Опубликовано 8 Сентябрь, 2019 - 16:36

Гидролат бессмертника был первым опробованным мной гидролатом. Наслушавшись многого о них, честно говоря, ждала чуда. Чуда не свершилось, но и гидролатами пользоваться не перестаю, но конкретно бессемертник оказался не самым нужным вариантом для меня на любое время года, разве что на лето вещь будет полезна.

На рынке сейчас очень большое разнообразие гидролатов различных фирм, но, пожалуй, Chocolette, которую выпускает компания Aromagic, одни из самых бюджетных.

Данный гидролат объёмом 100мл я купила в магазине натуральной косметики за 220руб. Упаковка гидролата - обыкновенный прозрачный пластик, что не есть хорошо, так как при при попадании солнечных лучей гидролаты могут терять свою эффективность. Так что лучше отдавать предпочтение непрозрачным упаковкам. Я этого не знала, когда покупала гидролат, но храню его только в ванной комнате, вдали от солнечного света.

Гидролат, или цветочная вода - 100% натуральная вода, получаемая в процессе водно - паровой дистилляции

Полученный раствор, который зовётся гидролатом, содержит в себе все полезные вещества конкретного растения.

Совет: при выборе гидролата обращайте внимание на состав. В нём должен быть указан лишь один ингредиент - 100% гидролат, дистиллят или цветочная вода какого-либо растения. Некоторые производители могут разводить эфирные масла, выдавая их за гидролаты, но это не то же самое, и эффективность у таких продуктов ниже. Но сама я пока не встречалась с такими марками.

Гидролат бессмертника - идеальное средство для регенерации, заживления мелких ранок и повреждений кожных покровов, рекомендовано при гематомах и синяках, при экземе, псориазе, кожной аллергии. Гидролат можно использовать для промывания и заживления кожи после нанесения тату и пирсинга, он снимает покраснение, обладает противовоспалительным свойством.
Рекомендуется для волос - улучшает их состояние, предотвращает появление перхоти и стимулирует рост волос.

Состав: гидролат бессмертника 100%. Вода, получаемая в процессе водно-паровой дистилляции травы бессмертника. Не содержит искусственных добавок, красителей и консервантов.

Описание действия

В общем-то из перечисленного списка показаний к применению меня волновал только противовоспалительный эффект и снятие покраснений. У меня комбинированный тип кожи с очень жирной Т-зоной, комедонами на носу и единичными высыпаниями.

Способ применения: протирание, аппликации, компрессы, орошение, обогащение косметических средств. Рекомендуется распылять на кожу лица и тела в течение дня, а также на волосы, что очень актуально как летом, так и в отопительный сезон, когда кожа страдает от потери влаги.

Использовать гидролат бессмертника я начала именно с лица. Пробовала протирать кожу ватным диском, смоченным гидролатом. На один диск уходило примерно 5-6 нажатий на диспенсер. Но потом решила, что удобнее распылять сразу на лицо, а потом чистыми (!) руками распределять излишки по коже. Мне кажется, так расход средства меньше, да и ватные диски не нужно будет переводить, особенно, если учесть, что в течение дня гидролатом можно пользоваться неограниченное количество раз. Я поначалу пользовалась 2-3 раза в день гидролатом бессмертника. Потом докупила гидролат розы, и теперь лишь 1 раз в день протираю лицо именно бессмертником.

Запах, кстати, у этого средства специфический. Наверное так пахнет трава бессмертника (но как много человек знает, как пахнет бессмертник?). Сложно описать этот аромат, но мне почему-то напомнил запах соевого соуса. В принципе, запах не оотталкивающе неприятный. А когда бутылёчек уже начал подходить к концу, то аромат почти не ощущался.

Чувствуется ли какой-то эффект после применения? Сложно сказать. После умывания с гелями лицо у меня очень стягивает, если нанести гидролат, то абсолютно нет никакого эффекта увлажнения или успокаивающего эффекта. Такое чувство, будто просто побрызгался водичкой. Это минус. Но если использовать гидролат после того, как просто ополоснул лицо водой, без умывалок, чтобы просто восстановить рН, то подойдёт. Тем более, что производитель и не обещал нам от бессмертника увлажняющего эффекта.

Что на счёт снятия воспалений и покраснений. Здесь ничего особенного не заметила. Возможно, немного и помогает.

Повлиял ли бессмертник как-то на общий вид кожи? Тоже не очень. Воспалений и пр. больше не стало, меньше тоже. Общий вид кожи тоже не особо изменился. Так что сложно пока оценить эффект. На мои комедоны на носу вообще не повлиял, хотя кто-то писал отзыв, что этот гидролат избавил их от чёрных точек. Это в общем-то и сподвигло меня купить именно бессмертник, а не любой другой гидролат. Возможно, здесь всё индивидуально, но в моём случае не помогло вообще никак. И в плане себорегуляции тоже.

Пробовала несколько раз распылять гидролат на волосы. Тоже разницы не почувствовала. Возможно, нужно более длительное применение.

Пробовать обогащать гидролатом крема мне тоже не понравилось, так вообще не видно никакого эффекта, лучше уж сразу на кожу брызгать.

Пока можно подумать, что бесполезная вещь этот гидролат. Но нет, всё-таки я нашла, в чём гидролат себя может проявить. Как-то меня сильно покусали мошки, были сильные следы укусов, сильно чесались. Решила побрызгать гидролатом. Буквально через пару дней укусы уже не чесались и даже начали немного заживать. В общем, я была крайне довольна эффектом. Так что противовоспалительный и заживляющий эффект точно у гидролата бессмертника есть. На лето вещь будет нужная.

Ещё заявлялось, что гидролат показан при гематомах и синяках. Пробовала я и так его применять. Брызгала на синячок на ноге. Помогает и вправду, синяк быстрее проходит, но от какой-нибудь гепариновой мази от синяков эффект будет не хуже.

Ещё один важный момент хотелось бы сказать по поводу хранения. Я часто слышу и вижу, что кто-то советует хранить гидролаты в холодильнике, мол при комнатной температуре они быстро испортятся.

Производитель пишет:

Хранить в прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей.

Гидролаты принято использовать в качестве тоников для лица. Тоники, как все знают, помогают восстановить рН кожи за счёт её подкисления. Гидролаты в норме (если это качественный гидролат) должны иметь слабо-кислую среду, в которой микроорганизмы не размножаются и при комнатной температуре. А при длительном хранении гидролаты могут лишь понемногу терять свои полезные свойства. Так что у меня они стоят всегда в ванной комнате, а не в холодильнике.

По итогу могу сказать, что при покупке какого-либо гидролата обращайте внимание на его свойства и не ждите чего-то большего, чтобы в конечном итоге не вышло так, что он не оправдал ваши ожидания.

От этого бренда у меня есть также средство для снятия макияжа (отзыв на него) и гидролат розы, которым я активно пользуюсь, а также недавняя моя находка - минеральная пудра. Может быть, тоже напишу на них отзывы.

Надеюсь, вам помог мой отзыв.

Достоинства
  • Бюджетный
  • Не тестируется на животных
  • Помогает при синяках
  • Снимает зуд и покраснение
  • Снимает раздражение
Недостатки
  • Запах на любителя
  • Никак не увлажняет кожу
  • Прозрачный пластик
red_tulpanрекомендует
08.09.2019
Не верю в байки, что гидролат - это что-то чудодейственное. Все-таки нужно "не выпадать из реальности" Big smile
Сам же я пользуюсь гидролатом лаванды и миксом из чистотела, гисопа и др. (называется "Микс для проблемной кожи"). Да, "вау-эффекта" нету, супер увлажнения тоже...зато нету штучных отдушек, консервантов...поэтому такие средства отлично подойдут для чувствительной кожи, но нужно найти свой (есть, кстати, те которые хорошо увлажняют)...просто стараться трезво оценивать ситуацию и проблему с которой следует бороться.
От комедонов и черных точек отлично помогают распаривания с последующим использованием очищающих масок (если Вы не склонны к куперозу), глина, хорошие маски-пленки (хотя бы домашнего приготовления активированный уголь+молоко/вода+желатин) и конечно кислоты, особенно салициловая в качестве пиллингов/в составе кремов и тоников (у La Roshe-Posay очень неплохая линейка для проблемной кожи, особенно Effaclar Duo+) Wink