Опубликовано 18 Сентябрь, 2023 - 12:38

Все началось вот с этого малюсенького образования, которое было трудно разглядеть невооруженным взглядом (фото делала в режиме макро, потому что на обычных снимках не было видно почти ничего):

Ребёнок пожаловался, что ему больно наступать на большой палец ноги. Я почему-то сразу поняла, что это подошвенная бородавка, и тут же обратилась к врачу. Участковый терапевт направил в КВД, приём только через неделю. А нам надо было уезжать 🙈

В качестве альтернативы тот же терапевт предложил записаться к хирургу, вдруг он поможет. Отправились к хирургу в тот же день. Тот подтвердил диагноз, и сказал что с такой малюсенькой свеженькой и не успевшей разрастись бородавкой, раз мы не успеваем, можно справиться и своими силами в домашних условиях. Были названы несколько препаратов, в числе которых были: мазь Вартокс как подготовительный этап для последующего более агрессивного воздействия, а в последующем - чистотел/Клареол. На выбор, в зависимости от предпочтений и возможностей.

Клареол аналоги

Чистотела я откровенно побаиваюсь, но так как он стоит копейки, купила и его на всякий случай (спойлер: не пользовалась). Но основная ставка была все же на Клареол.

P.S: у меня однажды был крайне положительный опыт избавления от бородавки с помощью аптечного средства Криофарма (жидкий азот). Без колебаний воспользовалась бы им, если бы не малюсенький размер бородавки. Аппликатор там по размерам превышал новообразование в разы и было просто страшно повредить здоровую кожу.

✔️ КЛАРЕОЛ, ЦЕНА

Цена в аптеках на гель от папиллом Клареол неприлично высока: от 1500 до 1900 рублей в зависимости от аптеки (и это на аптечных сайтах, где все дешевле). Если прийти за гелем Клареол как обычный покупатель, то ценник может переваливать и за 2000 рублей. В то же самое время на маркетплейсах типа Озон, якобы его его же предлагают за 300 рублей.

Оказалось, что те, которые за 300 рублей - откровенные подделки с другим производителем, другим внешним видом, другим объемом и, очевидно, без гарантии результата.

Клареол цена в аптеках

Я купила по наименьшей аптечной цене, за 1500 рублей с копейками.

✔️ ВНЕШНИЙ ВИД

Большая коробка с приятным оформлением.

На обратной стороне коробки - краткая выдержка из инструкции, дающая понять, с чем вообще мы имеем дело и чего можно ожидать от средства.

Клареол как применять

На одной из боковых сторон - информация о производителе. Обратите внимание, оригинальный товар производит лаборатория Эманси:

Клареол оригинал

Подделки Клареол клепают те, кто именует себя ООО «Атриум» (kuban organic group).

Внутри - непропорциально маленький для огромных размеров коробки тюбик. Туда, при размном подходе, смело можно было бы запихнуть ещё три таких:

Но я бы предпочла, чтобы сама упаковка была компактнее по размерам - уж очень много места занимает в аптечке в том виде, в котором продаётся..

✔️ КЛАРЕОЛ, ИНСТРУКЦИЯ

Непосредственно под тюбиком внутри коробки находится подробная инструкция по применению геля Клареол:

Клареол инструкция по применению

Итак, что я вынесла из инструкции: вокруг проблемного места необходимо намазать чем-то жирным (я для этого купила вазелин); нужно выдавить на бородавку малюсенькую каплю Клареол, и оставить не втирая, не стирая. Для того, чтобы это условие было осуществлено в полной мере, приобрела пластыри.

Все, я полностью подготовлена, можно приступать!

✔️ ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КЛАРЕОЛ

Перед тем, как использовать по назначению, я тщательно изучила содержимое.

Тюбик у Клареола очень компактный и миниатюрный. Без проблем поместится в любую косметичку.

Клареол отзывы

Средство Клареол от папиллом и бородавок представляет собой прозрачный гель, лишённый какого-либо запаха. Однако, носик выдаёт достаточно большую порцию средства, что может повредить здоровую кожу:

Поэтому в ход пошли зубочистки - с их помощью можно очень аккуратно и точечно нанести гель:

✔️ КЛАРЕОЛ ГЕЛЬ, ОТЗЫВ И ИТОГИ ПРИМЕНЕНИЯ

Начала я с подготовительного этапа - крема Вартокс (мочевина 30%):

Первые результаты ещё даже толком не начавшегося лечения были воодушевляющими, содержимое бородавки легко размягчилось, и его (содержимое) можно было вполне извлечь пинцетом, что я и сделала:

Спустя неделю регулярного использования стало понятно, что рано радовалась: бородавка разрослась, несмотря на все предпринятые меры:

Пора браться за что-то более серьезное, то есть Клареол. Стала делать все по науке: на распаренную кожу наносила вокруг бородавки Вазелин:

В центр бородавки аккуратно, зубочисткой, гель Клареол:

Затем весь этот пирог запечатывала пластырем и отправляла ребёнка спать.

Он ни разу не жаловался ни на боль, ни на жжение от воздействия геля. Все проходило приятно и безболезненно.

Результаты же лечения оказались следующими:

Самыми эффективными в плане видимых результатов и надежд были первые дни:

На второй день уже обнажилась во всех смыслах проблема, оказалось, что размер бородавки больше, чем я думала. Просто целиком она пряталась под кожей и не была видна:

Спустя несколько дней стали показываться чёрные точки, уходящие вглубь (если я правильно поняла доктора, объяснявшего мне строение пакости, то это - корешки бородавки, которые питаются воздухом. Отсюда и дырочки. И начало их настолько глубоко, что неаккуратно добираясь до них различными предметами с целью убрать содержимое, можно повредить нервные окончания и лишить чувствительности некоторые участки кожи):

На 5 день мне показалось, что кожу разъело как-то с перебором. Дырка проваливалась внутрь, и, казалось, дна там нет:

Поэтому сделала передышку и несколько дней я просто наблюдала. Ранка затянулась. Ребёнок сказал, что боли при ходьбе в данный момент не чувствует:

Спустя несколько дней проблема вернулась, и снова мы принялись за прежние процедуры:

Если коротко описывать все, что происходило, то выглядело это так: содержимое размягчалось и с лёгкостью извлекалось либо само (выпадало), либо с некоторой помощью:

А потом бородавка снова появлялась на поверхности.

В итоге, через 3 месяца мучений, взлетов и падений, результат был таков, что стало ясно: избавление от бородавки в домашних условиях не удалось. Проблема только усугубилась, причём в разы:

И вот с такой вот бляхой мы поехали сдаваться врачу. В КВД попасть опять не удалось - сроки приема были обозначены мучительно долгими, поэтому делали операцию платно с помощью сургитрона. Цена вопроса - 3000 рублей.

*Примерно столько было мною потрачено на все приблуды для домашнего лечения.

✔️ КЛАРЕОЛ, ОТЗЫВЫ ВРАЧЕЙ

Увидев то, что вы видели на фото выше, врач не удивилась совсем и сказала, что это закономерный итог домашнего лечения. Примерно все дети к ней приходят уже с бородавками в таком виде, перепробовав дома все: от салицилового пластыря до клареола. Редко когда эти методы помогают.

Клареол отзывы врачей

Кроме того, корни бородавки уходят настолько глубоко, что даже одна операция по извлечению - не гарантия того, что она полностью уйдёт. Поэтому надо готовиться ко второму пришествию спустя примерно год. И вот после второй операции, как правило, она уходит совсем.

✔️ КЛАРЕОЛ, АНАЛОГИ ДЕШЕВЛЕ

Оказывается, в аптеках продаётся почти полный аналог геля Клареол дешевле. Даже дешевле подделок, предлагаемых Озоном. Это гель Антипапиллом за 250+ рублей. В составе тот же гидроксид натрия в качестве активного ингредиента. Разница только в том, что Клареол содержит пантенол, а Антипапиллом - нет.

✔️ КЛАРЕОЛ, ЛЕКАРСТВО ОТ ПАПИЛЛОМ И БОРОДАВОК - КУПИТЬ ИЛИ НЕ СТОИТ?

Подводя итоги, признаюсь честно, даже если бы я прочитала свой отзыв о Клареоле, написанный кем-то другим в начале проблемы, я бы все равно купила его. Потому что новообразование выглядело таким малюсеньким и незначительным, что казалось, ногтем подцепи - и все уйдёт. А уж с таким помощником, да по рекомендации доктора...

А в результате и не сэкономила, и нервы потратила, и время, и все равно пришла к тому, откуда и хотела начинать - хирургическое удаление.

Утешаю себя только тем, что дала ребёнку возможность беспрепятственно купаться летом))) потому что в течение месяца после операции любые водные мероприятия под запретом. Да и осеннее прохладное время - наиболее благоприятное для различного рода врачебных вмешательств.

В общем, Лично мне Клареол не помог совсем, а лишь затянул время, давая ложную надежду. Кроме того, если бы я перестаралась с извлечением содержимого, то могла бы и навредить ребёнку своими непрофессиональными действиями.

Так что со своей стороны советую не заниматься самолечением, а обращаться с проблемой только к специалистам.

—- ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ НА НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ——

✔️ СОЛЯНАЯ ЛАМПА - НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВМЕСТЕ. ПОМОГЛА ЛИ?

✔️ МЫЛО ОТ ЗАПАХА СТАРОСТИ. ЧТО ЗА НОВАЯ РАЗРАБОТКА?

✔️ МАССАЖ ГУАША, КОТОРЫЙ ВЫЯВЛЯЕТ СКРЫТЫЕ БОЛЕЗНИ

✔️ МОЖНО ЛИ СЕДЫМ ВОЛОСАМ ВЕРНУТЬ ЦВЕТ? Я ПОПРОБОВАЛА ЭТИ ВИТАМИНЫ И У МЕНЯ ПОЛУЧИЛОСЬ!

✔️ АКТУАЛЬНО: ТЕСТ НА ГРИПП. СРАЗУ ПОКАЖЕТ, ОТ ЧЕГО ЛЕЧИТЬСЯ

Благодарю за внимание!

La_Sireneне рекомендует
18.09.2023
Я думаю так же как Вы: даже прочитав данный отзыв, сперва сто% займусь самолечением и в случае подобной проблемы куплю это средство. Нет, не это, а то что подешевле ☺️
18.09.2023
Почему-то я уверена, что большинство так же сделает))
23.09.2023
Да, да, мы так и поступим!! 😄😄
Ничего себе поворот. Полезный отзыв
Спасибо)
Стало даже хуже. Спасибо ща отзыв. Полещная информация
Smile спасибо
18.09.2023
За такую цену бородавки должны были пройти не только у "пациента", но и всех соседей Big smile
18.09.2023
Блин, да. Но разбираться времени не было, хватала что предложили))
18.09.2023
Я сыну такую бородавку выводила алломедином, мне кажется, он был прям гораздо дешевле этого средства. Правда, много лет с тех пор прошло, может, уже так же стоит.
18.09.2023
Посмотрела) В составе тот же гидроксид натрия + какой-то пептид. Последняя цена продажи - 500 рублей. Выгоднее, но найти трудновато. Думаю, результат у нас был бы аналогичным))
18.09.2023
Редко когда эти методы помогают.
Все хорошо помогает, если пользоваться не подорожником и не иванчаем. дважды удаляли у меня и у ребенка, успешно, средством за 50 рублей.
А 2000 рублей за гель из гидроксида натрия - это как анекдот о качестве ООО из гаражного кооператива дагестана и подмосквы
👍
18.09.2023
В панике и не такое купишь Big smile
А что за средство?
18.09.2023
чистотело но не весь. тоже попробовал 3 разных. тот же состав, заявленный, но это копеечное вещество.
салипод - то, что точно помогает
18.09.2023
Что- то неудачно у Вас вышло🤷‍♀️ моя бабушка раньше прекрасно удаляла мне в детстве бородавки, да и себе тоже, обычным чистотелом (растением). Во взрослом возрасте я ходила однажды удалять бородавку лазером. Быстро и эффективно.
18.09.2023
Это немного не та бородавка, что на теле вскакивает, как мне объяснили. Но действительно, бабушки наши ещё и не такое умели лечить))
У меня пару лет назад был натоптыш со стержнем, как там он правильно зовется, забыла. Но тоже маленький и все такое. Читала про удаление, но купила чистотел и справилась так) Бородавок никогда не было.
18.09.2023
У меня у родственника такая бородавка выпала от регулярного трения об песок на пляже, так что надежды были ого-го какие и уверенность, что справлюсь. Но что-то пошло не так((
18.09.2023
Жаль. Такие деньги за средство и не помогло.
В названии отзыва вы пишете о папилломах. А в самом отзыве о бородавках.
полезный отзыв! желаю здоровья! Innocent
19.09.2023
Жаль, что препарат не помог. Нам Вартокс дочке выписывали и еле что-то, все эффективно
бородавка упорная гадость
20.09.2023
Неэффективное средство
21.09.2023
У меня тоже когда то в подростковом возрасте было подобное на пальце на ноге. Маме не говорила . Во дворе жила собака с щенками и они вечно облизывали ноги🤣
Позже я заметила что эта штука пропала .
Потом я где то слышала что собачья слюна помогает в этом деле.
21.09.2023
О, нет, я не сторонник таких заморочек, тем более, если касается ребёнка. На то есть срециально обученные люди, самодеятельность может быть опасна. Удаляю всё радикально в косметическом кабинете.
23.09.2023
Какой своевременный отзыв, спасибо вам, мне пригодилось ваше мнение
14.10.2023
Так это не бородавка, а мозоль со стержнем. Её подолог удаляет(специалист по проблемам со стопами).
14.10.2023
Во всех выписках и заключениях врачи использовали термин «бородавка». Я склонна доверять им