Опубликовано 11 Май, 2023 - 21:44

Ранее я ничего не слышала про фирму Hit Air, поэтому перед покупкой кондиционера даже не смотрела в их сторону. На слуху было много других марок, которые обычно видела на стенах жилых домов - Элвес, LG, Тошиба, Самсунг, Haier, итд.

Себе в городскую квартиру мы повесили AUX из детской серии, а в частный дом решили выбрать что-то побюджетнее. Консультант в магазине посоветовал всё же обратить внимание на Hit Air, мол за те же деньги у вышеупомянутых брендов техника будет в разы слабее.

Ну, тут схема та же что и с телефонами. Если самсунг стоит 40к, то китаец с аналогичными характеристиками обойдётся в 15к.

Не думала что за такие деньги можно получить хорошее качество, однако он хорошо себя показал прошлым летом, поэтому с радостью делюсь отзывом.

Вообще эта модель подразумевает разную квадратуру, в зависимости от этого разную мощность и цену. Чем меньше квадратов он способен охладить, тем дешевле. Пока я встречала 4 разновидности, где охлаждающая способность:

• На 7000 BTU до 20 кв. метров
  • На 12000 BTU до 35 кв. метров
  • На 18000 BTU до 52 кв. метров
  • На 24000 BTU до 70 кв. метров

В частном доме зал на 28 квадратных метров, так что в первый вариант мы не укладываемся, взяли второй.Там ещё и запас остаётся - для кухни, и может в детскую будет что нибудь уходить. Брали с такими мыслями.

Стоит понимать что это НЕ инверторная модель. Хотя сильно ощутимой разницы с инвертором я не заметила. Она есть, но не критичная!

• Стоимость: на момент написания отзыва около 22 тысяч рублей, но мы брали чуть дешевле.
  • Место покупки: Мвидео
  • Установка: установка не входит в стоимость, заказывали мастера там же, где и покупали. Установка обошлась ещё примерно тысяч в 6-8.

Первое что хочу отметить, это его размер - совсем небольшой. Причём как внутренний блок, так и внешний - довольно миниатюрные. Наш городской кондиционер в 1.5 раза крупнее, хотя рассчитан на меньше квадратов. Но консультант сказал что это стандартный размер, возможно просто я привыкла к более крупным.

Оформление самое простейшее, целая панель без дисплея. Точнее с цифровым "невидимым" дисплеем. Температура подсвечивается на панели светящимися неяркими цифрами.

В комплекте пульт на пальчиковых батарейках. Он проще чем от кондёров AUX, как минимум тут нет 30 лишних кнопок, всё вполне минималистично и понятно, только самое нужное. В целом использование совершенно беспроблемное, всё очень просто. Установщик всё объяснил при последнем визите и больше вопросов не возникало.

Класс энергоэффективности: A, что подразумевает более экономичное использование электроэнергии. Но могу отметить что за лето счета за электричество всё равно значительно выше нормы. Так что стараемся включать его когда прям совсем невыносимо жарко.

В квартире тоже самое - класс энергопотребления высокий, а на платёжках всё равно ощущается что пользовались. Даже страшно представить какие счета за свет приходят тем, у кого класс энергопотребления у техники ниже B/С.

Уровень шума тут стандартный - у внутреннего блока 26 дБ, он громче чем наш детский кондёр AUX, но в целом не критично. Днём его и вообще не слышно, ночью лично мне ощутимо, но есть более тихий ночной режим, если кому-то сильно мешает гул. Особенно учитывая что диван прям под кондиционером.

Из ощутимых недостатков, это короткий шнур. Я бы даже сказала ОЧЕНЬ короткий шнур, просто смешной. Достаточно проблематично подключать его к розетке, пришлось тянуть удлинители и переходники, их спрятать сложнее.

По фото видно - он болтается как оборванец.

Сплит система работает не только на охлаждение, но и на обогрев. Только действует не как обогреватель, а скорее как тепловая пушка. Но это куда безопаснее чем обогреватель, так как и согревает быстрее и нельзя обжечься.

Кондёру нужно время чтобы прогреть спирали, поэтому когда включаем его на тепло, нужно подождать некоторое время, он вроде загорается, но не дует. Всё в порядке, не нужно паниковать на этом этапе. Когда спирали нагреются, он начнёт выпускать тёплый воздух. Комната нагревается быстро, но в то же время и быстро остывает сразу после его выключения.

В режиме охлаждения я не включаю никакие доп. режимы, просто настраиваю температуру.

Тут есть кнопка "авторестарт". В таком режиме кондёр автоматически запоминает настройки работы при аварийном отключении электропитания. Он возвращается к предыдущим настройкам при возобновлении электропитания. Ну и логично что если выключить его с пульта, то при следующем включении все настройки сохраняются.

Слишком холодную температуру, например градусов 16, ставить не советую - охлаждает ОЧЕНЬ сильно, в комнате прям дубак, и велик риск простудиться от такой разницы температур.

Лучше настроить оптимальную, например 20 градусов и чуть подождать. В таком случае будет не жарко, не холодно, а комфортно)

Воздух не сушит, по крайней мере не ощутимо. И в режиме охлаждения, и в режиме обогрева - слизистая в носу чувствует себя нормально, не пересыхает, кожа не сохнет, всё пучком.

Внешний блок ничем не выдающийся. С чисткой крыши трудностей не возникает, поэтому и сосульки не страшны. Обошлись без козырька. Зиму он пережил хорошо: ничего не заржавело, не сгнило, итд.

Я считаю что за свою цену это отличный товарищ, со своей главной функцией он справляется на отлично, никаких багов замечено не было, поломок тоже. Работает исправно и хорошо охлаждает не только самую большую комнату в доме, но и если отрыть все двери, то на кухне и в детской тоже температура ощутимо падает.

❤Daisy_m❤рекомендует
11.05.2023
Я думала, что у нашего кондиционера короткий провод, но твой обогнал нас)
11.05.2023
Интересный отзыв!
16.05.2023
Откуда там спирали?)
16.05.2023
Ну теплообменник, не придирайтесь к словам))