Опубликовано 3 Июнь, 2023 - 20:36

Доброго времени суток уважаемые читатели!

Я особо никогда не акцентировала своё внимания на гелях для душа, но последнее время мне захотелось попробовать что - нибудь необычное, тем более гель для душа это все же не духи и цена на сочетание нетривиальных запахов вполне демократичная.
Продукция магазина «Самокат» мне нравится и я решила попробовать их гель для душа.

Гель для душа:

Бренд: Самокат

Вкус(запах): чёрный перец и ваниль

Обьем: 300 мл

Пройдёмся как всегда по составу средства:

Вода, лауретсульфат натрия, кокамидопропилбетаин, отдушка, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, глицерин, эфирное масло чёрного перца, эфирное масло бергамота, экстракт ванили, гидролат розмарина, гидролат мелиссы, токоферола ацетат — Витамин Е, ретинола пальмитат — Витамин А, кокоглюкозид, глицерил олеат, ПЭГ-7 глицерил кокоат, ПЭГ-200 гидрогенизированный глицерил пальмат, хлорид натрия, ДМДМ гидантоин, бутиленгликоль, йодопропинил бутилкарбамат, кумарин, гексилциннамаль, лимонен

Я бы отметила что состав вовсе не экологичный.

Прежде всего обращаю ваше внимание на то, что в составе присутствует

Лауретсульфат натрия:

Вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду

PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL:

Есть много критериев по которым данный ингредиент нежелателен для использования.

Может содержать 1,4-диоксан

Диоксан – канцероген, то есть, может спровоцировать развитие злокачественных опухолей и аутоиммунных заболеваний. Причем возникают такие патологии не мгновенно, а при достижении определенного уровня концентрации. То есть, нужно время и регулярное использование диоксана в составе уходовых средств. Но потенциальный вред от влияния этого канцерогена может быть колоссальным.

Вот вопрос, если вся уходовая косметика, которую вы на себя мажете, наносите, содержит диоксан, который накапливается в организме. Так вот вопрос что провоцирует такие страшные заболевания, как рак?!

Кроме того, данный ингредиент, уходящий например в состав кремов довольно таки камедогенный, а следовательно и в других видах средств по уходу так же может вызвать несовершенства кожи. Вопрос который останется открытым, одним средствами мы прыщи лечим, а другими создаём?

Откуда появляются атеромы, липомы, возможно ли такое влияние косметики на организм?!

• Что касаемо других ингредиентов, вроде как говорится об их безопастности, однако в случае, если кожный покров не поврежден. Опять куча вопросов, на которые нет ответов.🤔

PEG-7 GLYCERYL COCOATE - Имеет ограничения в использовании. Может быть токсичен для эндокринной или половой систем. Может вызывать рак груди. Опасен, если используется на поврежденной коже.

PEG-200 Hydrogenated Glyceryl Palmate: Может содержать токсичные примеси. Загрязняет окружающую среду. Повышает проницаемость кожи.

И снова ингредиент, который может спровоцировать рак 🤔

DMDM Hydantoin - вызывает аллергию и раздражение, может образовывать нитрозамины, провоцирующие возникновение рака.

Iodopropynyl Butylcarbamate: может вызывать аллергические реакции. Может быть токсичен при постоянном применении. Токсичен при вдыхании. Запрещен к применению в средствах для полости рта и губ, в аэрозолях и спреях, а также в детской косметике для детей до 3-х лет. Загрязняет окружающую среду.

Токсичен при вдыхании - ну запахи шампуней и шёлку для душа мы также вдыхаем, а кроме того делаем это с паровым эффектом. 🙈

Иногда я мою ребёнка взрослыми гелями для душа от грязи с улицы, теперь я даже не знаю, что страшнее, грязь с улицы или гель для душа?!🤔😡

Оформление:

Гель для душа находится в пластиковый баночке темно-коричневого цвета с белой наклейкой, на которой изображены перец горошком и цветок ванили. Сзади, как и у любого другого средства информация о составе, способе применения и др. подобная информация об изготовителе, сроках годности.

В целом дизайн симпатичный.

• Гель для душа прозрачного цвета, жидкий, плохо пенится, нужно налить не капельку средства на губку, чтобы он как следует размылился.
  • При нанесении кажется что он жирноват, после смывании кожа скрипит.
  • Запах парфюмированный, чувствуется сначала чёрный перец, а затем остаётся ваниль. На коже держится точно часа два, но на угасание, через два часа остаётся легкий запах.
  • После высыхания на теле, по моим ощущениям кожа становится чуть суше.
  • Если честно, по МОИМ ОЩУЩЕНИЯМ, слишком навязчивый запах и более мужской как по мне.

В целом если вы любите такое сочетание запахов, ваниль и перец, вы не являетесь аллергиком, вас не смущает состав средства, а может вы эксперт в области химии и считаете, что ничего страшного в составе средства нет, то смело приобретайте.
Я пожалуй пас. Кроме того, с учётом жидкости средства, цена для него неоправданно высока.

Всем спасибо за внимание! Спасибо, что зашли в мой отзыв и я рада, если он для Вас оказался полезным! На все вопросы отвечу в комментариях.

Другие мои отзывы можно прочитать в моем профиле:Kristinka2677

Достоинства
  • Долгоиграющий парфюмированный аромат
kristina2677не рекомендует
Состав как у обычного геля для душа и многих бюджетных шампуней.
А от слов про канцерогены вообще смешно стало. Значит как тональники наносить и крема с ними так норм, а как в геле для душа, который нанес и смыл так караул Big smile
03.01.2024
тоже позабавило)