Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 18:04

Фильм оставил очень смешанные чувства. Начинала смотреть его с интересом и любопытством. Казалось, что мне сейчас расскажут какую-нибудь страшную тайну или выдадут новое научное обоснование простым вещам, до которого я сама бы ни за что не додумалась. В итоге уже к концу фильма я плевалась на него, выкинула все скриншоты и какое-то время вообще не хотела оставлять на него отзыв. Вроде бы там не было ничего такого, но сама кинолента и её основная идея оставили очень неприятное послевкусие.

Действующие лица.
Грег
скучающий офисный работник на фирме с говорящим названием "Технические неполадки". Скучает он потому, что днями напролёт сидит в своём отдельном кабинете и от не фиг делать рисует дом и девушку своей мечты. Но плохой-злой начальник требует от него невыполнимого - отвлечься от своих фантазий и включиться в работу. У Грега как раз заканчиваются таблетки, а новые без рецепта ему не продают. То ли наяву, то ли понарошку в своём воображении, главный герой лёгким движением руки расправляется с ненавистным "диктатором" и идёт праздновать свою победу в ближайшую забегаловку.

Рисунок Грега и его реальное воплощение:

Потом встречает загадочную бомжиху Исабел, которая объясняет ему, что он "настоящий", достаёт волшебный кулончик с AliExpress и предлагает познать неизведанное. Потом они беспробудно бухают, веселятся, занимаются понятно чем в общественных туалетах. А в итоге ещё и обнаруживают у себя суперспособности и применяют их совершенно без необходимости на первых встречных. Ведь Исабел заверила, что отвечать им ни за что не придётся.

Эмили - дочь Грега. Пытается поддерживать отношения и не терять связь с ним. Очень обеспокоена его внезапным исчезновением и разыскивает его как может. Эмили очень напориста и все силы бросает на то, чтобы вытащить главного героя "прекрасного" мира.

В фильме также появляется и его сын - Артур. Но молодой человек не ищет общения с нерадивым родственником и, вообще, стыдится его.

Отсылки к другим фильмам и сериалам:

Третий день.
Та же история, что и у Сэма в "Третьем дне". Измотанный офисный трудяга на грани нервного истощения. Под руку подворачивается легкодоступная подружка с куревом, алкоголем и наркотиками, которая с философским видом объясняет, что теперь можно жить как тебе вздумается и делать всё, что хочется. А потом взволнованная семья мечется и ищет нерадивого героя по всем злачным местам и подворотням. Ну, в данном случае только дочь, так как жена и сын уже давно отвернулись от Грега.

Годы.
Все эти сканирования мозга и телеприсутсвия уже были показаны в сериале "Годы". Но если там это было только начало опробования новаторского метода и показывалось лишь вскользь, то в фильме "Блаженство" им уже пользуются во всю и для жителей "идеального" мира - это вполне привычная вещь, а не что-то из ряда вон выходящее.

Одинокие сердца.
В том фильме главную героиню тоже играла Сальма Хайек(только её партнёром был Джаред Лето). Она агрессивна, может легко убивать, а потом также легко находить оправдания своим поступкам и убеждать, что ничего страшного не произошло.

Что обозначает название фильма?
"Блаженство" - это научный проект, разработанный доктором Исабел на случай, если кто-то в "идеальном" мире на что-то жалуется. Подопытному предстоит нелёгкое путешествие. Эдакая профилактика, чтобы не стать ворчуном.

Не понравилось:
🔴 Выгораживание наркомании с помощью псевдонаучных обоснований. Типа, ничегошеньки вы не понимаете, а на самом деле за всем этим стоит серьёзный исследовательский проект. Ну, то что Грега посещали именно такие глюки, можно вполне объяснить тем, что он, всё-таки, образованный и какими-то знаниями в этой области обладает, а его воспалённый мозг уже сам докрутил ситуацию.
🔴 Главный герой вялый, не ярко выраженный тип, который хочет тупо сбежать от своих обязанностей и ответственности. Дело даже не в том, что он наркозависимый. Он просто зависимый и ведомый. Колоритный образ Исабел его подавляет и вытесняет на второй план.

🔴 Шаромыжные изобретения и открытия. Экран для чтения мыслей с какими-то детскими рисуночками - вообще срамота. Или отправлять человека в другой мир только потому, что ему не нравится температура воды в бассейне.

🔴 Применение сверхспособностей безо всякой надобности. Грег и Исабел вредят совершенно незнакомым и зачастую безобидным людям, просто потому что им так взбрендило в голову. Не для справедливости и не для собственной защиты, а ради забавы.

🔴 Изложенные идеи просто смешные, как будто это пародия какая-то. Но все с таким уверенным видом доказывают свою правоту. Этот предположительно научный фильм просто скатывается в какую-то грустную комедию.

Вывод: Если честно даже не знаю, что сказать про этот фильм. Он вызвал неприятные ощущения. Фантастика смешанная с бытовухой - это печально. Но может быть кому-то будет интересно посмотреть такое. Всё-таки, новый взгляд на заурядную тему и попытка научно её обосновать.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Нетривиальная задумка
Недостатки
  • Главный герой никакой
  • Дешевые и посредственные спецэффекты
  • Местами жестокость
  • Оправдание пороков с помощью науки
Walkawayне рекомендует
Судя по отзыву, фильм не очень. Даже не знаю смотреть или нет.
22.02.2021
Фильм довольно необычный, но лично мне не понравился Sad .
Очень жаль...такие хорошие актёры и на тебе Puzzled
22.02.2021
да, я из-за Сальмы Хайек и начинала смотреть этот фильм.
24.02.2021
Вот думаю, смотреть - не смотреть. Вроде уже и не интересно.
24.02.2021
Задумка вроде интересная, но сам фильм - не особо.
18.03.2021
Название, наверное, заинтересовало смотреть....
06.06.2021
Мне фильм понравился. После просмотра пазлы складываются и всё становится понятно

То что кристаллы это наркота. Есть много подсказок что что реальность в которую герой попадает от синих, это глюки. Его дочь наблюдающая за ним, которой говорят не подходи, он может быть опасен, мужик который подкидывает ему яблоко, так же как и в бомжовском мире.

Да уже в начале, в кабинете у начальника он был под таблетками, когда ему показалось что он убил начальника, в баре он вообще встретил Сальму из своих рисунков

То есть она единственная не настоящая в фильме.

Он пару раз говорил дочери фразу если бы ты могла видеть мои мысли, и в глючном мире, он является изобретателем визуализатора мыслей, с глупыми рисунками, то есть его воображение больное насколько работает настолько и реализовано это изобретение.
Просто автор отзыва этот момент в минусы отметила, девушка это просто подсказка очередная что мир синих таблеток это ещё большие глюки чем прежде. В конце он отказывается принимать наркотики и идёт в центр реабилитации. Он долго якобы убегает от полиции, но на самом деле там ничего не происхоло, всё сцены с сальмой это глюки. Специально долго показан уход от полиции, его потихоньку отпустило перед реаб. центром. Фильм правильный, пропагандирует отказ от антидепрессантов, которые могут далеко завести
14.02.2024
Идея фильма не соответствует ожиданиям игры актеров... Старперы и роли не соответствия. Посмотрела ужасное сочетания Оуэн Уилсон, Сальма Хайек. просто чувствовалась отвратительная игра . Он и Она просто несовместимы в своих амплуа. Они выдавливали из себя человеческие эмоции отношений. Если бы это была первая роль в жизни каждого актера . На этом карьера была бы провалом. Не смотреть не портить себе потраченное время . Сальма возраст и гормоны не сделают из тебя уже секси. Играть надо роль а не себя.