Опубликовано 12 Декабрь, 2019 - 10:21

О своей любви к розам и знакомстве с болгарской косметикой марки biofresh я уже писала в предыдущем отзыве на косметическое мыло с лепестками роз.

Сейчас мне бы хотелось рассказать о розовой воде.

Насколько я знаю, «розовая вода» - это одно из самых древних средств из разряда ухаживающей косметики. Можно сказать, что это проверенный временем, самый древний тоник в истории человечества!

Розу издавна считали символом красоты, атрибутом романтических свиданий, называли «королевой цветов». Научившись получать розовое масло, человек словно нашел способ консервировать несравненный аромат цветка. А заодно и целебные свойства растения: розовое масло повышает эластичность кожи и ее упругость, нормализует работу сальных желез, способствует уменьшению отеков, устраняет воспаления на коже. В Средние века розовым маслом лечили практически все: от зубной боли до мигрени.

В чем заключается ее польза?

В розовых лепестках можно найти витамины В1, В2, РР, КС, танины, гликозиды, смолистые и слизистые вещества, пантотеновую кислоту, глюкозу, сахарозу и фруктозу, пектины и огромное количество минеральных веществ. Но звание «самого ценного» лечебного компонента по праву принадлежит розовому маслу.

В одной капле розового масла содержится более трехсот ценнейших компонентов. А чтобы добыть эту драгоценную каплю - 1 мл нужно около 5 килограммов лепестков. Неудивительно, что цена розового масла настолько высока!

Как получают «розовую воду»?

Розовая вода – это жидкость, которую получают из лепестков розы путем дистилляции. Пар проходит через массу лепестков, поступает в цилиндр, проходящий через охлаждающие установки, и снова приобретает жидкую форму. Получившаяся в результате жидкость и есть розовая вода.

Прежде всего, хотелось бы описать, что собой представляет этот продукт.

Флакон с пульверизатором объемом 230 мл (еще они выпускают эту воду во флаконе без пульверизатора 330 мл) сделан из пластика. Пластик представляется довольно качественным – плотный, гладкий, без царапин.

Оформление как у мыльца и других продуктов, с розочками, как непременными атрибутами всей этой линии. Выглядит в стиле «простенько, но миленько».

В целом, качество упаковки хорошее: все сделано аккуратно, крышка и верхний колпачок сидят плотно, помпа работает без нареканий.

На бутылочке есть информация на русском языке (впрочем, и болгарский вполне понятен!):

По информации с сайта, состав:

ROSA DAMASCENA FLOWER WATER

То есть, это розовая вода в чистом виде?! Увы, нет. Информация на бутылочке более подробна (фото выше).

Я никогда не анализирую состав, так как не компетентна в этой области. И прекрасно понимаю, что без консервантов, по крайней мере, в обычной упаковке, обойтись просто невозможно, тем более, что срок годности после вскрытия – 12 месяцев.

И все же надо упомянуть, что элемент 2-bromo-2-nitropropane-1.3diol не считается полностью безопасным (хотя и широко используется в косметике!).

Баллы за это я снимать не стала, но экоголикам или аллергикам следует обратить внимание!

Мои впечатления

• Запах как у мыльца, только нежнее – совершенно натуральный аромат хорошей розы (даже, скорее, шиповника!) с куста.

При этом, что важно, не назойливый и не навязчивый! Я лично никакой химической отдушки не ощущаю. На коже сохраняется небольшое время, затем постепенно исчезает.

• Водичка бесцветная; консистенция ее как у самой обычной воды.

Как использую, результаты

Но сначала немного о том, что я хотела получить.

Мне был необходим качественный (желательно, бюджетный) тоник: освежающий, увлажняющий, тонизирующий, без эффекта стягивания или пересушивания, но и без эффекта липкой пленки, которую большинство из них (в том числе когда-то любимые тоники марки Ив Роше) оставляют.

Вот уже несколько лет я находилась в поисках, и, хотя перепробовала немало средств!

Данную воду предлагается использовать так:

Способ применения: небольшое количество нанести на ватный тампон, аккуратно протереть кожу.

Иногда я применяю ее и таким образом.

Но чаще всего я просто сбрызгиваю ею лицо и оставляю до полного высыхания. (Можно, впрочем, и тампоном потом протереть, если процесс происходит на этапе очищения от макияжа.)

Как уже упомянула, помпа работает хорошо, и распыление мелкодисперсное, равномерное (могут позавидовать и дорогие разрекламированные марки!).

В результате: отлично увлажняет, тонизирует и освежает! Лицо не стягивает (у меня сухая, особенно зимой, возрастная кожа), но при этом никакой липкой пленки эта вода не оставляет. Мою сухую кожу не сушит!

Мои лайфхаки:

• Флакон храню в холодильнике.
  • Попробовала заморозить и потом протирать лицо кусочком льда – супер освежает!

Вокруг глаз снимает отечность, заметно, хотя и без «вау-эффекта».

По цене: если покупать отдельно флакон 230 мл с пульверизатором, будет стоить от 220 до 350 рублей (может, где и дешевле есть), а если в составе набора, то вообще чуть дороже 100 рублей обойдется эта водичка.

Итог

Розовую воду Rose of bulgaria рекомендую в качестве отличного (и при этом бюджетного!) тоника с натуральным составом для всех, кто любит аромат розы.

Мои впечатления самые положительные, никакого раздражения или аллергии этот продукт у меня не вызвал.

И все же, аллергикам или просто людям с чувствительной кожей желательно предварительно протестировать водичку перед активным употреблением!

Мой отзыв на лосьон для тела этой марки можно прочитать здесь.

Достоинства
  • Не оставляет липкой пленки
  • Освежает
  • Приятный аромат
  • Тонизирует
  • Увлажняет
  • Удобный дозатор
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Для меня нету
Abril18рекомендует
12.12.2019
Мне тоже в кубиках льда такая водичка больше нравится)
13.12.2019
Говорят, льдом протирать лицо очень полезно.
Но, думаю, для замораживания удобнее покупать флакон без пульверизатора.
В последнее время замечаю, что тянет к аромату розы, видимо вкусы меняются
13.12.2019
Я тоже замечаю, что со временем и с возрастом часто чего-то нового хочется (или хорошо забытого стпрого!).
13.12.2019
Захотелось попробовать) очень нравится аромат розы)
14.12.2019
Я, честно говоря, и не ожидала, что она будет так хороша. Попробуйте!
23.08.2020
Нравится, что спирта нет Exclamation Mark
23.08.2020
Это совершено чудесная водичка.