Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Июнь, 2022 - 03:11

Сегодня я хочу рассказать об одном из самых часто назначаемых врачами витаминов - витамине Е. В отзыве я поделюсь информацией о его свойствах, правилах применения и эффекте, который я получила от приёма токоферола. О том, что он способен творить чудеса, написано немало статей, но действительно ли он такой эффективный?

Внешний вид.

Витамин Е можно приобрести в самых разных форматах упаковки. Чаще всего его можно встретить в форме капсул красного цвета. Стоимость препарата напрямую зависит от производителя.

Дозировка вещества указывается на упаковке. Чаще всего в продаже можно встретить витамин Е по 100, 200 и 400 миллиграмм. Сами капсулы безвкусные, так что с их приёмом проблем возникнуть не должно.

Витамин Е способ применения.

Капсулы 100 мг: взрослым по 2-4 капсулы в сутки.

Капсулы 200 мг: взрослым по 1-2 капсулы в сутки.

Капсулы 400 мг: взрослым по 1 капсуле в сутки.

Опыт применения.

В интернете можно найти огромное количество статей, в которых пишут, что Витамин Е может избавить от множества проблем со здоровьем, а заодно и улучшить состояние кожи и волос. Но действительно ли это так? Данный витамин я применяла как в лечебных, так и в косметических целях. Первый раз он мне назначался очень давно. Пила я его в максимальной дозировке в комплексе с другими препаратами. В лечебной схеме он оказался очень эффективным и за месяц полностью избавил от проблемы.

В косметических целях витамин Е применялся для волос и кожи. Во многих статьях в интернете утверждалось, что он положительно влияет на их состояние. Я как человек, который не любит преувеличивать эффективность средств, могу сказать, что никакого реально значимого эффекта я не получила. При реальных проблемах с кожей или состоянием волос, исключительно на токоферол лучше не рассчитывать. Гораздо лучше он работает в комплексе с другими средствами, а не в одиночку. Например, хороший эффект был при приёме витамина Е вместе с омега 3 или с витамином А (Аевит).

Реально видимый эффект на коже можно получить, только если проблемы вызваны именно дефицитом данного витамина. Сам гиповитаминоз отражается в первую очередь именно на ней. Заподозрить дефицит витамина Е можно по следующим симптомам.

быстрая утомляемость;

снижение мыслительной и физической деятельности;

слабость и боли в мышцах, ломота в теле;

ухудшение зрения, особенно в ночной период;

появление пигментных пятен на коже;

старение кожи лица и тела, потеря эластичности, сухость, шелушение, ранние морщины.

Бесплодие и т.д

Ставить диагноз гиповитаминоза только по наличию нескольких симптомов нельзя. Во-первых, данные симптомы схожи с симптомами недостатка других витамин, во-вторых, заполучить дефицит витамина Е если человек не голодает не так-то просто. Он входит в большое количество продуктов и его норму легко получить. Особенно много витамина Е содержится в подсолнечном масле. В 100 граммах содержится 44 мг, что покрывает дневную норму в несколько раз. Если всё же по каким-то причинам есть опасения недостатка этого витамина, то тогда нужно сдавать анализ.

Самостоятельно назначать себе витамин Е не рекомендуется. Дело в том, что получить передозировку этого витамина гораздо проще чем его дефицит. Приём токоферола в больших дозах способен нанести вред, о чём говорят многие последние исследования. В частности, последние исследования показывают, что он может оказывать негативные последствия для костной ткани. Более того, при повышенном потреблении витамина Е, можно получить дефицит других витаминов, например витамина А. Так что не стоит верить многочисленным статьям в интернете и хвататься за упаковку токоферола. Смысл его дополнительного приёма в основном есть только в лечебных целях и при несбалансированном питании (диеты).

За всё время применения витамина Е, у меня не разу не было побочных эффектов. Даже когда пила его в лечебных целях по 400 мг в день, переносимость витамина была хорошая. Касаемо применения витамина е местно, то есть втирания капсул в кожу это какая-то глупая самодеятельность. Если необходимо увлажнить кожу, то лучше приобрести специализированное средство. Например, отличный эффект есть от Радевита. В его состав входит витамин Е и А, впитывается он быстро и в отличие от капсул ничего втирать не нужно. А самое главное, в отличие от чистого витамина Е, подобные средства лучше усваиваются кожей, а значит и эффект от них лучше. Я уже не говорю о том, что чистый витамин е способен вызвать аллергию и т.д

Подводя итог, могу сказать, что Витамин Е это прекрасное средство, которое обладает рядом полезных свойств. В первую очередь это мощный антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами которые вредят организму. Мой неоднократный опыт показал, что токоферол действительно эффективен, но в основном в комплексе с другими средствами. В одиночку какого-то реально ощутимого эффекта он не дал. Перед применением данного витамина лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Его с избытком содержится в растительных маслах, так что не всегда есть смысл в его дополнительном приёме.

Достоинства.

• Улучшает структуру волос в комплексном приёме с Омега 3
  • Эффективный
  • Помог в схеме с другими препаратами
  • Недорогой
  • Имеет антиоксидантные свойства

Недостатки.

• Возможны побочные эффекты
  • Легко получить гепервитоминоз при дополнительном приёме в высоких дозах
AlisaWernerрекомендует
06.06.2022
Тоже покупаю витамины из этой серии.
16.07.2022
Иногда беру витамин Е для косметических целей. Очень нравится.
17.07.2022
Витамин Е это первое профилактическое раковых клеток.
18.07.2022
Увлекаться не стоит, но иногда нужно пропивать этот витамин
18.07.2022
Всё время хочу пропить, но лени....