Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Март, 2020 - 09:50

Эта история днинною в 9 лет!

Помню день когда впервые увидела на своем лице изъяны, будто это было вчера! И до сих пор Я ВЕДУ БОРЬБУ ЗА ЕСТЕСТВЕННУЮ КРАСОТУ.

СМИ говорят что акне это нормально, лицо с прыщами - естественно! Но это не так! АКНЕ - БОЛЕЗНЬ, которую НУЖНО ЛЕЧИТЬ!

Всё началось с черных точек на подбородке после окончания 6 класса. Я позвонила маме и в истерике рассказала о том что происходит с моей кожей, будто наперёд знала во что выльются 2 небольшие чёрные точки на подбородке.

С каждым месяцем моя кожа становилась всё хуже.

И когда все девочки получали свои первые знаки внимания от мальчиков, я плакала в подушку и сидела дома.

В школьные годы всё списывалось на перестройку организма в период полового созревания.

Средства борьбы были самыми разными:

базирон, скинорен, зинерит; смесь из серной, цинковой мази и дёгтя; куча умывалок от прыщей (гарньер, пропеллер, лореаль); фурацилин (для протирки лица); прием антигельментных препаратов и сорбенты; чистки у косметолога... список бесконечный!

Не было бы этой истории, если бы хоть что-то из вышеназванного мне помогло. Естественно КОЖА БЫЛА СИЛЬНО ПЕРЕСУШЕНА, на этом весь результат.

Я поступила в университет, сменился климат и всё стало хуже. Свои лучшие годы я снова тратила на комплексы.

Ниже ФОТО моего лица в студенческие годы.

Воспаления были разнообразными: глубокими, которые сильно болели и чесались, и поверхностными.
Поры большие и забитые.
Мое обычное состояние кожи на тот период.

В какой-то момент кожа выглядела и так. Не знаю что это за форма.
Я продолжала пользоваться подобными средствами, что и в школьный период, меняя марки, добавляя новые средства из интернета. Регулярно я посещала косметолога, который делал пиллинги и мезотерапию.

По совету косметолога появился ДАРСОНВАЛЬ, стоил около 2-х тысяч. Пользовалась им периодически, каждый день либо через день. Включала на полную мощность, воздействуя в основном на прыщи. Я сжигала свою кожу, но только так глубокие, болючие прыщи проходили быстрее.

Неоправданные надежды:

Периодически высыпаний становилось меньше. Оставалось 2-3 гнойничка.
Казалось, что осталось немного потерпеть и прыщей совсем не останется и я смогу заняться лечением постакне (а постакне становилось больше с каждым месяцем). Я начинала радоваться жизни и представлять, что вот-вот всё закончится и я смогу быть красивой.
Но не тут то было, мою кожу снова обсыпало. И я снова впадала в отчаяние и депрессию. Ходила опустив голову. Эти качели делали с моей психикой нечто невообразимое.

Никто не восприримал мою ситуацию всерьез: ни родственники, ни знакомые, ни врачи. Всё что мне когда-то (в школьные годы) предложили дерматологи - это очередные мази и чистку.

Сил у меня не было больше это терпеть!
В 2017 году на 4 курсе обучения в институте я снова рискнула пойти ПО ВРАЧАМ!

Первым был ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ, который назначил мне анализы на гормоны (те же, что и у всех, расписывать смысла не вижу) и заодно на хеликобактер пилори.
РЕЗУЛЬТАТЫ: гормоны в норме; показатель хеликобактер сильно повышен. Вот оно! Вот она ПРИЧИНА МОИХ ПРЫЩЕЙ!

ТЕРАПЕВТ назначила мне соответствующее лечение бактерии. И я прошла лечение, а вот акне не прошло. Хеликобактер в норме, я - нет!
С причиной акне, терапевт отправляет меня К ДЕРМАТОЛОГУ.

Я сдаю кровь (на то, что дерматолог посчитала необходимым) и мазок на подкожного клеща.
РЕЗУЛЬТАТЫ: все показатели крови в норме; клещ - отрицательно.
ДИАГНОЗ: акне средней степени. Дерматолог не видит ничего страшного на моём лице, не понимает почему я паникую. Назначает ЛЕЧЕНИЕ НАРУЖНО: дифферин+базирон (что-то на ночь, что-то днём). 2 месяца я потратила на мазюкание, которое ни к чему не привело, разве что, снова пересушила кожу.
Затем началось лечение антибиотиком внутрь (честно, не помню название) + клирвин наружно в течении месяца. Результат: аллергические высыпания в виде мелких прыщиков на спине и груди.

Я снова пришла к врачу с плохими новостями и надеждой на СПАСЕНИЕ РЕТИНОИДАМИ (о которых конечно давно всё изучила и на лечение которыми очень рассчитывала).

Но врач настоятельно не хотела мне их назначать, однако, видимо, из-за того, что остальные методы закончились, сказала сдать кровь. К этому моменту, настал февраль, и, когда я пришла снова с безупречными результатами анализов на приём, меня снова отфутболили! Из-за того, что при приеме ретиноидов категорически запрещено попадать под солнечные лучи, а близится время большой активности солнца. Итог: приходи к зиме!

Мучительные пол года... и вот я снова иду в любимую и уже родную венеричку. Но уже К ДРУГОМУ ВРАЧУ (ведь неизвесто сколько бы еще причин нашел предыдущий врач, лишь бы не назначать мне, такое нужное мне, лечение.
И АЛЛИЛУЯ! Новый врач выслушав меня не противится, единственно оставшемуся для меня, лечению. Я сдаю свежие анализы и получаю заветное назначение препарата - АКНЕКУТАН в дозировке 16мг в день в течение месяца(начался декабрь 2018), с перспективой на повышение дозы.

Через месяц я планово сдаю кровь и у меня ПЛОХИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЕЧЕНИ. Повышение дозы акнекутана отложили в долгий ящик и назначили ФОСФОГЛИВ.

Последующий месяц я принимала по прежнему 16мг+препарат для печени.

В феврале показатели печени пришли в норму и дозировка ретиноида была увеличена до 32мг в сутки, но ФОСФОГЛИВ я принимала ещё 2 месяца.

Через 2 месяца я перешла с фосфоглива на силимар, так как ор бюджетнее - самое то для профилактики. Силимар я приримала до лета, и показания печени оставались в норме.
Лицо оставалось без изменений в лучшую сторону до самого апреля. ВОЛОСЫ я могла позволить себе мыть через день, хотя ранее мыла каждое утро.

В апреле я заметила, что старые ВОСПАЛЕНИЯ СТАЛИ ПРОХОДИТЬ, а новые не приходили! И к маю ПРЫЩЕЙ НЕ ОСТАЛОСЬ!
Уход за лицом на протяжении всего лечения: гель для умывания La Roche Posay Effaclar H и Белобаза крем (на ночь и с утра). С января активно использовала бальзам для губ Пантенол (дешего и сердито) и крем для рук (разные с глицерином) и крем-бальзам Морской волк (тоже для рук; очень хорошо справляется с трещинами). То есть из дорого был только гель (ну и сам акнекутан ?).

В мае НАЧАЛСЯ КОШМАР! Лицо и руки постоянно увлажнялись и за счет этого сильно не пострадали, а вот кожа на теле стала очень нежной! От соприкосновения с предметами, на превый взгляд даже не острыми, у меня появлялись большие царапины! Казалось можно провести пальцем и КОЖА СЛЕЗИТ! Как у людей с "кожей бабочки" она была невероятно хрупкой. Раны не заживали и чесались, появился ДЕРМАТИТ.

Я испугалась и в июне сократила дозу БЕЗ ВРАЧА до 16мг в сутки пока не закончилась начатая пачка. Следующая пачка была куплена с дозировкой 8мг.

Я слишком РЕЗКО СОКРАТИЛА ДОЗИРОВКУ до 8мг в сутки, и после не была у врача. Хорошо, что это не вызвало негативных последствий! Никогда так не делайте!

Моя кожа стала матовой и выглядела здоровой. После понижения дозировки сухоть ушла, а прыщи не пришли! ЭТО БЫЛО СЧАСТЬЕ!

С сентября стала пить 1 капсулу через день, ноябрь-декабрь раз в неделю.

В новом 2020 году я уже не сидела на таблетках - Я ЗАКОНЧИЛА КУРС!
ИТОГИ:
Здоровая кожа лица без воспалений!

• Курс длился год
  • Побочки были минимальны (за исключением периода, когда я, видимо, слишком долго принимала большую дозу)

ОНО ТОГО СТОИЛО!
РЕКОМЕНДУЮ НАБЛЮДАТЬСЯ У ВРАЧА РЕГУЛЯРНО
, возможно, вам не удастся избежать проблем со здоровьем, в отличие от меня. Я плохой пример?

Предлагаю полюбоваться результатами моей борьбы с акне! И ждать результатов моей борьбы с постакне!

На данный момент (март 2020) акне на моем лице нет! Кожа комбинированная как и до лечения, жирнится ни больше ни меньше, все как до лечения.

Последствия угревой болезни - постакне: расширенные поры и рубцы.

В феврале было первое сражение с пост акне - ЛАЗЕРНАЯ ШЛИФОВКА!

Подробно о процедуре по ссылочке ?

Достоинства
  • Во время приема волосы и кожа жирнятся меньше
  • Действует, когда другие средства не помогают
  • Дискомфорта не вызывает
  • Легко переносится
  • Помогает
  • После отмены прыщей нет
  • Чистая кожа
  • Эффективен
Недостатки
  • Дорого
  • Есть побочки
Pravdu_vamрекомендует
25.03.2020
Поздравляю Вас с победой ! ???Я сейчас тоже на системных ретиноидах, но Я на роа
26.03.2020
Спасибо большое! ?
И вам терпения и побед!??
А побочки есть? Я слышала, что Роа хуже переносится. По этой причине мне Акнекутан прописывали. Врач сказал что у него дозировки можно меньшие принимать, поэтому не так все сложно в процессе будет. Но все равно под наблюдением врача постоянно.
25.03.2020
Как же здорово, что Вы вылечили кожу! Принимайте поздравления) в который раз убеждаюсь в безалаберности и непрофессионализме некоторых врачей(
26.03.2020
Спасибо спасибо!☺
Я столько времени потеряла из-за врачей!
Несмотря на победу над акне, сейчас я продолжаю искать причины, которые поспособствовали их появлению!
29.03.2020
Здравствуйте) подскажите пожалуйста по итогу за ваш курс сколько мг акнекутана вы приняли? Я уже 3 месяца пью акнекутан (6 пачек по 16 мг уже куплено).
29.03.2020
11пачек по 16мг и 4 пачки по 8мг вышло за курс (по воспоминаниям).
Точное количество не считала, к сожалению.

Удачи вам в лечении ?
Как же я за вас рада) Читала и слезы на глазах проступали. Сама прошла через комплексы из-за прыщей. Мне также прописывали Акнекутан, только врач сразу определил, что мне нужен именно этот препарат. Конечно, с резким самостоятельным снижением дозировки вы зря, но видимо накипело))
01.04.2020
Спасибо большое! Очень приятно когда понимают и поддерживают ?
Повезло, что такая самостоятельность не привела к плохим последствиям...
31.03.2023
Здравствуйте, спасибо большое за отзыв!

Можете пожалуйста подсказать по следующим вопросам по поводу лечения изотретиноином:
1) Как долго длится ремиссия после лечения?
2) Как ухаживаете за кожей после лечения?

Заранее спасибо!