бабушкино лукошко". Опыт измерения на нитраты разных пюрешек этого производителя более-менее располагал к покупке и тыквы. Обычно количество нитратов было среднее по сравнению с другими производителями.

Но в этот раз я очень удивилась! Таких результатов я еще не видела!

Если ваш малыш весит, скажем 10 кг, то съев эту баночку тыквенного пюре он получит сразу почти 40% нитратов от допустимой суточной нормы!

Если нитраты поступают в организм постепенно, с какими-то продуктами больше, с какими-то меньше, то он так же постепенно их выводит.

Но если поступает сразу высокая доза, то может быть отравление. (Это знакомо тем, кто сталкивался с отравлением нитратами, например, наевшись ранних арбузов или дынь)

Откуда же их там столько?

Тыква ( а также морковь, свекла, арбуз, дыня, кабачки) имеет высокую способность накапливать в себе соли азотной кислоты( т.е нитраты) из почвы. Азот просто необходим для их роста. От этого, к сожалению, нам никуда не деться.

Кстати, измерила тыквы с бабушкиной дачи, содержание нитратов было не такое уж маленькое. Так это свое, а что говорить про чужое.

Другой вопрос, что зная методы борьбы, можно сократить это содержание в разы.

Например, у тыквы больше всего их скапливается в кожуре и прилегающей к ней мякоти, а также у плодоножки внизу. Чем выше от этой плодоножки,тем их меньше.

Проще говоря, побольше обрезая мякоть в некоторых частях тыквы, а также не используя в пищу воду, в которой тыква варилась, можно свести к минимуму то содержание нитратов, которое получит наш ребенок! Все просто!

Но, думаю, производитель вряд ли заморачивался такими методами, ведь производство должно быть прибыльным! Сырьё тоже неизвестно какое брал. Отсюда такие результаты.

Да, ............."Бабушкино лукошко" так еще не разочаровывало!

Возможно куплю другую их продукцию:

Пюре из говядины

Пюре из цветной капусты

но только не тыкву! И вам не советую!

Спасибо, что заглянули! Здоровья вашим деткам! Надеюсь, была полезна!

Достоинства
  • Очень вкусно
  • Очень нравится ребёнку
Недостатки
  • Высокое содержание нитратов
Frutaне рекомендует
07.04.2015
Возможно не во всех баночках, может тыква такая попалась?